Главная » Все Новости » События » Убийство Анны Политковской может быть расследовано до конца

Убийство Анны Политковской может быть расследовано до конца

Следствие задержало предполагаемого организатора преступления и намекнуло, что ему известен заказчик

Сенсация — иначе и не скажешь — после допроса по делу об убийстве Анны Политковской следствие задержало своего бывшего главного свидетеля — экс-подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова. Произошло это 23 августа, аккурат накануне очередного дня рождения журналистки — 30 августа.

Впрочем, подозревать следователей в том, что они подгадывают к какой-либо дате или событию в данном случае вряд ли стоит. В ходе расследования действительно произошел перелом, а уж насколько серьезный — покажет время. Павлюченков теперь является обвиняемым, следствие считает его организатором убийства, и в четверг, 25 августа, вопрос о мере пресечения будет решать суд. Практически со стопроцентной вероятностью Павлюченков отправится в СИЗО.

Еще более сенсационным стало заявление официального представителя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Маркина, что правоохранительные органы располагают сведениями о личности заказчика, но не будут пока его называть.

КАК ЭТО БЫЛО

Напомним, Анна Политковская была застрелена киллером 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на улице Лесная, где она снимала квартиру. Практически сразу после резонансного убийства дело на особый контроль взял Генеральный прокурор Юрий Чайка, который и объявил в августе 2007 года о раскрытии преступления.

Тогда были арестованы сразу 12 человек, среди которых стоит отметить братьев Тамерлана, Джабраила и Ибрагима Махмудовых, бывших офицеров МВД Сергея Хаджикурбанова и ФСБ Павла Рягузова и экс-главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. Предполагаемый исполнитель убийства, еще один из братьев Махмудовых, Рустам, от правосудия тогда скрылся. Как выяснилось позже, в Европу.

Правда, громкие аресты закончились чуть ли не нулевым результатом. На скамью подсудимых сели четверо, из которых лишь троим предъявили обвинение в участии в убийстве, но и их осудить не удалось из-за слабой доказательной базы. Подсудимые были оправданы присяжными, и если бы Верховный суд не отменил приговор и не вернул дело на доследование, то оно могло бы и заглохнуть.

Кстати, то обвинение базировалось во многом на показаниях «секретного свидетеля», которым и был Павлюченков. Он рассказал, что Хаджикурбанов при нем говорил о необходимости «разобраться с Политковской». Версия, скажем прямо, не очень вероятная, поскольку Хаджикурбанов всего лишь за две недели до убийства журналистки освободился из мест лишения свободы, где он провел два года за превышение должностных полномочий во время службы в милиции.

И всего за 2 недели этот человек, у которого, получается, не было в жизни после освобождения больших проблем, чем журналистка, сумел найти будущих подельников, организовать слежку, достать оружие, разработать план убийства. Но следствию пришлось довольствоваться тем, что у него было. Тем более, что наверняка сверху нещадно давило начальство.Чуть ли не все пробелы и дыры восполняются, если поставить во главе конструкции экс-подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, который был хорошим спецом в области наружного наблюдении, организации прослушивания, поскольку работал в МВД по этому направлению.

ВЕРСИИ ВОКРУГ СЛЕДСТВИЯ

Как следствие пришло к выводу, что Павлюченков не свидетель, а исполнитель совсем другой роли, в СК не раскрывают. Вряд ли Павлюченкова поймали на каких-то принципиальных противоречиях в показаниях — тот слишком опытен, и раз один раз лапша, навешанная им на уши, прокатила, то мог и еще что-нибудь «изобрести». Не исключено, что помогло журналистское расследование «Новой газеты». Вполне вероятно, что кое-что удалось выяснить из новых свидетельских показаний. И следствие вполне мог заинтересовать тот факт, что Хаджикурбанов вымогал уже после убийства Политковской 350 тысяч долларов у Павлюченкова. За что, будучи оправданным по делу Политковской, все же отправился на 8 лет в колонию.

Согласитесь, такие деньги вполне подходят под версию шантажа и оплату молчания. И это ниточка, которую можно тянуть.Не меньше шороху, чем задержание вероятного организатора, наделало заявление Владимира Маркина о том, что следствию известен заказчик. Правда, после этого в СК словно воды в рот набрали.

Другие источники тоже ушли от ответа.Если предположить, что заказчик убийства находится на территории России, то такое заявление может вполне его вспугнуть и стимулировать к скорейшей эвакуации в одну из тех стран, откуда в Россию выдачи нет. Ведь он-то, в отличие от нас, знает про себя все.

Вариант, что следствие намеренно провоцирует заказчика на активные действия, наверное, стоит считать не самым вероятным, поскольку человек, сделавший такой «заказ», наверняка обладает и соответствующими возможностями.

Тогда остается третья версия — заказчик находится за границей, как раз там, где выдачи нет, и в России предпочитает не появляться. При таком раскладе заявление СК вполне объяснимо — все равно ничего не изменится. Но есть один нюанс — если это так, если следствие не поспешило в своих выводах, то между Павлюченковым и самым главным заказчиком должно быть хотя бы еще одно звено, через которое и оформлялся заказ. Отставной подполковник милиции — не та фигура, чтобы «главный» (назовем его так) знал его лично. Павлюченкова «главному» подыскали. И кто искал, тот и есть этот посредник.

kp.ru

24.08.11.