Главная » Все Новости » События » Обращение Парламента ЧРИ в связи с 17-ой годовщиной избрания Президента и Парламента ЧРИ

Обращение Парламента ЧРИ в связи с 17-ой годовщиной избрания Президента и Парламента ЧРИ

27 января 1997 г., на территории суверенной ЧРИ состоялись вторые в истории Чеченского государства всеобщие прямые выборы в высшие органы власти, в ходе которых были избраны Президент и Парламент страны. За ходом подготовки и проведения выборной кампании в республике наблюдали представители авторитетных международных организаций и независимые эксперты из 40 стран мира, в том числе и из России, которые засвидетельствовали, что выборы прошли организованно, честно и демократично, а также отметили высокую активность избирателей.

Таким образом, всеми без исключения, международными наблюдателями была подтверждена легитимность нового Президента ЧРИ Аслана Масхадова, избранного главой Чеченского государства в острой конкурентной борьбе и одержавшего убедительную победу ещё в первом туре, набрав 59,1% голосов избирателей, принимавших участие в голосовании.

Выборы 27 января 1997 года, по сути, обусловили подписание в Кремле исторического Договора о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия от 12 мая 1997 года, под которыми свои подписи поставили Президент РФ Борис Николаевич Ельцин и Президент ЧРИ Аслан Алиевич Масхадов. По оценкам многих западных специалистов-аналитиков в области международного права и изучения новых государственных образований, появившихся на
политической карте мира, Договор этот признал независимость Чеченского государства.

27 ноября 2001 года состоялось расширенное заседание Государственного Комитета Обороны (ГКО) ЧРИ с участием ключевых членов Правительства и Парламента ЧРИ, а также некоторых глав регионально-исполнительных управлений президента (РИУП), на котором было принято Постановление «О Дне Чести (27 января) и обстоятельствах, исключающих проведение выборов», которые, согласно Конституции ЧРИ, должны были пройти в январе 2002 года.

После полного краха силового варианта решения российско-ичкерийского политического кризиса Россия вынуждена была согласиться с проведением данных выборов, наблюдая за их подготовкой и ходом голосования. Выборы состоялись без существенных нарушений и их результаты выявили, что 99% избирателей, принявших участие в выборах, подали свои голоса за кандидатов в Президенты ЧРИ и кандидатов в депутаты Парламента ЧРИ,
представляющих борцов национально-освободительного фронта Ичкерии.

Народ выразил свою волю к свободе не только в ходе войны, но и на всеобщих прямых выборах. Эти выборы явились главным правообразующим юридическим событием, утвердившим национально-государственный суверенитет чеченского народа
и определившим правоотношения между Ичкерией и Россией.

Они, по сути, обусловили подписание Договора о мире и принципах взаимодействия между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия от 12 мая 1997 года, по которому Россия де-факто признала независимость Ичкерии. Россия признала независимость Ичкерии как объективную реальность, но не смирилась с естественным правом чеченского народа на свободу.

Невосполнимые жертвы и разрушения освободительной войны, невыразимые страдания, причинённые чеченскому народу, не побудили Россию к покаянию. Напротив, политическая клика России использовала послевоенную разруху и изнурённость народа в качестве фактора политического давления на Чеченскую Республику Ичкерия с одновременным разворачиванием подрывной деятельности на территории ЧРИ с привлечением к этой работе целой армии тайных агентов из граждан ЧРИ, завербованных спецслужбами России.

Насильственное вмешательство России во внутренние дела Ичкерии, направленное против его политической независимости, сохранилось, изменились методы и средства воздействия. Россия вознамерилась подорвать доверие к законной, легитимной власти
независимой Ичкерии, породив смятение и неуверенность в завтрашнем дне у населения, дезориентировав граждан по вопросам политического развития ЧРИ и, если получится, развязав гражданскую войну между чеченцами.

Когда стало ясно, что методами и средствами косвенной агрессии не удастся остановить многосторонние процессы национально-государственной суверенизации чеченского народа, Россия решилась на вторую прямую агрессию в сентябре 1999 года — через два с половиной года после вторых выборов Президента и депутатов Парламента ЧРИ.

Первые всеобщие прямые, свободные выборы позволили чеченскому народу разорвать цепи колониального ига России и провозгласить на весь мир о восстановлении национально-государственного суверенитета и независимости чеченского народа. Вторые всеобщие прямые, свободные выборы утвердили суверенное государство, освободившегося от политического господства России чеченского народа.

Все объективные и субъективные предпосылки и анализ политической обстановки дают основание полагать, что третьи очередные всеобщие прямые, свободные выборы, которые должны были пройти 27 января 2002 года, призваны были стать событием исключительного политико-правового значения, гарантирующим стабилизацию политической обстановки и непременное установление правового государства.

Чеченское государство сумело обеспечить организованное сопротивление оккупационным войскам и реализовать своё политическое правовое идеологическое преимущество. Россия никогда не будет иметь возможность использования легитимного
насилия на территории ЧРИ и к преступлениям России против чеченского народа не будет применён срок давности. России удалось отсрочить очередные всеобщие прямые выборы в высшие органы власти ЧРИ, которые должны были проводиться 27 января 2002 года, создав обстоятельства, исключающие проведение всяких выборов, и установить оккупационный режим на территории ЧРИ.

Срок полномочий действующего Президента ЧРИ и депутатов Парламента ЧРИ заканчивается только после отмены военного положения и проведения очередных всеобщих прямых, свободных выборов в высшие органы государственной власти. Но ни под какими предлогами и поводами России не удастся избежать взаимодействия и переговоров с законной властью Ичкерии, легитимность которой бесспорно обеспечена до юридического признания Россией суверенитета Ичкерии, — пока источником власти и носителем суверенитета в ЧРИ является чеченский народ. Только национально-государственный суверенитет чеченского народа может гарантировать ему безопасность и защиту от очередного геноцида со стороны России.

Всё ещё продолжающаяся Вторая русско-чеченская война, которая расширилась русско-кавказская, показала истинно фашистское лицо кремлёвского руководства «демократической» России во главе с президентом-чекистом Путиным, которое поставило перед собой чисто изуверскую задачу в стиле небезызвестного палача горских народов генерала Ермолова, заключающуюся в том, чтобы окончательно решить «чеченский вопрос» путём… полного уничтожения этого уникального этноса, являющегося одним из аборигенов Кавказа.

Свободные выборы — ядро демократического строя.

Инша АллахI, они состоятся!

Председатель Парламента ЧРИ,

Жалоуди Сараляпов.

Отдел писем

Chechenews.com

27.01.14.