Главная » Все Новости » События » Новые грузинские власти сближаются с Россией?

Новые грузинские власти сближаются с Россией?

Новые грузинские власти ограничили въезд на территорию страны жителей Ингушетии, Чечни и Дагестана. Не граждан России, а именно представителей этих народов. Официального запрета нет, но грузинские пограничники не пропускают людей. И отказываются показать документ, запрещающий въезд в страну по национальному признаку. Странно, что и российский МИД не комментирует эту ситуацию. В погранично-этнической ситуации разбирался наш корреспондент Тимур Измайлов.

Во времена   незабвенного Саакашвили между северокавказцами и грузинской властью установились шикарные отношения.  Российских горцев  принимали как ВИП-персон. Но времена привязанности  начинают стремительно ухудшаться. В чем  же причина? Официальные лица Грузии молчат, а народ по обе стороны границы теряется в догадках.

Мы ни знаем. Мы ни можем

Вчера один из жителей Ингушетии разместил у себя на странице в фейсбуке фотографию пропускного пограничного пункта Верхний  Ларс. Снимок был сделан, естественно, с российской стороны, поскольку  на грузинскую сторону с «кавказским лицом»  попасть уже невозможно.

По его словам, он ехал в Гудаури, чтобы покататься на лыжах, но его в Грузию не пустили. Все документы были в порядке, а  салон  был забит  лыжной экипировкой. Грузинский пограничник, неторопливо шевеля губами, с поистине кавказской  оперативностью полчаса изучал паспорт.  А потом  вернул документ и со вздохом печали объяснил, что не может пустить его в страну, потому что… его имени нет в базе данных.

Вопрос, а почему там должно быть его имя, если он не в розыске ни в Грузии, ни в России? Тем более у Грузии нет и быть не может паспортной базы данных на всех граждан России. Пограничник стал путаться в ответах, и наконец, выдал окончательный ответ: «Ми ни знаем. Ми ни можем вас пюстить в Грузию».

А на нейтральной полосе цветы…

Поскольку перейти границу не  удалось,  житель   Ингушетии  был вынужден вернуться на Родину и обратиться за разъяснениями к родным пограничникам. Он, по его словам, попытался обвинить их  в происходящем, а те, в ответ,  строго по законам РФ, устроили ему получасовой допрос и отсканировали его машину.

Наши пограничники, конечно же, отрицали свою причастность к этому запрету и дали ценный совет – подать жалобу на Грузию в Страсбургский суд.

По их словам,  грузины в последнее время  под любыми предлогами не пропускают исключительно жителей Чечни, Ингушетии и Дагестана. Но никому не дают официальных объяснений, поясняющих шовинистическую  позицию грузинской  власти.

На грузинскую  власть жалуются   ингуши и чеченцы, проживающие в Европе. Чеченец из Франции три раза прилетал в Грузию, чтобы навестить свою родню, но его отсылали обратно в Париж. Все усилия его родни, обращавшейся в МВД, прокуратуру, МИД Грузии с вопросом: «Почему их родственника не пускают в страну?» оказались тщетны.

Официальные лица им говорили, что к нему претензий нет. Парень, будучи уверен, что это было недоразумение, прилетал в Тбилиси, а его депортировали обратно.

И так три раза.

Только для   кавказцев

В начале  2000-х, когда  к власти пришел Саакашвили, проблемы с въездом на территорию Грузии были  у тех же чеченцев, ингушей и дагестанцев. Но в то время грузинская власть наводила порядок в Панкиском ущелье, где  боевики создали свою  базу, тренировочные лагеря и откуда через горы в Чечню уходили воевать отряды Хамзата Гелаева и Доки Умарова. К середине 2000-х Россия наглухо закрыла этот участок границы с Грузией, а Саакашвили  смог навести  порядок в Панкиси.

После войны  2008 года Грузия буквально каждый день признавалась в любви к стонущим под сапогом «оккупанта»  северокавказским братьям. Для чеченцев, ингушей и дагестанцев был открыт пропагандистский канал «Пик».

Специально для жителей Северного Кавказа были отменены визы в Грузию.  Северокавказцы начали  массово ездить туда отдыхать, лечиться, учиться. Вернувшиеся оттуда горцы, многие впервые побывав в атмосфере радушного гостеприимства (в отличие от российских городов, где северокавказцы не самые желанные гости), становились  патриотами Грузии.

Разрешите вам   угодить?

Но время Мишико кончилось.

А новое руководство Грузии вовсе  не намерено продолжать антироссийский курс Саакашвили. Более того, оно  тщательно ищет  возможность ненавязчиво  угодить большому северному соседу.

Грузинские власти  не только отправляют свою делегацию в Сочи, но и, в целях безопасности, ограничивают въезд в страну «неблагонадежных» кавказцев. Можно, конечно, понять тревогу грузинских и российских спецслужб: они  опасаются того, что  территорию Грузии займут кавказские террористы для реализации своих планов.

Но почему   безопасность решается  при  помощи сомнительных  методов?   И в этом  случае  не исключено,  что «Операция» была одобрена   обеими заинтересованными сторонами.  И именно поэтому никто из пострадавших  и не может получить ответа на вопросы, за что и почему?

А поверившим в вечную дружбу и любовь с Грузией северокавказцам  стоит  протрезветь от звенящих уже который год в ушах слов: братья, дружба, навсегда и  люблю с грузинским акцентом. Это реальная политика, и если  кому-то выгодно  быть немного расистом, то это  понимается  всеми. Кроме потерпевших.

Wordyou.ru

08.02.14.