Главная » Все Новости » События » Следом за Крымом войти в состав России хочет Приднестровье

Следом за Крымом войти в состав России хочет Приднестровье

Руководство непризнанной республики направило соответствующее обращение в российский парламент, пишут «Ведомости».

Крымский референдум вдохновил Верховный совет Приднестровья. Его председатель Михаил Бурла обратился к своему российскому коллеге, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой внести в законодательство страны такие изменения, которые позволят непризнанной республике стать частью другого государства, указывают «Ведомости».

Так он отреагировал на законопроект «эсэров» об упрощенном порядке присоединения к России новых территорий. По этому документу, принять в состав страны новый субъект можно и без согласия центрального руководства иностранного государства, если это руководство неэффективно и нелегитимно. Но власти Молдавии, к которой официально относится Приднестровье, этому критерию не соответствуют.

Бурла призывает скорректировать законодательство так, чтобы снять все препоны на пути присоединения непризнанной республики к России. Между тем «эсеры» решили отозвать свой проект, чтобы не мешать процессу воссоединения с Крымом. В партии, впрочем, уточняют, что документ доработают и внесут в Думу повторно.

Референдум в Крыму прошел в минувшее воскресенье. Подавляющее большинство жителей полуострова высказалось за присоединение к России.

Источник: www.echo.msk.ru

18.03.14.