Главная » Все Новости » События » Забракованный референдум

Забракованный референдум

Результаты крымского референдума пока не признаны ни одним государством мира, кроме России, а на Западе голосование называют незаконным и нелегитимным

Единодушная позиция международного сообщества — непризнание результатов референдума в Крыму.

Министр иностранных дел Великобритании назвал крымский референдум «насмешкой над демократией», отметив, что голосование было объявлено всего за десять дней, никто из политических лидеров Украины не мог посетить Крым, а на полуострове присутствовали тысячи солдат из другой страны.

 

 

«Любые попытки России использовать референдум для оправдания присоединения Крыма или для дальнейших действий на территории Украины, неприемлемы» — подчеркнул Уильям Хейг.

«Никакие решения о будущем Украины не должны приниматься без участия украинского правительства» — говорится в заявлении Белого Дома. Там же отмечается, что военное вмешательство и нарушение международного права дорого обойдётся России не только из-за санкций Запада, но и благодаря собственным дестабилизирующим действиям.

Франк-Вальтер ШтайнмайерФранк-Вальтер Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил в интервью газете «Бильд», что Евросоюз должен немедленно отреагировать на случившееся. «Европа даст ясный и чёткий ответ референдуму, нарушающему международное право» — заявил Штайнмайер, добавив при этом, что «любые усилия должны избегать дальнейшей эскалации кризиса».

Европе необходимо решительнее вводить санкции, считает министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс:

— Я думаю, очень важно показать, что мы усиливаем санкции. Они затронут людей, которые прямо ответственны за происходящее, и мы готовимся пойти дальше, если Россия не поймёт этого сигнала и не сядет за стол переговоров.

Радослав Сикорский и глава европейской дипломатии Кэтрин ЭштонРадослав Сикорский и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон

О санкциях против России говорит и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский:

— Аншлюс Крыма не может остаться незамеченным со стороны международного сообщества. Референдум был неконституционным, незаконным, и выбор Крыма не может быть признан международным сообществом.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек отметил, что высокие цифры крымского референдума напоминают ему выборы в Чехословакии до «бархатной революции». Заоралек обратил внимание на то, что крымские власти ограничили работу наблюдателей и прессы на референдуме. «России будет сложно найти союзников в этом вопросе» — заявил он.

«Так называемый референдум в Крыму незаконен и нелегитимен, он нарушает положения конституции Украины и международного права. Союзники по НАТО не признают результаты», — сообщил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник обсуждают возможные санкции против России.

Ахмет ДавутоглуАхмет Давутоглу

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что приоритетом турецкой внешней политики остаётся безопасность и благополучие крымских татар. «Турция не хочет изоляции России, но Россия должна уважать территориальную целостность соседних стран» — заявил министр. Кроме того, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган должен провести консультации по крымскому вопросу с Азербайджаном и Казахстаном.

«Так называемый референдум был проведён в условиях незаконной военной оккупации. Его результаты – всего лишь отражение российского военного давления» — заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Референдум противоречит Конституции Украины, и Япония не признает его итогов, сообщил представитель японского правительства Йошихиде Суга:

— По украинской Конституции, территориальные изменения могут быть приняты только общенациональным референдумом. Это голосование неконституционно. Как подчёркивалось в недавнем заявлении глав большой семёрки, референдум не имеет законной силы, и Япония не признаёт его результаты.

Правительство Индии ещё не комментировало итоги голосования, хотя на прошлой неделе советник по национальной безопасности Шившанкар Менон признал наличие «законных интересов» России в украинском политическом кризисе.

В конце прошлой недели Соединённые Штаты Америки внесли в Совет Безопасности ООН резолюцию против проведения референдума. В поддержку резолюции высказались сами американцы, Великобритания и Франция, а также все временные члены совета: Аргентина, Австралия, Чад, Чили, Иордания, Литва, Люксембург, Нигерия, Южная Корея и Руанда. Россия проголосовала против, а Китай воздержался.

«Голосование по проекту резолюции на данном этапе приведёт лишь к конфронтации и еще больше осложнит ситуацию, которая не соответствует общим интересам народа Украины и международного сообщества» — заявил представитель Китая в ООН Лю Цзеи. Своё отношение к итогам референдума руководство КНР ещё не обозначило.

Литва и Латвия заявили о непризнании итогов голосования.  Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт призвал Россию вывести войска из Крыма, а Европейский Союз – ускорить подписание соглашение об ассоциации с Украиной. Министерство иностранных дел Грузии сообщило, что «фиксирует поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

Большинство стран СНГ, включая партнёров России по Таможенному Союзу и ОДКБ, пока не комментируют итоги референдума. По сообщениям украинских СМИ, ещё на этапе подготовки референдума его признали законным власти трёх государств мира: Сирии, Венесуэлы и КНДР.

Источник: www.svoboda.org

17.03.14.