Главная » Все Новости » Главная новость » ЭТО ЕДИНЕНИЕ НАЦИИ, И Я, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ЗАВИДУЮ

ЭТО ЕДИНЕНИЕ НАЦИИ, И Я, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ЗАВИДУЮ

«Поразительна организация, точнее самоорганизация Майдана. Протестующие мерзнут? Твиттер-Фейсбук — и киевляне приносят мешки химических грелок и теплых носков и перчаток. Простудились? МЕШКИ лекарств. Откуда бы ты ни был — Волынь или Крым — если ты готов отстаивать свободу, приезжая на Майдан, ты не будешь одинок. Тебе помогут.

Россиянин в ЖЖ написал о своих впечатлениях после пребывания на Майдане, передает Цензор.НЕТ.

Приехал в 5 часов и замерзший ринулся осваивать Макдональдс. Кассир обращается по-украински, но после моего «розумію якщо дуже повільно» с улыбкой переходит на русский.

Несколько остановок непривычно белолицего метро и вот — я наконец на Майдане. На сцене без остановки чередуются новости, песни, молитвы и даже лекции. Люди греются у костров и бочек. Палатки с указателями регионов.

Присоединившись к группе греющихся вступаю в диалог.

Из Москвы?!?

И тут я почувствовал себя в центре внимания

— Пропустите парня к печи, — замерз совсем.

— Голодный?

— Нет.

Меня все равно тащат к бесплатной столовой, где в литровые стаканы наливают вкуснейший борщ.

— Ты скажи там — мы не фашисты, мы просто за свою свободу тут стоим.

Алексей — глава отделения банка из Хмельницкого приезжающий на выходные и Григорий устроили мне часовую экскурсию по Майдану и Киеву. Навстречу попались две бабули с подносами на которых были бутерброды с салом и колбасой. Из дома — кормить Майдан. Угостили.

Баррикада на Грушевского- зола, гарь. ПОСТАПОКАЛИПСИС.

Захваченное протестующими здание КМДА — вход по документам. Заранее достаю свой паспорт и охранник проводит меня в обход очереди.

Внутри почему-то возникли ассоциации со Смольным.

Граффити на стене напротив гардеробной — «Русские с вами» и новгородский крест. Наше присутствие заметно по надписям — «Завтра в России», «Майдан придет на Манежку» и прочим.

Ребята, а где русские-то? А то не найду никого, и телефон сел — обращаюсь к закованным в самодельные латы защитникам баррикад.

Русские?

— Не знаем, а с телефоном — решим.

И мы оказываемся на каком-то собрании или телемосте и вот мой многострадальный заряжается в Президиуме революционного штаба. (Парень из Москвы приехал, — быстрым шепотом).

Чувствую себя Хлестаковым. Но полно о себе.

Поразительна организация, точнее самоорганизация Майдана.

Протестующие мерзнут?

Твиттер-Фейсбук — и киевляне приносят мешки химических грелок и теплых носков и перчаток.

Простудились? Их залили газом беркутовцы?

МЕШКИ лекарств. Термальная вода «Виши» и «Урьяж», промыть глаза — ящиками.

Нужны врачи? Хирург из Закарпатья, медсестра из Крыма, врачи, студенты- медики, и вот организован прием больных, причем такого уровня, что туда ходят простые горожане. Никого не гонят.

Протестующие из регионов?

В какой половине дня вам удобнее принять душ? Киевляне из центра организовали «Чисту Справу» — я так оказался обладателем талончика — 11 часов, Михайловская улица. Лана и Катя. Спасибо, девы.

Михайловская улица, самый центр. Представьте — в Москве на Абае или Манежке золотая молодежь с Остоженки обеспечивает «службу тыла» подобным образом.

Питание?

Столовые бесплатны, да и сами киевляне с центра Киева, наготовив вкусноты- несут ее протестующим.

Негде жить — намутят вписку.

Откуда бы ты ни был — Волынь или Крым — если ты готов отстаивать свободу, приезжая на Майдан, ты не будешь одинок. Тебе помогут.

Ветераны Афгана и спецподразделений- свои боевые навыки и опыт. Натаскивают юных волков из Правого Сектора и аналогичных сообществ. О них отдельно…

Не школьники в модных кроссовках. Зачастую из провинции. Романтики с кулаками. Крепкие. Дисциплинированные. В защите и вооруженные. Учатся на месте и как видим — удачно. Вооружены с миру по нитке — кто броник пожертвовал бойцу, кто сам сделал. Но единообразно. Когорта.

— ВВшников мы не трогаем до последнего — уговариваем и девчата с ними говорят. Часто щиты бросают и к нам идут.

Они малые же — Беркутовцы, скоты, их вперед себя ставят.

Сейчас стали к гранатам камни скотчем мотать — что б как дробь была. Теперь еще российские гранаты привезли — с картечью резиновой.

Дед на Лексусе — привез несколько ящиков тушенки и бушлаты. Длинноногая девушка на спорткаре — упаковки перевязочных материалов. Бабуля — притащила связанные ею носки.

ЭТО ЕДИНЕНИЕ НАЦИИ и я, черт возьми, завидую.

Меня постоянно преследовали пожелания — расскажи про нас. Мы не фашисты. Мы хотим жить достойно. Расскажи.

Я приведу три самых ярких высказывания, что отложились в моей памяти

«Страшно не умирать — страшно, когда твоего ребенка забивают, как собаку, -палками и каблуками здоровые мужики в форме».

«Вначале из-за Евросоюза и ассоциации с ним шумели, но скорее всего плюнули бы, если бы не стали «Беркуты» студентов ночью бить. Теперь — не остановимся. Хотим жить, уважая себя».

«Смотри. Запоминай. Учись».

Спасибо всем украинским друзьям, которые встретились мне на Майдане.

Денис Вукич

Источник: http://censor.net.ua/r269066

02.01.14.