Главная » Все Новости » События » Протестовавшие против Олимпиады черкесские активисты доставлены в полицию Нальчика

Протестовавшие против Олимпиады черкесские активисты доставлены в полицию Нальчика

Сотрудники полиции блокировали автомобили с черкесскими флагами во время акции против Олимпиады в Сочи. Нальчик, 7 февраля 2014 г. Фото Евгения Ташу с личной страницы www.facebook.com

Задержанные сегодня во время проведения акции против Олимпиады в Сочи активисты черкесских организаций доставлены в отделения полиции Нальчика, задержано до 50 человек, сообщает блогер. Официального подтверждения этой информации и комментариев МВД по Кабардино-Балкарии пока не поступало.

Информация о разгоне акции поступила сегодня на смс-сервис «Кавказского узла». «В Нальчике разогнали митинг против Олимпиады», — отметил автор сообщения. Акцию провели активисты, которые в колонне из нескольких машин передвигались по городу с черкесскими флагами и флагами с надписями «Сочи – земля геноцида». Задержания начались около 14.00, как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель общественного движения «Адыгэ Хэкужь – Черкесия» Абубекир Мурзакан, полиция задержала около 25 человек.

Молодые люди доставлены в отделения №1 (30-40 человек) и №2 (10 человек) полиции Нальчика, проинформировал в своем блоге в «Живом журнале» блогер avrom_caucasus. По данным блогера, задержанным официальные обвинения предъявлены не были, протоколы не составлены. «С автомобилей активистов сняты госномера», — пишет блогер.

Прямая видеотрансляция задержания велась на сервисе bambuser. На записи видно, как сотрудники полиции блокировали автомобили с черкесскими флагами, автомобили стоят уже со снятыми номерами.

Официального подтверждения информации о количестве задержанных участников акции и месте их нахождения пока не поступало. Ранее представитель МВД подтвердил, что задержания были проведены, однако не сказал, сколько именно участников было задержано.

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

07.02.14.