Главная » Все Новости » События » Столетний британец стал самым старым марафонцем мира

Столетний британец стал самым старым марафонцем мира

Британец индийского происхождения Фауджа Сингх, которому исполнилось 100 лет, стал самым пожилым марафонцем мира. Он преодолел дистанцию 42 километра 195 метров на соревнованиях в Канаде.

Столетний спортсмен, живущий в лондонском районе Илфорд, пробежал марафон в Торонто за 8 часов 25 минут и 16 секунд. При этом лучшим результатом на марафонской дистанции сейчас считается время 2 часа 3 минуты и 38 секунд.

Пройдя 35 километров, британец столкнулся с «марафонской стеной» (то есть настал момент, когда бегун чувствует, что достиг предела своих возможностей), однако продолжал бороться, и достиг финиша примерно через два часа.

Фауджа Сингх закончил марафон на 3850-м месте, опередив еще пятерых бегунов.

Сингх начал бегать 11 лет назад, когда умерла его жена. Каждый день он пробегает около 10 миль (более 16 километров).

Тренер столетнего спортсмена и его переводчик Хармендер Сингх говорит, что бегун доволен своим результатом. «Он очень рад, что осуществил мечту всей своей жизни», — сказал тренер.

Фауджа Сингх родился в Индии в 1911 году и был крестьянином в индийском штате Пенджаб. В 1960-е годы он иммигрировал в Великобританию.

Восемь рекордов

Спортсмен объясняет свои незаурядные физические возможности рационом, в который неизменно входит карри и чай, а также постоянным хорошим настроением.

В 2003 году он установил мировой рекорд в категории бегунов, которым исполнилось 90 лет, пробежав марафон в Торонто за 5 часов 40 минут.

Однако нынешнее достижение британца обеспечит ему еще одну запись в Книге рекордов Гиннесса.

В четверг он также побил восемь рекордов для 100-летних мужчин после того, как преодолел все спринтерские дистанции от 100 до 5 тысяч метров.

«Секрет долгой и здоровой жизни состоит в отсутствии стрессов, — говорит Фауджа Сингх. – Будьте благодарны за все, что у вас есть, держитесь подальше от негативных людей, не прекращайте улыбаться и продолжайте бегать».

www.bbc.co.uk

17.10.11.