Главная » Все Новости » События » Антикризисный план Майдана

Антикризисный план Майдана

Лидеры украинской оппозиции представили свой план урегулирования кризиса в стране

Лидеры украинской оппозиции представили план действий по выходу из политического кризиса. Он предусматривает прекращение насилия; освобождение заложников (сотен задержанных и арестованных на Украине участников протестных акций); надлежащее расследование фактов похищения людей (только в Киеве бесследно исчезли 36 активистов), применения пыток и убийства активистов; проведение конституционной реформы и возвращение к парламентско-президентской форме правления.
План действий оппозиции представил Олег Тягнибок

План действий оппозиции представил Олег Тягнибок

После выполнения всех пунктов плана, как отмечают оппозиционеры, необходимо провести честные и прозрачные выборы – парламентские и президентские и новая власть должна ответить на вопрос о внешнеполитическом курсе Украины. Этот план оппозиционеры от имени Майдана обсуждали с западными партнерами в рамках мюнхенской конференции по безопасности. В ее работе кроме Яценюка участвовал и глава партии УДАР Виталий Кличко. Лидер “Свободы” Олег Тягнибок остался в Киеве из-за опасений, что ситуация в столице может обостриться.

В столице Баварии лидеры украинской оппозиции призвали Запад выступить посредником в вопросе урегулирования кризиса. Кличко в ходе встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил: “Для разрешения политического кризиса на Украине эффективным будет посредничество влиятельных международных представителей высокого уровня, которые бы выступили гарантами достигнутых договоренностей с украинской властью”.

Как сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, Евросоюз и Соединенные Штаты Америки работают над крупным планом финансовой помощи Украине. На этой неделе уже в третий раз со времени кризиса Эштон прибудет на переговоры в Киев. Если план, обнародованный Яценюком, будет принят, МВФ может предоставить Украине кредит в 15 млрд долларов для стабилизации экономической ситуации в стране. Впрочем, в ЕС заявляют, что пакет может состоять не только из финансовой помощи, но и может также содержать инвестиционные обязательства и другие предложения.

Представители команды Януковича высказывают сомнения относительно условий плана по решению кризиса, подчеркивая, что для участия в переговорах о будущем Украины кроме Запада необходимо привлечь и Россию. С таким предложением, в частности, выступил на Мюнхенской конференции министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. Соратники Януковича апеллируют к соцопросам, согласно которым 40% украинцев – за сближение с Россией и примерно 50% за интеграцию Украины c Евросоюзом.

В конце прошлой недели в Харькове состоялся слет руководителей первичных организаций правящей Партии регионов, участники которого приняли решение создать всеукраинский общественный союз “Украинский фронт”. Участники слета во главе с харьковским губернатором заявили, что “Украинский фронт” даст отпор созданной ранее на киевском Майдане, объявленной МВД вне закона Национальной гвардии и западным политикам, пытающимся влиять на ситуацию на Украине. Добкин призвал привлечь к переговорам украинской власти и оппозиции наряду с лидерами “Правого сектора” Майдана и руководителей созданного накануне “Украинского фронта”.

На воскресном митинге в Киеве экс-глава МВД Юрий Луценко заявил, что демонстранты, захватывавшие областные администрации, заставили президента Януковича и власть в целом пойти на переговоры и теперь главных событий следует ожидать в парламенте. 4 февраля откроется очередная сессия Верховной Рады. Оппозиция будет добиваться формирования нового большинства в Раде и немедленного ограничения президентских полномочий. Только после этого противники Виктора Януковича готовы взять на себя ответственность за страну и сформировать новое правительство.

Источник: www.svoboda.org

03.02.14.