Главная » Все Новости » Россия » КРО — в ЕДРО

КРО — в ЕДРО

Блогеры осудили реверансы Рогозина в сторону Кремля

После того, как демиурги оперативно переформатировали партию взбрыкнувшего Прохорова, для острастки были нанесены точечные удары телекиллеров по его сторонникам — уральскому борцу с наркомафией Евгению Ройзману и певице Алле Пугачевой. Началась подготовка к съезду главного «приводного ремня» правящей элиты, партии «Единая Россия». Вокруг него уже циркулирует много слухов: то ли Россию хотят сделать парламентской республикой (чтобы декоративные президенты менялись хоть сколько угодно раз, а правил через правительство все равно Путин), то ли хотят поставить Медведева во главе списка, а может даже, наконец, назовут имя кандидата в президенты.

Но пока самой любопытной и поучительной остается история Дмитрия Рогозина. Долгое время этот человек был настоящим кумиром русских националистов. На него чуть не молились, как на очередного «спасителя нации» — в спектре от участников «Русских маршей» до газеты «Завтра». В него верили, даже когда он был послан в Брюссель — отстаивать интересы путинского режима при НАТО. И вот закономерный итог: «Родина — Конгресс Русских общин» вступает в путинский ОНФ, становясь чуть ли не главным партнером «Единой России».

О том, что на нынешних выборах правящие элиты думают всерьез разыграть «национальную карту», информированные люди говорят давно. Правда, все равно непонятно, как кремлевской пропаганде с ее имперскими, даже планетарного масштаба замашками, удастся пролезть в националистическое игольное ушко: не обидится ли, например, тот же Рамзан Ахматович? Как думают «разруливать» ставшие устойчивыми антикавказские настроения в «электорате»? Ну а если весь пар выйдет в имперский свисток, на позициях «мы особая цивилизация, мы против проклятого Запада» — то тут ничего нового и даже, собственно, «националистического». Тривиальное до зевоты пропагандистское старье стилистики Дугина, Проханова и Кара-Мурзы уже было в разгар борьбы с «оранжевой чумой» в 2005-2007 годах. Возможно, решили действовать имитационно: через включение в списки «Единой России» таких кандидатов от ОНФ, как Рогозин. Авось, пипл вспомнит знакомый фейс и без долгих раздумий схавает.

«Что Рогозина купили легко и недорого, это понятно, — пишет политтехнолог Юрий Гиренко, — Непонятно — зачем? Неужели кого-то еще интересует этот съеденный молью сюртук? А уж кому понадобилось это самое КРО, вообще непонятно. Экие, право, титаны произрастают на нашем электоральном поле: Богданов, Рогозин, Явлинский…»Бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис тоже не в восторге от деятельности Рогозина: «Во вчерашнем решении съезда «Родина — Конгресс русских общин» о коалиции с «Единой Россией» и о поддержке Путина для меня не было ничего неожиданного.

Рогозин — государственный чиновник и обязан быть лояльным и к президенту, и к премьер-министру. Если бы он сделал это заявление только от себя, то это было бы его личное мнение, но он заявил это, как лидер влиятельной среди русских патриотов политической организации и самое удивительное, что 85 процентов делегатов съезда поддержали его позицию, проголосовав за нее. А ведь это голосование означает политическое самоубийство КРО, поскольку теперь навсегда в глазах людей КРО будет связан с поддержкой «Единой России».

Казалось бы, жизнь должна была научить Дмитрия Олеговича думать о последствиях тех или иных своих действий и заявлениях, ведь он в политике не первый год и уже не раз обжигался… Лично мне грустно, когда люди, считающие себя русскими патриотами, идут на сделку с совестью и изменяют убеждениям во имя сиюминутных выгод.

Я еще могу как-то понять позицию Дмитрия Олеговича, как одного из членов команды Путина. Но о чем думали делегаты съезда КРО, когда голосовали за союз с партией, которая находится на другой стороне политических баррикад, проводит по сути русофобскую политику? Или они действуют по принципу: «Цель оправдывает средства»?

Сегодня Россия стоит на пороге катастрофы, и вина в этом партии «Единая Россия» и ее лидеров. Идти на союз с людьми, которые ведут нашу страну к гибели, безнравственно. А если уйти от громких слов, то с точки зрения политтехнологий — безграмотно. Это не преступление, а намного хуже. Это ошибка».

Блогеры красочно описывали атмосферу съезда, на котором принималось «эпохальное» решение: «Тем, кто отрывался от закусок и подходил к лотку с книгами, седой мужчина в очках доверительно сообщал, что не просто так накрыл газетой несколько книг. Убедившись, что рядом нет представителей «американско-еврейской прессы», доставал на свет полузапрещенную книгу о подлости еврейского народа под названием «Крысолюди». «На наших собраниях я под мышкой «Майн кампф» ношу, но здесь не хочу подставлять тех, на чьих процессах книга идет вещдоком».

Поздравляем сердечно «Единую Россию» с такими союзниками! Кажется, «нашисты» запрещали Лимонову ковырять в носу?

«Продажная бл…, в свое время кичившаяся своей оппозиционностью и ругавшая «антинародный режим», заискивающе виляя хвостом, получила полное прощение хозяина, — комментирует блогер volnodum. — Хотел бы, пользуясь случаям, сказать всем тем «правым», которые поддерживают Рогозина и радуются, что «в большую политику возвращается наш человек»: Уважаемые господа! Вы просто клинические идиоты.

