Главная » Все Новости » Главная новость » ОПД «Свободный Кавказ» просит украинские власти освобождения Аслана Беккаева

ОПД «Свободный Кавказ» просит украинские власти освобождения Аслана Беккаева

И. О. президента Украины Александру Турчинову

Председателю Парламента Украины Арсению Яценюк

Секретарю совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Парубий

Обращение

 

В октябре 2013 года, по наводке российских спецслужб, в Киеве был арестован и посажен в тюрьму житель Кабардино-Балкарии Аслан Беккаев, который в 1994-99 годы добровольцем помогал чеченским бойцам в отражении российской военной агрессии, а в период после первой войны занимался гуманитарными вопросами чеченских беженцев.

Как сообщают наши источники в Украине, Аслан Беккаев уже 5-ый месяц содержится в следственном изоляторе СБУ в Киеве, где его допрашивают и периодически избивают российские каратели, которые повредили ему тазобедренную кость.

Сообщается, что сотрудники украинского СБУ готовятся экстрадировать Аслана Беккаева в Россию, где ему грозит длительное тюремное заключение или смертная казнь.

В этой связи, мы напоминаем, что в свое время в период военного вторжения российских войск в Чечню, добровольцы из Кавказа и Украины помогали чеченцам в защите свободы и независимости, справедливо считая Россию империалистической страной.

В годы правления российского ставленника Януковича, десятки чеченцев оказавшихся проездом или по своим делам в Украине, были незаконно арестованы, а затем переданы на растерзание российским палачам сотрудниками СБУ Украины.

Учитывая сегодняшнюю ситуацию в Украине, когда российские власти, поправ все международные законы, нормы и принципы международного права, захватили Крым и Севастополь, пользуясь правом сильного, мы просим новые власти Украины незамедлительно освободить из тюремного заключения борца за свободу чеченского народа Аслана Теккаева, а также поручить проверить следственные изоляторы СБУ на предмет нахождения там других невиновных людей, принимавших участие в Движении Сопротивления на Кавказе.

Мы также просим провести служебное расследование в отношении сотрудников СБУ, принимавших участие в преследованиях и арестах участников Движения Сопротивления ЧРИ.

По нашей информации, не меньше половины сотрудников украинского СБУ, являются на сегодня российскими агентами, выполняющими задачи по дискредитации независимого украинского государства, а также выполняющие провокационную роль в стравливании украинцев c народами симпатизирующими в их неравной борьбе против имперской России.

 

Пресс-служба ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

20.03.14.