Главная » Все Новости » События » Российское авиашоу демонстрирует неэффективность государства

Российское авиашоу демонстрирует неэффективность государства

На авиашоу МАКС Россия демонстрирует свои новейшие достижения в авиапромышленности, рассказывает в блоге на сайте The Wall Street Journal журналист Джейкоб Гронхолт-Педерсен. «Но сделки (общей суммой на 10 млрд долларов) заключаются в основном между государственными организациями, а посетители авиашоу видят напоминания о российской дезорганизованности», — утверждает он.

По мнению автора, это мероприятие — «яркий пример экономической модели, предпочитаемой Путиным»: «колоссальные госкорпорации поглощают мелких игроков, подавляют конкуренцию и повышают неэффективность». Через несколько минут после того, как Путин похвалил достижения авиапрома, самолет «МиГ-29» был вынужден прервать вылет. Вскоре Роскосмос сообщил, что потеряна связь с новым спутником.

Дорога из центра Москвы на МАКС отнимает два с половиной часа, если добираться общественным транспортом. Инспекторы ДПС «красуются в белоснежной форме, но забывают выполнять свои обязанности и регулировать движение», продолжает автор. Организаторы вместо создания дополнительных парковок установили плату в 2700 рублей с машины. Найти нужный стенд трудно. В бюро информации «девушка без униформы предложила купить программу авиашоу за 700 рублей», — возмущается автор.

«Плюс вечно актуальная российская проблема: о туалетах забыли! На картах территории авиашоу не обозначено ни одного туалета. После 20-минутных поисков обнаружилась одна передвижная кабинка. Естественно, без туалетной бумаги», — пишет журналист.

Может быть, следует вкладывать деньги не только в госкорпорации, но и в банальную инфраструктуру для населения?

Источник: The Wall Street Journal

22.08.11.