Пожалуй, на этом можно закончить. Но чудовищно разочаровал глубоко мной уважаемый Валерий Дмитриевич Соловей, один из самых талантливых, образованных и ярких русских национал-демократов, по своему интеллектуальному уровню в несколько раз превосходящий подавляющее большинство представителей «правого лагеря». Его-то уж никак нельзя отнести ни к холуям, ни к идиотам.

Валерий Дмитриевич поддержал Рогозина, назвал его деятельность крайне полезной для русского народа, и вошел в национальный совет КРО, то есть в организацию, вступившую в коалицию с ОНФ. Видит Бог, совершенно от него этого не ожидал».

«Сколько же я читал хвалебных од Рогозину, — пишет блогер Александр Почков, год назад написавший Путину о лесных пожарах и рынде, — Комментарии были усыпаны мнениями, что именно он настоящий лидер всех русских, настоящий национальный патриот. Вступать в перепалку было бесполезно и смерти подобно, ровняли с землей и смешивали с четверостишьями. И вот свершилось, личико Рогозин-Гюльчатай открыл в полной мере. Дивись, честной русский народ, ваш защитник теперь бок о бок с тем, кто вас данью обложил, чтобы басурманские развлекушки оплачивать. Что теперь скажете, а?»

«Вот тебе бабушка и Юрьев день, вот тебе и русские общины в коалиции с партией Воров и Мошеников. Рогозин отожрал морду, якобы борясь с НАТО и фактически там проживая, а придуркам лапшу на уши навесил», — пишет капитан Вячеслав Кутейников.

«У меня националистическая часть френд-ленты, судя по всему, испытывает дикое желание дать Рогозину в морду. Так надеялись, что Дмитрий Олегович заявит о независимой позиции и объявит о возрождении «Родины» (и будет на то бабло, бабло, бабло!), а тут такой обломидзе случился! — пишет прокремлевский политолог Максим Жаров, — Но склонившись в полупоклоне перед ЕР, Рогозин должен быть чем-то очень сильно замотивирован Путиным в отношении своих дальнейших перспектив. Слухи, что «Рогозин слишком много хочет» в ходе закулисных торгов с ОНФ возникали неоднократно. И поэтому, если Рогозин не идет в Думу и не идет в «Справедливую Россию» (до выборов) или в «Правое дело» (до выборов), его могло бы заинтересовать только одно. Выдвижение кандидатом в президенты России. Как минимум. Но в нынешней конфигурации это значит только одно — повторить путь генерала Лебедя в 1996-м. Неужели Дмитрий Олегович на это согласился?!»

«Присутствовал на этом мероприятии в качестве гостей с большой группой соратников из Ассоциации РОД, — пишет Владимир Тор, — Представляли мы формально не старую партию «Родина» и не старый «Конгресс Русских Общин» —  куда я, например, входил и в ЦК и в Политсовет. Это совершенно новая организация, созданная «ближними боярами» Рогозина.

Краткое содержание его речи: «Я призываю поддержать Владимира Путина, с которым у меня не только политические контакты, но и узы личных отношений. Хватит мерзнуть на «русских маршах». Пора перебираться в кабинеты, где принимаются стратегические решения о будущем страны».

Правильно подобранные делегаты большинством голосов одобрили предложение и проголосовали, чтобы создать предвыборную коалицию с «Единой Россией». Хотя за такое были далеко не все делегаты: например, Андрей Савельев решительно от этого отмежевался, сказав, что на союз с мерзавцами пойти никак не может. Говорят, Рогозину обещаны на выбор стать главой МВД, МИД и Минобороны. Любой из этих вариантов — прекрасен…Но всерьез уповать на кулуарные договоренности с Путиным ли, с Кремлем ли — дело наивное и смешное.

Пример миллиардера Прохорова, сходившего в политику через партию «Правое дело», — хороший урок для наивных дурачков. С шулерами нельзя договариваться — Кремль сам себе и Бог, и Царь, и Суд, и Центризбирком, и Сурков в одном лице. Но если у Рогозина ручной Путин сидит в кармане — мои поздравления Дмитрию Олеговичу, дай Бог ему удачи в этом рискованном деле. Но мне что-то в это не верится, благо «личные отношения» с Кремлем меня не связывают. И вообще, хотел бы Путин сделать что-либо полезное для русских — у него было навалом времени и много нефтедолларов. Но ведь ничего не было сделано. Надо быть совсем наивным дурачком, чтобы верить, что после своего очередного «избрания»  все переменится в пользу русских. Ага, щас…

Что касается фразы, что де «хватит мерзнуть на «русских маршах» — пора перебираться в кабинеты, где принимаются стратегические решения» — это какой-то глум. Никто никого ни в какие кабинеты «принимать решения, решать вопросы» не зовет. В России нет реальной демократии, никаких честных выборов. Ответственность за это лежит, прежде всего, на нынешнем  автократическом режиме «Единой России» и Медвепутине. Публичная уличная политика, в том числе «Русский Марш» — практически единственная возможность для русских привлечь внимание к своим проблемам.

Журналисты спрашивали меня о том, кто лучше всего озвучивает «Русский вопрос» — Рогозин или Жириновский? Ответил, что ярче всех об этом говорит русская улица на Манежке. Примерно так».

Сергей Петрунин

www.kasparov.ru

22.09.11.