Главная » Все Новости » События » Азербайджанец зарезал фаната ЦСКА, защищая русского друга

Азербайджанец зарезал фаната ЦСКА, защищая русского друга

В Подмосковье разыскивают убийцу 18-летнего футбольного болельщика Андрея Урюпина, который скончался в день своего рождения.

Во вторник на поселковом кладбище под Подольском похоронили Андрея Урюпина — футболиста местного клуба «Подолье» и ярого фаната московского ЦСКА. На похороны пришли десятки молодых людей. Многие молча клали на могилу парня красные розы, гвоздики, а на деревья вешали шарфики футбольных клубов, которые на поле считаются вечными врагами — ЦСКА и «Спартака»…

На кладбище беда объединила фанатов. Так было и год назад, когда в столице уроженцы Дагестана убили болельщика «Спартака» Егора Свиридова, после похорон которого молодежь высыпала на Манежную площадь. Тогда там произошли всем известные события. Нечто подобное националисты пообещали устроить и в этот раз. Что же произошло в Подольске?

«ДАГЕСТАНЦЫ ДОСТАЛИ НОЖИ»

Об этом убийстве журналистам стало известно лишь вчера. Утром интернет-блоги облетела новость: 1 октября в подмосковном городе Подольске гостями с Кавказа был убит фанат московского ЦСКА Андрей Урюпин. Неизвестный автор сообщил, что в этот день, а вернее ночь, парень праздновал свое 18-летие в местном торгово-развлекательном центре «Остров сокровищ». «Там завязалась потасовка между нашими и дагестанцами. Охрана вывела всех на улицу. Началась драка. Дагестанцы достали ножи. Андрей продолжал драться и получил ножом в область сердца…»

В подольской милиции подтверждают: часть из сообщения — правда. 18-летний Андрей скончался уже в больничном лифте, когда медики везли его в операционную. Нож попал в артерию. Вместе с ним пострадал его друг Дмитрий Михайлов. Он получил три ножевых: два в спину, одно в руку. Но ранения оказались несерьезными, Дима выжил. Накануне похорон его выписали из больницы, и вчера он успел попрощаться с другом. Правда, говорить о том, что произошло в ночь на 2 октября, с журналистами отказался.

— Сегодня не такой день, извините, — сказал он.

Еще один друг погибшего — Юрий Бушукин — один из последних, кто видел Андрея.

— 1 октября он праздновал день рождения, — говорит Юрий. — Я работал и успел поздравить его только ночью. Мы виделись с Андреем на улице. Примерно в час ночи он сел с друзьями в такси и поехали на дискотеку.

— Андрей был сильно пьян?

— Да нет, он вполне был адекватным, веселым. В свинью он никогда не напивался.

— Но в ту ночь у них был с собой алкоголь?

— В руках у них я ничего не видел…

Посреди ночи Андрей с друзьями приехал в «Остров сокровищ» на дискотеку — здесь он планировал продолжить отмечать 18-летие. Однако на танцпол он так и не попал…

На месте гибели болельщика лежат цветы…
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ПОДОЗРЕВАМЫЙ УСПЕЛ СКРЫТЬСЯ

Корреспондентам «КП» удалось поговорить с охранниками торгово-развлекательного центра, которые дежурили в ночь на второе октября. По их словам, конфликт между молодыми людьми произошел еще в фойе здания.

— Компания погибшего паренька не смогла поделить, кто первым будет проходить фейс-контроль, — говорят сотрудники центра. — Слово за слово, началась потасовка. Их вывели на улицу.

На личной страничке Урюпина в Интернете есть провокационное видео. Вот кадр из него: Андрей изображает Гитлера.
На личной страничке Урюпина в Интернете есть провокационное видео. Вот кадр из него: Андрей изображает Гитлера.

— Правда, что на русских ребят набросилась толпа дагестанцев — так написано в Интернете…

— Да не было там никаких дагестанцев! Тот, кто достал нож, действительно темненький. Но он не в первый раз к нам приходил. Не было таких конфликтов. И в этот раз не было национального конфликта — этот паренек, по слухам, азербайджанец, вступился за своего РУССКОГО друга! И толпы никакой не было. На видео с камер наблюдения четко видно, как он достал нож и один пошел на тех.

— А можно взглянуть на это видео?

— Жесткий диск с видео изъяли следователи.

Охранники говорят, что по выходным дискотека в «Острове сокровищ» работает до пяти утра. И часто бывают драки, разборки.

— Но за то, что происходит на улице, мы ответственности не несем! — отмахиваются от комментариев по поводу случившегося в самом клубе (он находится на втором этаже центра).

— В основном все конфликты происходят на улице, — объясняют охранники. — В клуб пускают только с 21 года. Малолеткам ничего не остается делать, как выпивать и скандалить у входа. А уж национальных конфликтов у нас отродясь не было.

Вот и в этот раз следствие старательно избегает формулировки «национальный конфликт». Руководитель пресс-службы СУ СКР по Московской области Ирина Гуменная подчеркивает: в инциденте участвовали граждане Российской Федерации!

— И место жительства каждого — город Подольск! — говорит Гуменная. — Подозреваемый в этом деле действительно уроженец Азербайджана. Но он гражданин нашей страны. И вступился он за русского друга!

— А погибший Андрей Урюпин был пьян?

— Это установит экспертиза.

