Главная » Все Новости » События » Дни Каддафи сочтены

Дни Каддафи сочтены

Повстанцы вошли в Триполи. Ливийский лидер скоро потеряет власть

В воскресенье ливийские повстанцы вошли в Триполи и заняли центр города.  В ночь с воскресенья на понедельник мятежники, начавшие атаку на столицу страны в субботу вечером, достигли Зеленой площади – символического места, где еще с начала выступлений оппозиции в середине февраля собираются сторонники Каддафи и выражают ему верность.

Британский телеканал Sky News распространил видеокадры, на которых видна ликующая толпа, размахивающая красно-черно-зелеными флагами – это цвета оппозиции. Люди танцевали, скандировали «Аллах акбар», стреляя в воздух. План наступления «Сирена», начавшийся в субботу вечером, проводится силами Национального переходного совета – политического органа мятежников в Бенгази (восток страны) – вместе с бойцами в Триполи и его окрестностях, заявил представитель Совета, уточнив, что «силы НАТО также вовлечены». Мятежники проникли в столицу морским путем с прибрежного анклава Мисрата в 20 км к востоку, сообщили представители оппозиции.

«Очистить» столицу (Каддафи)

Другие бойцы, вошедшие в город с запада, после кровопролитных боев с верными Каддафи войсками смогли войти в Триполи во второй половине дня. Их приветствовали местные жители. По-видимому, мятежники не встретили на своем пути сильного сопротивления. Они вошли в центр столицы, заняв несколько кварталов, среди которых, по словам свидетелей, Тажура – местность на востоке Триполи. Как сообщил один из местных жителей, в ночь с воскресенья на понедельник силы Каддафи обстреляли квартал эль-Хемида (восток города). «Батальоны Каддафи обстреливают жителей ракетами, люди напуганы, они попрятались в домах и ждут повстанцев, которые их спасут», — рассказал этот мужчина.

За несколько часов до этого полковник Каддафи выступил в эфире ливийского телевидения с аудиообращением, в котором призвал своих сторонников «очистить» столицу от мятежников. Жители Триполи «должны сейчас выйти на улицы, чтобы очистить столицу», заявил полковник Каддафи в уже третьем за последние 24 часа послании. Утром он завил, что не собирается сдаваться и выйдет «победителем» из битвы за Триполи.

«Режим по-прежнему силен» (пресс-секретарь Каддафи)

В Бенгази один из лидеров Национального совета Ливии Махмуд Джибриль обратился к мятежникам с просьбой воздержаться от мести и предостерег их начет «очагов» сопротивления в столице. «Хочу предупредить вас. В Триполи и его окрестностях по-прежнему существуют очаги сопротивления (сторонники Каддафи)», — сообщил Махмуд Джибриль, подчеркнув, что «сражение еще не окончено». Несмотря на явные успехи мятежников, пресс-секретарь режима Мусса Ибрагим заявил на пресс-конференции, что «режим по-прежнему силен, а тысячи добровольцев и солдат готовы к бою». По его словам, за последние сутки в Триполи было убито около 1300 человек. Подтвердить эти цифры в настоящий момент невозможно.    

Тысячи жителей мятежной столицы Бенгази (восток Ливии) вышли на улицы, чтобы выразить ликование. Толпа скандировала: «Пока, Каддафи!», «Аллах акбар!». Как заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерг фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen), «режим Каддафи явно рушится». В марте НАТО взяло на себя руководство международной коалиции, которая вмешалась в ситуацию в Ливии на основании мандата ООН по защите мирного населения. Ее главной целью было противодействие кровавым репрессиям в адрес начавшегося в середине февраля беспрецедентного народного движения против авторитарного режима Муаммара Кададфи, который находится у руля страны уже 42 года. 

«Конец близок» (Лондон)

Прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo) заявил о том, что один из сыновей Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам был «задержан». Ранее МУС уже выдал ордер на арест Сейфа аль-Ислама (в прошлом он считался наследником своего отца) за совершенные в Ливии преступления против человечества. 

Кроме того, лидеры нескольких западных стран заявили, что режиму осталось уже недолго. Как считают в Лондоне, «судя по тому, что мы видим сегодня в Триполи, совершенно очевидно, что конец режима Каддафи близок». Президент Франции Николя Саркози подчеркнул, что «исход больше не оставляет сомнений», а Рим сообщил, что «трагедия» в Ливии «близится к своему завершению». В то же время один из последних союзников ливийского лидера, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что правительства Европы и США «уничтожают Триполи бомбами».

Le Point«, Франция)

22/08/2011