Главная » Все Новости » События » Глава Госдепертамента США Джон Керри выдвинул Сергею Лаврову дипломатический ультиматум

Глава Госдепертамента США Джон Керри выдвинул Сергею Лаврову дипломатический ультиматум

Он предупредил, что украинский кризис, возможно, не удастся урегулировать с помощью

Дипломатические пути решения украинского вопроса могут быть исчерпаны. Это произойдет в том случае, если Россия продолжит наращивать свою группировку войск в Крыму или же попытается ввести войска в другие регионы. Об этом госсекретарь США Джон Керри уведомил своего коллегу Сергея Лаврова в ходе телефонного разговора.

Глава госдепартамента призвал Москву к «максимальной сдержанности», передает Agence France-Presse. Как уточнил Керри, двери для урегулирования кризиса за столом переговоров могут быть закрыты также в том случае, если Россия аннексирует Крым. В свою очередь на сайте российского МИДа уточняется, что стороны договорились «продолжить интенсивные контакты».

Кроме того, этой ночью президент США Барак Обама обсудил ситуацию на Украине с президентами Латвии, Литвы и Эстонии. Он заверил глав государств, что Соединенные Штаты готовы выполнять обязательства в рамках НАТО и обеспечивать безопасность стран Прибалтики.

По словам официального представителя Белого Дома Джея Карни, стороны сошлись во мнении о «необходимости создания контактной группы», которая могла бы организовать прямые переговоры Киева и Москвы.

Обама также созвонился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном, президентом Франции Франсуа Олландом и главой кабинета министров Италии Маттео Ренци. Стороны пришли к выводу, что референдум о статусе Крыма, намеченный на 16 марта, является антиконституционным, а в регион должны быть направлены международные наблюдатели.

Ситуацию на Украине прокомментировал и председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси. Отвечая на вопросы журналистов телеканала PBS, он отметил, что Штаты готова выполнить свои обязательства перед НАТО, если кризис в Крыму этого потребует.

Источник: www.echo.msk.ru

09.03.14.