Главная » Все Новости » События » Грузия: Куба на Кавказе?

Грузия: Куба на Кавказе?

Давайте стряхнем с себя дурное настроение августа и поиграем в игры разума. Давайте представим себе, что демократическая, свободная и рыночная Грузия это … Куба на Кавказе. Для обеих стран, как для карибской, так и для кавказской, угроза номер один это северный колосс.

Эта северная империя имеет давнюю историю вмешательства – а здесь выбирайте сами: а) в дела отважной Грузии, б) в дела героической Кубы.

Согласно официальной версии в обоих вариантах, националистические лидеры в двух странах при помощи одной только географии (кавказский горный хребет и Флоридский пролив) ведут борьбу по защите своей культуры и суверенитета от властного и мощного соседа. Население России в 32 раза больше, чем население Грузии. Население США в 28 раз больше, чем население Кубы.

Чтобы защитить нацию, харизматичный и хитрый лидер крепко-накрепко приклеивает свою страну к далекой сверхдержаве. Прибывающий в Грузию путешественник на пути в город из тбилисского аэропорта едет по улице имени Джорджа Буша, украшенной портретом улыбающегося 43-го президента США.

Рядом с ним проспект Джона Шаликашвили, названный именем грузинского князя, который вырос до должности председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США. На другом конце города находится просторный и новый комплекс американского посольства, причем расположен он на улице Джорджа Баланчина, названной именем американского балетного хореографа, чей сын был грузинским композитором.

Для такой маленькой страны американское посольство слишком велико. Оно как будто накачано стероидами: там работает около 400 человек, что несомненно больше, чем американские миссии в Хорватии или Новой Зеландии, где численность населения сопоставима с грузинской, составляющей 4,4 миллиона человек. Русские могут увидеть в этом новом здании горизонтальную версию бывшего советского посольства в Гаване, которое, представляя собой 20-этажное здание, было когда-то самым высоким в кубинской столице.

Главная задача посольства США в Тбилиси это контроль за раздачей американской помощи Грузии. Из расчета на душу населения Грузия получает гораздо больше помощи, чем любая из 15 бывших советских республик. Такая щедрость это отчасти попытка Вашингтона загладить свою вину перед Тбилиси, ибо США утратили контроль над своим молодым союзником, и тот 8 августа 2008 года напал на российских миротворцев.

Историки могут найти параллели между напряженной дипломатической перепиской Вашингтона и Тбилиси в первые часы грузино-российской войны и обменом телеграммами между Москвой и Гаваной в период Карибского ракетного кризиса в октябре 1962 года. Сейчас уже известно, что советский лидер Никита Хрущев с трудом сдерживал своего воинственного латинского союзника Фиделя Кастро.

Целые поколения доброжелательно настроенных американцев пытались достучаться до режима Кастро на Кубе. Похоже, они игнорируют тот факт, что антиамериканизм это одна из основ власти братьев Кастро. Тот день, когда произойдет нормализация отношений, и Макдоналдс вывесит в Гаване свои флаги, станет началом конца фиделизма на Кубе.

Аналогичным образом, русофобия является одной из основ власти президента Михаила Саакашвили. В прошлом году в грузинских городах взрывали и сносили памятники Второй мировой войны. Новый закон требует убрать из общественных мест все символы советской эпохи, даже пятиконечные звезды на кованых деталях железных мостов. На проспекте Руставели, являющемся витриной грузинской столицы, есть Музей советской оккупации, ставший идеологическим зеркальным отражением кубинских музеев, посвященных разоблачению капитализма янки. Грузия закрывает русскоязычные школы по причине «отсутствия потребности». Русскоязычное телевидение, радио и надписи на русском языке находятся под строжайшим запретом. В результате этого выросшие в постсоветский период грузины, которым меньше 35 лет, плохо говорят по-русски. Когда дипломатические отношения будут со временем восстановлены, и грузины смогут снова ездить на север, им будет весьма сложно общаться с тем полумиллионом своих этнических соплеменников, что живут в России.

Вместо того, чтобы учить язык близкого географического окружения, Тбилиси обязал всех школьников изучать английский. Образовательное ведомство посылает учителей английского языка из Америки и Британии в деревни по всей стране, которая размером с Ирландию. Английский это, конечно, прекрасно, но самая близкая к Грузии англоязычная страна Англия находится в 3000 километрах на запад. Между тем, русский это по-прежнему язык межнационального общения, которым пользуется большинство грузинских соседей и туристов, за исключением Турции.

Параллельной лингвистической аномалией является то, что на Кубе нетрудно найти людей, обычно в возрасте старше 40 лет, которые хорошо говорят по-русски и совсем не владеют английским. Это не очень-то полезно, учитывая близкое соседство с Америкой.

