Главная » Все Новости » Спорт » Официальная экспертиза: Удар Мирзаева не был смертельным

Официальная экспертиза: Удар Мирзаева не был смертельным

Удар чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева не стал прямой причиной смерти Ивана Агафонова. Из достоверных источников «Советскому спорту» стали известны результаты медицинской экспертизы, которые в ближайшее время будут объявлены официально.

Экспертиза четко показала, что удар Мирзаева, который пришелся в правую скуловую кость, не нанес смертельного вреда здоровью Ивана Агафонова. При вскрытии была обнаружена небольшая гематома – приравненная к обычному ушибу. Смерть же наступила из-за удара головой при падании об асфальт. Также экспертиза выявила содержание в крови Агафонова алкоголя в размере 0,65 промили на момент взятия анализов (спустя четыре часа после падения), что является опьянением средней тяжести.

Пока официально адвокаты Агафонова и Мирзаева отказываются давать комментарии, ссылаясь на то, что экспертиза не обнародована. Но как стало известно «Советскому спорту» следователь подал апелляцию на повторную экспертизу, а это означает, что уголовное дело вновь может затянуться.

Напомним, что обвинение пытается квалифицировать удар Мирзаева по статье 111,4 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Срок лишения свободы в этом случае — до пятнадцати лет.

Защита настаивает на статье 109 – причинение смерти по неосторожности – до трех лет с возможным условным сроком.

В том случае, если следствие будет предоставлены доказательства, что удар Мирзаева не послужил прямой причиной смерти Агафонова, а нынешняя экспертиза и есть прямое тому доказательство, то, скорее всего чемпион мира предстанет перед судом по статье 109.

Хроника трагедии

Напомним, что 15 августа возле ночного клуба «Гараж» произошла ссора между трехкратным чемпионом мира по боям без правил 25-летним Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым. Молодые люди встретились у выхода из заведения, где каждый отдыхал со своими друзьями. А повздорили из-за девушки Расула, которую Иван по одной версии предложил «прокатить» на игрушечной машинке, а по другой – предложил «снять». После удара спортсмена, который пришелся в голову обидчика, Иван Агафонов упал и ударился головой об асфальт. Через три дня молодой человек скончался.

Убийственные удары Расула Мирзаева в действии. Видео боев чемпиона мира по смешанным единоборствам

www.sovsport.ru

22.09.11.