Главная » Все Новости » Главная новость » Черкесские организации очищают свои ряды от предателей

Черкесские организации очищают свои ряды от предателей

Степень национального самосознания личности или общественных организаций в нынешней Черкесии определяется в зависимости от того, как оценивают они проблемы объединения адыгских территорий, возвращение потомков мухаджиров на историческую родину, признание геноцида черкесского народа и проведение Зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Мнение большей части черкесского населения и их отношение к этим вопросам однозначны, хотя появились единицы, которые в корыстных целях или под влиянием определенных сил, считают, что нынешнее территориальное устройство приемлемо, потомки мухаджиров укоренились в местах нынешнего проживания и их злободневные проблемы должны быть решены на месте, геноцид черкесского народа не имел места и не видят ничего предосудительного проведении Зимней олимпиады-2014 в Сочи.

Открытое письмо председателя общественной организации «Адыгэ Хэкужь-Черкесия» Абубекира Мурзаканова, опубликованное 5 сентября, касается именно этой темы. Нашим читателям будет небезынтересно ознакомиться с содержанием этой публикации.

Обнародование информации о том, что Сочи станет столицей зимних олимпийских игр в 2014 году, у многих вызвало удивление, связанное с тем, что в стране, где 2/3 территории находится в мерзлоте, для проведения зимней олимпиады выбрали единственный город, расположенный в субтропической климатической полосе. Весь мир удивился этому факту, но черкесы были шокированы совсем по другому поводу — местом всемирных игрищ, исповедующих мир и дружбу, выбрали место геноцида черкесского народа — место последнего сопротивления черкесов за свободу, место, где был проведен парад победы над черкесами. Самое ужасное, что Олимпийские игры пройдут именно в 150-ю годовщину трагедии черкесов и массового изгнания их со своей земли.

Этот факт не мог не вызвать возмущения черкесов, и практически все независимые национальные общественные организации выступили против подобной формы проведения Олимпиады. Все, да не все. Оказалось, что в нашем народе есть предатели, которые рады тому, что на их земле, обильно политой кровью предков, будут играть и плясать все, кроме их собственных соплеменников.

Недавно в сети Интернет появился так называемый «меморандум», авторы которого одобряют проведение Олимпиады в Сочи. Среди них известный нелепой попыткой очернить лидера ОД «Хасэ» Ибрагима Яганова лидер Союза Абхазских добровольцев Казбек Яхогоев, председатель уже разбежавшегося Координационного совета адыгских общественных организаций КБР Жиляби Калмыков и председатель КБОО «Адыгэ Хасэ», вице-президент Международной Черкесской Ассоциации Мухамед Хафицэ, известный всему черкесскому миру как ярый антинародный деятель.

На первых двух персонах не стоит заострять внимание, в виду того что первый не понимает что делает, а второй выступает не легитимно. Считаем нужным описать портрет третьего – мухамеда Хафицэ.

Будучи доносчиком (стукачом) КГБ СССР, и в последующем ФСБ РФ, он периодически встречался с представителями черкесской диаспоры, посещающими Кабардино-Балкарию. Под видом общественного деятеля, работающего для народа, он сопровождал зарубежных соплеменников, а затем пишет донос в органы разведки о каждом их шаге. Данный факт стал общеизвестным после того, как донос, написанный его руками, попал в руки СМИ и общественных деятелей.

Как утверждает автор, подтверждено также, что из Национального музея КБР, где проводилась выставка национальных экспонатов и где была выставлена также собственная коллекция высших наград Хафицэ, последний украл награды Государственного академического ансамбля танца «Кабардинка», которыми он был удостоен Иорданским Хашимитским королевством. Но в виду его почтенного возраста, этот инцидент тогда был замят.

Хафицэ присвоил и издал под своим именем рукописи и фотографии о черкесском зарубежье, принадлежавшие черкесу из Турции Фахьми Болат, прибывшему в 1982 году на родину, в Кабардино-Балкарию на постоянное место жительства.

В руководство «Адыгэ Хасэ» М. Хафицэ был назначен по приказу тогдашнего президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова, когда из этой организации были изгнаны национальные силы и на их место пришли представители правительственного административного ресурса.
На посту председателя «Адыгэ Хасэ КБР», Хафицэ показал себя как ярый враг единения черкесского народа. После первого народного съезда в Черкесске в 2008 году, на котором была провозглашена идея объединения КБР, КЧР и Адыгеи в единый черкесский субъект, Хафицэ выступил с заявлением, что «нас устраивает нынешнее положение дел, и ни о каком объединении речи быть не может»». По словам автора, Хафицэ начал утверждать, что кабардинцы это отдельный народ, и он не имеет ничего общего с остальными адыгами.

Хафицэ также отрицательно оценил выступления черкесской общественности в Турции, посвященные сохранению черкесского языка и культуры, национальной идентичности, во время которых также были выдвинуты требования радио- и телетрансляций на черкесском языке.

В связи с подписанием предательского «меморандума» необходимо поставить вопрос о созыве внеочередного съезда в Нальчике, отстранении Хафицэ с поста вице-президента и его исключении из организации.

Все делегаты съезда должны выразить свою позицию относительно Олимпиады-2014 в Сочи и предательского меморандума Хафицэ.

В случае невыполнения этих требований и продолжения сотрудничества членов международных черкесских организаций с М. Хафицэ, будет принято решение о пикетировании штаб-квартиры объединения с требованием его роспуска.

Авторы Открытого письма также публикуют фамилии и контактные телефоны тех руководителей и активистов международных черкесских организаций, с которыми может связаться население, узнать их мнение по всем отмеченным вопросам.

http://rus.expertclub.ge

19.09.11.