Главная » Все Новости » События » Глава промосковской власти Ингушетии отменил действие федерального закона «О погребальном деле»

Глава промосковской власти Ингушетии отменил действие федерального закона «О погребальном деле»

Глава промосковской власти Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил за то, чтобы выдавать тела боевиков их родственникам для захоронения, сообщает КоммерсантЪ.

О своем решении отказаться от практики не выдавать тела убитых в ходе контртеррористических операций боевиков их родственникам глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил вчера, 5 июля, на встрече с молодежью лагеря «Машук-2011» в Пятигорске.

«Я лично запретил не выдавать трупы убитых «бандитов»,— сказал господин Евкуров. — Выдавайте, пусть хоронят. Это сделано для того, чтобы не озлоблять оставшихся». 

Практика отказа родственникам убитых в бою боевиков в выдаче их трупов действует в России в соответствии с нормами закона «О погребальном деле». В 2007 году Конституционный суд признал эти нормы не противоречащими Конституции. Российские власти задолго до принятия закона ввели практику не выдавать тела убитых боевиков, особенно полевых командиров, их родственникам для захоронения. Так, тело президента Чечни Аслана Масхадова, который был убит 8 марта 2005 года, не дали похоронить родственникам, хотя об этом просили международные правозащитные организации. С просьбой выдать тело убитого годом позже Шамиля Басаева вообще никто не обращался.

«Я считаю, что, учитывая менталитет и традиции кавказцев, в частности ингушей, выдав трупы убитых боевиков для захоронения, мы будем способствовать искоренению терроризма»,— прокомментировал он свое заявление изданию. Кроме того, по его словам, власти республики готовы оказывать помощь семьям, в которых погиб член незаконного вооруженного формирования.

 

www.apn.ru/news/article24453.htm

 

06.07.11.