Главная » Все Новости » События » Премьер-министр Турции: Евреи цинично используют Холокост в своих целях

Премьер-министр Турции: Евреи цинично используют Холокост в своих целях

По словам Реджепа Эрдогана, Израиль любит говорить о геноциде евреев, однако, когда дело касается палестинцев, евреи ведут себя иначе…

Глава правительства Турции Реджеп Тайып Эрдоган выступил с резкой критикой еврейской политики на Ближнем Востоке. В интервью телеканалу CNN 25 сентября Эрдоган подчеркнул, что никакой нормализации турецко-израильских отношений не будет, пока Тель-Авив не снимет блокаду Газы, не извинится за нападение на миротворческую флотилию «Мармару» и не начнёт выплату компенсации семьям убитых евреями граждан Турции, сообщает Isra.com.

Премьер заявил телеканалу, что «нападение на «Мармару» вообще-то было поводом к войне, но мы как большая страна были снисходительны». Как отметил Эрдоган, «поскольку полагаться на Израиль нельзя, теперь турецкий флот будет сопровождать флотилии миротворцев с гуманитарными грузами в Газу». Турецкий политик выразил негодование по поводу израильской политики на Ближнем Востоке, где происходит настоящий геноцид палестинцев, сообщает ИА Курсор. Израиль, по его словам, «уничтожил сотни тысяч ни в чем не повинных палестинцев в Газе, а ракеты, запускаемые из Газы террористическими группировками, убили лишь нескольких граждан в южных районах Израиля». Турецкий лидер подчеркнул, что у Израиля «есть ядерное оружие и оружие массового уничтожения, а что есть у палестинцев?!»

В связи с этим Эрдоган отметил, что евреи всё время и часто невпопад используют тему Холокоста, чтобы «выставлять себя невинной жертвой и до сих пор получать деньги от Германии», в тоже время, когда дело касается палестинцев, их поведение и слова кардинально меняются. «Почему Запад пытается помешать Ирану использовать атомную энергию в мирных целях, в то время как у Израиля есть ядерное оружие?», – задал вопрос турецкий премьер.

Комментируя речь израильского премьера Биньямина Нетаниягу в ООН, Эрдоган заявил: «Очень сильно раздражает слушать это вранье. Израиль утверждает, что палестинцы бомбят израильтян, и что многие из них погибли, но это неправда». «Я бы хотел получить точные статистические данные – сколько именно израильтян погибло от палестинских ракет? Десять? Двадцать? Сто? Двести? Пожалуйста, предоставьте нам официальные данные – мы хотим знать», – добавил турецкий премьер.

«С другой стороны мы знаем о сотнях, если не тысячах погибших палестинцах – в Газе во время израильских атак», – отметил Эрдоган. «Израильский народ обсессивно занят своей историей, которую представляет как геноцид евреев. Раз за разом Израиль выставляет себя жертвой. Причем Германия выплатила и до сих пор платит компенсации евреям. Турция и мусульмане никогда не были настолько жестоки. А вот Израиль очень жесток и не проявляет никаких сожалений», – заключил турецкий политик.

www.tatargazeta.ru

03.10.11.