Главная » Все Новости » События » Военные перспективы России

Военные перспективы России

Сегодня Россия живет в состоянии не объявленной, но совершенно реальной войны. Российские войска находятся на территории другого государства, а высшие органы государственной власти России в практическом плане обсуждают вопрос об аннексии части территории этого государства.

Само по себе это не означает, что война обязательно должна закончиться революцией. Однако война, ведущаяся слабым, источенным коррупцией и архаичным государством, заканчивается именно так. Поэтому вопрос сводится к тому, способна ли Россия в данный момент вести эффективную войну?

Я полагаю, что в ее нынешнем положении Россия может воевать эффективно только против слабого противника и недолго. Грузинская военная кампания была достаточно успешной именно потому, что в наличии были оба эти условия: Грузия была в разы слабее России, и война завершилась в считаные дни, так как Запад не стал вмешиваться.

В случае с Украиной шансы завершить войну так же быстро, как это было 6 лет назад в Южной Осетии, не так велики. Вероятность того, что Запад найдет форму поддержать Украину и вероятность того, что 45-миллионное государство устоит, даже если потеряет треть территории и населения, достаточно велика.

Тогда начнут действовать долгосрочные «русские тренды»: повальное воровство на фронте и в тылу, бездарность и невежественность генералов и предательство. То есть все то, что довело Россию до революции в 1916 году. Тогда «чеченская кампания» покажется туристической прогулкой в горах.

Полностью статью можно прочитать здесь

Источник: www.novayagazeta.ru

16.03.14.