Главная » Все Новости » Умма » Египетский суд приговорил 529 сторонников Мурси к смерти

Египетский суд приговорил 529 сторонников Мурси к смерти

Египетский суд приговорил 529 сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси к смертной казни.

Их признали виновными в убийстве полицейского, нападениях на людей и уничтожении частной собственности.

Всего следствие ведется в отношении 1200 сторонников Мурси, в число которых входят высокопоставленные члены движения «Братья-мусульмане».

После свержения Мохаммеда Мурси в июле прошлого года новые власти стали преследовать членов движения «Братья-мусульмане» и других сторонников бывшего президента, в результате чего сотни активистов были убиты, а тысячи – арестованы.

Ожидается, что приговоренные к смерти исламисты подадут на апелляцию. По словам корреспондента Би-би-си Орлы Герин в Каире, следующим шагом в судебном процессе будет передача приговора верховному муфтию Египта, который должен одобрить решение суда. Завершающая часть судебного процесса произойдет 28 апреля. Таким образом, даже в случае одобрения приговора муфтием, у осужденных останется достаточно времени на апелляцию

Участники кампании за освобождение сторонников Мурси отмечают, что хотя в Египте довольно часто выносятся смертные приговоры, их редко приводят в исполнение.

По словам официального представителя движения «Братья-мусульмане» Гехада Хаддада, вынесенные приговоры означают, что в Египте наступил диктаторский режим.

«Возможно, это лишь угроза, и будут апелляции, после чего суд изменит свое решение. Тем не менее, это новый Египет после государственного переворота. Это новая диктатура, которую пытается установить министр обороны фельдмаршал Абдель Фаттах Сиси», — утверждает Гехад Хаддад.

Он также добавил, что среди других активистов к смерти приговорен лидер движения «Братья-мусульмане» Мохаммед Бади. Однако согласно другим источникам, Бади появится в суде только в следующий вторник.

Приговор в отсутствии обвиняемых

Приговор был вынесен после двух судебных заседаний в городе Минья, расположенном в центральной части Египта. Адвокаты обвиняемых утверждают, что у них не было возможности представить аргументы защиты полностью.

По словам адвокатов, судьи, вынесшие смертный приговор, «отклонились от всех юридических норм» и не предоставили обвиняемым права на судебную защиту.

На судебном процессе присутствовало около 150 подозреваемых. Таким образом, приговор был вынесен в отсутствии большинства обвиняемых. Среди других обвинений им инкриминируется убийство командира полицейского округа Матей в городе Минья.

Суд также оправдал 16 подсудимых. Вторая группа из 700 сторонников Мурси предстанет перед судом в следующий вторник.

Нападения на полицейских произошли в августе на юге Египта после того, как силы безопасности уничтожили два лагеря сторонников Мурси в Каире и убили сотни людей.

Мурси был свергнут в июле прошлого года. Вслед за этим ему было предъявлено четыре обвинения. Его отстранению предшествовали многотысячные уличные протесты.

Со времени свержения правительства Мурси члены движения «Братья-мусульмане» и другие сторонники Мурси подверглись преследованиям со стороны нового военного правительства Египта. Само движение было объявлено террористической организацией, а его деятельность оказалась под запретом.

Источник: www.bbc.co.uk

24.03.14.