Главная » Все Новости » События » Луговой зовет Кэмерона на встречу в Москве

Луговой зовет Кэмерона на встречу в Москве

В своем интервью газете Daily Telegraph в преддверии встреч г-на Кэмерона с Владимиром Путиным, премьер-министром России, и президентом Дмитрием Медведевым, Андрей Луговой назвал столь длительный интерес Британии к делу об убийстве русского диссидента «жалким».

«То, как британцы ведут это дело, представляется мне неправильным, грубым и жалким, — прокомментировал он. — Мой призыв к Дэвиду Кэмерону – прекратите политизировать ситуацию, перестаньте поднимать этот вопрос в разговорах с российскими политиками на высшем уровне и двигайтесь вперед».

Г-н Луговой, состоятельный человек, бывший агент КГБ, а в настоящее время член парламента от ультра-националистической партии, предположил, что г-ну Кэмерону следует найти время в течение своего визита в Москву, чтобы обсудить с ним это дело.

«Я с большим удовольствием встречусь с г-ном Кэмероном. Мы могли бы обсудить отношения между Великобританией и Россией. Но я все еще жду его приглашения»,- заметил он со смехом.

Визит Кэмерона станет первым посещением Москвы британским премьер-министром после убийства Литвиненко, убийства, с которого начались ухудшения отношений с Москвой.

Г-н Литвиненко, бывший российский шпион, ставший критиком кремлевской политики, умер в страшных мучениях в ноябре 2006 года, после того как выпил чай с радиоактивным ядом полоний-210 в одном из отелей Лондона. Кремлевский политики ясно дали понять, что они готовы к тому, что г-н Кэмерон поднимет этот вопрос, но в то же время они утверждают, что ничего нового по этому поводу они сказать не могут. Россия несколько раз отказывалась выдать Британии г-на Лугового, ссылаясь на конституцию и, в то же время, заявляя о недостаточности улик против него.

Как сообщается, настаивающий на своей невиновности сорокачетырехлетний г-н Луговой не покидал Россию с 2006 года из-за опасений ареста. Он заметил, что будет рад предстать перед судом за убийство в России – сценарий, отвергнутый правительством Британии – однако, он исключил возможность отвечать перед британским судом. «Это не обсуждается,- заявил он. — Если бы дело не приобрело политический характер, я бы поехал. Но это случилось. Однако я был бы крайне счастлив, если Скотленд-ярд согласится допросить меня посредством видео конференции. Почему нет?»

Г-н Луговой сообщил, что он нанял юриста в Лондоне для того, чтобы составить официальное требование, которое заставит правительство опубликовать полный перечень улик против него. Он также предложил, чтобы третья нейтральная страна могла бы провести независимое расследование убийства с целью сдвинуть отношения Британии и России с мертвой точки.

«Нам необходимо законное разрешение ситуации. Британцы приложили все усилия, чтобы спрятать и сохранить в тайне материалы по этому делу. Почему они боятся опубликовать материалы следствия?» Он ожидает, что вопрос об этом деле зададут г-ну Кэмерону на пресс-конференции в качестве «провокации», чтобы испортить его визит.

Критикуя Британию как «слабую, либеральную и чрезмерно терпимую страну», он повторил заявления о том, что в убийстве и в подготовке дела против него замешаны службы разведки МИ-5 и МИ-6. «Исторический опыт показывает, что службы МИ-5 и МИ-6 всегда играли главенствующую роль во внешней политике Британии. Они пытались меня завербовать». Он полагает, что Кремль поддерживает его в этом деле, хотя открыто оно не обсуждалось. «Но я понял, что Путин меня поддерживает, когда он заявил пару лет назад, что британцам требуется пересадка мозга»,- сказал он, снова со смехом.

The Telegraph«, Великобритания)

12.09.11.