Главная » Все Новости » События » Русские солдаты южноуральской части гниют заживо

Русские солдаты южноуральской части гниют заживо

В адских условиях оказались военнослужащие на полигоне «Азов»

Родители одного из срочников забили тревогу — их сын был избит «дедами». Приехав в подразделение, они выяснили ужасающие факты — молодые ребята гниют в буквальном смысле этого слова. Условия, в которых содержат солдат, просто невыносимы.

Об избиении своего сына — Ивана Голубева — солдата-срочника 7-й отдельной танковой бригады (в/ч 89547 Чебаркульского гарнизона) на полигоне «Азов» родители узнали, когда решили его навестить. Приехав в часть, мать Голубева пришла в ужас — условия содержания солдат оказались ниже всякой критики.

Иван был призван 7 июля сразу после школы. Несмотря на отсрочку, которую он мог получить, поступив учиться, парень принял решение сначала пройти службу в армии. Его, как и остальных новичков, пытались «сломать», но благодаря физической подготовке (парень занимался кигбоксингом) он какое-то время смог противостоять старослужащим, пишет «Новый Регион»

Выяснилось, что многие солдаты спят прямо на голой земле, завернувшись в бушлат, — в палатках лагеря мест всего 24, а ночуют там больше 30-35 служащих. Получается по два человека на койке. Однако это еще «цветочки». Недавно в лагере произошло массовое отравление. Солдатам на завтрак дали рис с протухшей консервированной сайрой. Однако лечить их никто не собирался — в лазарет отправили только тех, у кого поднялась температура.

Но и на этом ужасы не закончились. Военнослужащим даже негде помыться: баню топят два раза в неделю, но не все туда попадают. Кроме того, «деды» отбирают у молодых солдат новые сапоги и отдают свои. Многим элементарно не подходит размер и срочники стирают ноги до гнойных мозолей. Медсанчасть лечить таких отказывается. Так, Ивану Голубеву после того, как у него загноилась пятка, дали только перекись водорода и пластырь. Другим повезло меньше — одному ампутировали два пальца, второму — полноги.

По словам родителей солдат, военнослужащие на Чебаркульском полигоне давно перешли на тюремный сленг — «штырь», «шконка», «нары», «малява» — обычные слова в их речи.

Мать Ивана обратилась в Челябинскую военную прокуратуру, а также к командующим войсками Центрального военного округа, местному военному прокурору и уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Аналогичное заявление она намерена передать в Чебаркульскую военную прокуратуру, но сомневается, что ее туда пропустят: прокуратура расположена на территории части, куда сейчас вход ограничен из-за подготовки к учениям.

mk.ru

15.09.11.