Хотя грузины (они же кубинцы) жалуются на несправедливое торговое эмбарго со стороны деспотичного северного соседа, они не торопятся делать хоть что-то для его устранения. Сидя в кабинете высотного правительственного здания в Тбилиси, я спросил учившегося в Канаде министра экономики Грузии Веру Кобалию по поводу невозможности для страны продавать свои знаменитые вина и минеральную воду в Россию, которая исторически была главным грузинским рынком. Голубые глаза министра как будто остекленели. Она начала произносить заученные фразы о том, что российское эмбарго на самом деле даже пошло на благо грузинскому  виноделию, что они улучшили этикетки и подняли качество вина до стандартов Евросоюза. На самом деле, очень крупно выиграл от этого дела я сам. Проехав с тележкой по тбилисскому супермаркету, я загрузил в нее на обратную дорогу в Москву шесть бутылок отличного сухого вина, заплатив за них в грузинских лари 50 долларов.

Поставки грузинского вина широко приветствовались бы в Москве. Там в супермаркетах третьеразрядное европейское вино продается по цене 20 долларов за бутылку. А в ресторанах эта же продукция скаредно подается по 12 долларов за бокал.

Как на Кубе, так и в Грузии харизматичные президенты пользуются своим обаянием и харизмой, творя чудеса с приезжающими в их страны иностранцами.

Если Фидель, обхаживая заезжих европейцев и канадцев, дарит им коробки гаванских сигар, то «Миша» Саакашвили известен тем, что возит иностранных визитеров на вертолете: утром они катаются на лыжах в горах Кавказа, а к вечеру уже купаются в Черном море. А в промежутке грузинский лидер может предложить им лучшую еду и вино, какие можно найти восточнее Италии.

Свободно говоря на американском английском, который он отточил в Нью-Йорке, Миша заставляет заезжих американских конгрессменов и телекорреспондентов чувствовать себя как дома. Его проникновенные нападки на российский экспансионизм это как музыка для ушей целого поколения американцев, выросших в годы холодной войны. Точно так же, гневные разглагольствования Фиделя Кастро о контролируемой американцами базе Гуантанамо или о неудавшейся попытке поддержанного Америкой вторжения в заливе Свиней давно уже проникают глубоко в души латиноамериканцев, которые вспоминают, как их топтали на протяжении всей истории американцы.

Там, где Кастро использует свое латиноамериканское обаяние, чтобы перехитрить гринго, Саакашвили пользуется своей грузинской живостью и энергией, чтобы превзойти в шарме славянских лидеров России. В августе 2008 года русские с легкостью победили в войне на поле боя. Но в войне пиара они потерпели сокрушительное поражение.

Сейчас вражда севера и юга приобрела личный характер. Во время войны премьер-министр Владимир Путин сказал, что хотел бы подвесить грузинского президента за его интимные места. Президент Саакашвили, со своей стороны, назвал российского премьера «Лилипутин», очевидно, имея в виду небольшой рост российского руководителя.

В данном на прошлой неделе интервью  российским и грузинским репортерам президент Медведев назвал своего энергичного грузинского коллегу «липким» и приставучим. Заявив, что никогда не пожмет руку президенту Саакашвили за развязывание войны, российский президент пообещал: «Этого я ему никогда не прощу, и поэтому я с ним общаться не буду, хотя он периодически пытается подмигивать в различных международных коридорах и так далее».

8 августа, в день годовщины войны к президенту присоединился российский министр иностранных дел Сергей Лавров, который назвал грузинского лидера «патологией и аномалией». Затем главный дипломат России обругал мать этого грузина, заявив, что он получил «очень плохое воспитание».

Такая ругань, достойная школьного двора, хорошо знакома в Западном полушарии. На классической картине американского карикатуриста Жюля Фейфера (Jules Feiffer) изображены два ряда из восьми американских президентов, начиная с Эйзенхауэра. Рядом с каждым президентом одна и та же подпись-обещание: «При мне Фидель Кастро уйдет». Но Фидель Кастро на посту главы государства почти пережил королеву Елизавету.

Поскольку Россия не демократия, ей в предстоящие годы вряд ли грозит большое разнообразие президентов. Многие аналитики полагают, что в будущем году премьер-министр Путин вернется в президентское кресло и возглавит страну на следующие 12 лет, создав основы для путинского правления сроком в четверть века. К югу от российской границы президент Саакашвили может взять пример со своего злейшего врага. Он стал автором конституционной поправки, которая с января 2013 года усилит полномочия премьер-министра. Как раз в это время истекает президентский срок Саакашвили. Грузинский руководитель вполне может повторить путинский трюк: перейти на другой пост, но сохранить при этом власть.

Глядя на вереницу американских президентов, которым за полвека так и не удалось избавиться от Фиделя Кастро, мы вполне можем увидеть там образец для будущих глав из книги о длительном правлении Миши и Влада.

Но опять же, Грузия и Куба это совершенно разные страны.

Voice of America«, США)

15/08/2011