Главная » Все Новости » События » Россия снова делает своей мишенью крымских татар

Россия снова делает своей мишенью крымских татар

Через два десятилетия после возвращения в Крым из изгнания татарские семьи опасаются за свое будущее, пишет The Wall Street Journal.

«Мы как заложники здесь, — говорит Али Тарсинов. — Первые, кто пострадает в этом конфликте, первые, кому придется уехать, — это крымские татары. И нам некуда ехать».

Тарсиновы живут в Каменке, в окрестностях Симферополя. «Я познакомился с ними в 1995 году, через несколько лет после их переезда из Таджикистана. В одну ночь в мае 1944 года Сталин выселил крымских татар в Центральную Азию, очистив полуостров от преобладавшего неславянского населения. Как только вместе с Советским Союзом пали ограничения на перемещение, Тарсиновы вместе с десятками тысяч других татар ринулись назад», — повествует автор.

Ныне 260 тысяч татар, или 12% населения Крыма, похоже, обречены на то, чтобы стать жертвами либо российской аннексии, либо «независимости» Крыма, руководимого марионетками из Москвы. Вероятность предпочтительного для татар исхода событий — сохранения прежнего суверенитета Украины — меркнет под давлением военного превосходства России.

«Если они нападут на нас, они едва ли подумают о нас, они смогут выгнать нас в несколько дней», — опасается Тарсинов.

Жена Тарсинова, Фериде, признается, что вложила «всю свою любовь, все свои мечты» в свой просторный дом, который они так и не достроили из-за нехватки средств. «Это необычное время, — говорит Али. — Мир может сильно измениться из-за событий, начавшихся здесь. Я надеюсь, что путинская Россия, в конце концов, падет. Невозможно выступать против всего мира, 150 миллионов против шести миллиардов. Даже если у вас есть ядерное оружие».

Источник: The Wall Street Journal
12.03.14.