Главная » Все Новости » События » Франция рискует 15 миллиардами долларов на Северном Кавказе

Франция рискует 15 миллиардами долларов на Северном Кавказе

В курорты Северного Кавказа «планируется инвестировать более 15 млрд долларов», сообщил специальный представитель президента Франции по развитию франко-российских отношений Жан-Пьер Тома. «Это крупный долгосрочный проект», — подчеркнул он в эфире телеканала «Раша тудей» /RT/ .

«Инвесторы и, разумеется, российское правительство вкладывают большие средства в инфраструктуру. В этом проекте примут компании и из Франции, и из других стран. Могу отметить, например, компанию Pomagalski, которая занимается строительством подъемников. Будут участвовать и другие французские компании. Мы будем вкладывать средства, и также будет необходимо привлекать капиталы со всего мира», — добавил спецпредставитель президента Франции.

Касаясь вопросов безопасности туристов на курортах Северного Кавказа, Жан-Пьер Тома заверил, что «у французов большой опыт по этой части». «То же самое было в Турции — в самом начале, когда мы начали развивать туризм в Турции, там тоже было небезопасно», — сказал он.

Российское «правительство и президент тоже рискуют», заметил Жан-Пьер Тома. «Они заявили, что хотят развивать этот регион, создавать рабочие места для молодежи, обеспечивать безопасность. Правительство предоставляет гарантии на 70 проц инвестиций. Это тоже риск, но это правильный риск, направленный на то, чтобы развивать этот регион», — подчеркнул он.

kavkasia.net

17.07.11.