Главная » Все Новости » События » Суверенностью к аннексии

Суверенностью к аннексии

Президент Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства. Указ опубликован в пятницу вечером на сайте Кремля.

«Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства», — говорится в указе. Документ вступает в силу со дня подписания.

В понедельник крымский парламент провозгласили независимость республики и утвердил итоги референдума. По данным крымского избиркома, более 96 процентов участников голосования высказались за присоединение Крыма к России. Украинские власти и международное сообщество считают референдум незаконным — он противоречит Конституции Украины и проводился в условиях оккупации.

По итогам референдума крымские власти намерены обратиться к России с просьбой о присоединении в качестве субъекта федерации. В Москве и российских регионах прошли массовые демонстрации за аннексию Крыма. 15 марта в Москве состоялось многотысячное шествие против военной агрессии России в Крыму, в поддержку единой свободной Украины.

Источник: grani.ru

17.03.14.