Главная » Все Новости » События » ливийские повстанцы захватили Триполи. Сына Каддафи едва не застрелили в прямом эфире Al Jazeera

ливийские повстанцы захватили Триполи. Сына Каддафи едва не застрелили в прямом эфире Al Jazeera

Ливийские повстанцы заявляют, что контролируют большинство районов ливийской столицы Триполи. Сторонники полковника Каддафи не оказали серьезного сопротивления входившим в город войскам оппозиции.

Сын ливийского лидера Сейф-аль-Ислам Каддафи арестован и предстанет перед Международным уголовным судом. Его брат, Мохаммед Каддафи, находится под домашним арестом. Судьба самого полковника Каддафи пока неизвестна. Президент США Барак Обама заявил, что Триполи «выходит из-под власти тирана» и призвал Муаммара Каддафи признать: время его правления закончилось, он больше не контролирует Ливию,- сообщает www.bbc.co.uk.

Мухаммед Каддафи, старший сын Муамара Каддафи, подвергся вооруженному нападению прямо во время интервью, которое он давал в ночь на понедельник телеканалу Al Jazeera.

«Меня атакуют прямо сейчас в моем доме», – сказал Мухаммед Каддафи, который практически не занимался политической деятельностью и не состоял на государственной службе, живя вместе с матерью, которая уже давно состоит в разводе с Муамаром Каддафи.

«Мой дом окружили вооруженные люди, и они стреляют, целясь в мои окна», – заявил он, успев подчеркнуть, что повстанцы поместили его под домашний арест и обещали обеспечить его безопасность.

Интервью прервалось, но, по некоторой информации, в результате стрельбы Мухаммед Каддафи не пострадал.

Судьба Саифа аль-Ислама Каддафи, другого сына Каддафи, занимавшего более активную позицию в защиту своего отца и действовавшего в Ливии режима, складывается по-другому. Уже в понедельник представители Международного уголовного суда намерены начать с повстанческим Национальным переходным советом переговоры об условиях его отправки в Гаагу.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

22.08.11.