— Где сейчас находится подозреваемый в убийстве парня?

— Его личность установлена, он успел скрыться до приезда полиции.

По данным СКР, по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Болельщика ЦСКА убили из-за месте в очереди на дискотеку
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Я НЕ НАЦИСТ…»

Близкие погибшего парня говорят, что догадываются, где сейчас находится убийца Андрея (следствие пока не называет его имя).

— Папе Андрея сообщили, что он уже уехал в Баку, — заявили «КП» в семье Урюпина.

— Андрей был единственным ребенком в семье, — рассказала его подруга Яна. — После школы он поступил в финансовый колледж, учился на третьем курсе. Занимался спортом и сам болел за ЦСКА. Никогда проблем с милицией не имел.

Как следует из страницы Андрея в Интернете, болел он активно. Фанатов ненавистного «Спартака», которые сейчас оплакивают его, называл последними словами. «Не видать вам Европы, ненавидит вас Россия», — писал Урюпин про красно-белых.

В его архиве — странные фото. Вот он рисует свастику, вот он по-фашистски вскидывает вверх правую руку и изображает пальцами другой руки усы Гитлера. Но про себя Урюпин писал так: «Я не нацист, но я болею за Россию».

Значит, это дело все-таки имеет «национальный оттенок»?..

«КП» следит за развитием событий.

Андрею было всего 18 лет...
Андрею было всего 18 лет…

КСТАТИ

«Комсомолка» созвонилась с президентом Всероссийского объединения болельщиков Александром Шпрыгиным

Ярослав КОРОБАТОВ

— Действительно ли болельщики готовят масштабные публичные акции?

— Насколько я знаю, степень ажиотажа в данном случае преувеличена. Судя по тому что пишут на фанатских форумах нет ощущения, что прямо завтра Манежка будет.  У нас теперь всегда, как только пострадает болельщик народ начинают запугивать Манежной площадью. А на самом деле надо провести профессиональное расследование, разобраться, найти и наказать виновных. Давайте не будем забывать, что Манежка ведь стала реакцией на возмутительные действия правоохранительных органов, которые отпустили подозреваемых в убийстве Егора Свиридова. И кроме того, властям нужно навести порядок в этом развлекательном центре, чтобы туда можно было прийти отдохнуть и чуствовать себя в безопасности. Там ведь регулярно происходят стычки и этот центр заслужил славу злачного места.

— Андрей действительно был болельщиком?

— Да, но к числу лидеров какого-нибудь движения не относился. Но у нас ведь каждый второй молодой человек болеет за тот или иной футбольный клуб, ходит на стадион. Клубная принадлежность Андрея никак не связана с происшедшим. Это бытовуха районного масштаба, когда местные ребята что-то не поделили с приезжими.

Взгляд с 6-го этажа

Герои компьютерного национализма

Перечитал все комменты в Сети по этой ситуации и, честно говоря, затошнило от бреда, что несут прячущиеся за клавиатурой — отважные и неподкупные — прямо квинтэссенция лучшего, что накопило человечество.

Ситуация принципиально отлична от истории с убийством Свиридова и не очень похожа на конфликт Мирзаева с Агафоновым. Реакция интернет-сообщества выглядит уже не праведным гневом народа, а специально подхлестываемой истерикой. Которая, если действительно выльется в попытки устройства новой Манежки, может привести и к запрету ноябрьского «Русского марша», и к выдавливанию национальной составляющей, начинающей завоевывать свое место в политике.

Давайте разберемся. Ночной клуб (дискотека). Конфликт у входа. Драка. Убийство. Кто-то там кричал «Аллах акбар», кто-то кого-то резал за другую национальность? Нет. Прошли сутки, подозреваемого установили. Никто за него не вступается, никто не собирается освобождать после задержания. Дело возбуждено по самой серьезной статье — «убийство».

Тогда к чему эта истерика? Или это уже не национальное движение, а фашизм? Тем же, кто исполняет «гражданский долг», нагоняя страсти, хочу сказать лишь одно — идите и исправляйте, что вас не устраивает. Если считаете полицию продажной, пополните ее ряды своей честностью. И так далее. В конце концов становитесь сами хозяевами своей земли на улице, а не личного компа. Хотя последнее, безусловно, легче и проще. Но от уродов на улицах оно не избавит.

Александр ГРИШИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

Напавшие на болельщиков «Зенита» просидят в СИЗО до декабря

Шестерых обвиняемых в нападении на болельщиков «Зенита» суд оставил под стражей как минимум до 2 декабря. К этому времени должно закончиться следствие. Арестованные подозреваются по статьям «хулиганство» и «умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества». Максимальное наказание — семь лет лишения свободы.

Напомним, 2 октября в Тверской области автобус с питерскими фанатами, ехавшими на матч «Зенита» в Москву, заблокировали семь машин. Человек тридцать забросали автобус камнями и расстреляли из травматики. Нападавшие попытались скрыться, но шестерых полиция все-таки задержала километрах в 50 от места бойни (подробности).

На суде подозреваемые вину отрицали. Самый старший из них — 35-летний москвич Алексей Минаев — говорит, что в то утро возвращался с друзьями с дачи и увидел, как автобус забрасывают камнями, а забрали его без вины.

Алексей КОСОРУКОВ («КП» — Тверь»)

kp.ru

05.10.11.