Главная » Все Новости » События » Российская армия продолжает разваливаться

Российская армия продолжает разваливаться

Пятая по величине в мире (1,5 миллиона военнослужащих) российская армия напоминает колосса на глиняных ногах

Непопулярность в народе, разношерстный состав, межэтническая напряженность, неквалифицированное руководство, устаревшая техника… Одним словом, российская армия страдает от тех же бед, что и вся страна: вездесущей коррупции, кумовства, жестокости или даже варварства в отношениях между солдатами.  

Реформа, которую начал в 2008 году после пятидневной войны с Грузией министр обороны Анатолий Сердюков при поддержке части высшего командования (ее задача состояла в постепенном переходе от призывной системы к смешанной, а затем и профессиональной армии), не решила ни одной из этих проблем.

С начала 2000-х годов Владимир Путин, а затем и Дмитрий Медведев пытались вернуть армии хоть часть ее былого престижа. Напрасные усилия… Несмотря на грандиозные парады на Красной площади, которые должны были потешить национальную гордость и произвести впечатление на иностранных военных советников, российская армия неуклонно продолжает распадаться. Дело дошло до того, что некоторые эксперты открыто проявляют беспокойство насчет обороноспособности страны.

Еще по теме: «американская» армия России не по карману

«Российская армия находится в катастрофическом положении, и в ситуации постоянного кризиса в стране, реформа армии может иметь разрушительные последствия для обороноспособности страны», — заявил генерал Юрий Букреев.

25 сентября, то есть на следующий день после отказа от участия в выборах в пользу Владимира Путина, президент Медведев (по этому поводу он даже надел кожаную куртку со знаком главнокомандующего вооруженными силами) объявил о значительном повышении оборонного бюджета, который должен достичь отметки в 3% ВВП.

Это решение, чья популистская направленность очевидна для всех, вероятно, несколько успокоило гнев генерального штаба, который не раз выражал недовольство при виде того, как новейшее вооружение уплывает мимо него за границу. И вернуло слабую надежду ветеранам и офицерам, которые выходят на улицы городов, чтобы потребовать обещанные еще в 2002 году квартиры. 

Как бы то ни было, у проблем армии существует множество аспектов, и поэтому решить их одним лишь увеличением оборонного бюджета просто невозможно. Армия — это не только машины, но в первую очередь люди в хорошей физической и психологической форме, которые прошли тренировку и готовы защищать свою страну. И меньшее, что можно сказать, это то, что российские солдаты (как срочники, так и контрактники) не отвечают данным критериям.

Еще по теме: российская армия ломает души солдат

Бесчеловечная армия

Российская армия не превращает юношей в настоящих мужчин, она их ломает.

В России военная служба является обязательной, однако на самом деле камуфляжную форму примеривают на себя лишь подростки из самых бедных социальных слоев. Тем, у кого есть связи и деньги, без малейшего труда удается от нее уклониться.  

«У моего отца есть друг детства полковник, поэтому я пришел в военкомат с 3000 долларов в конверте… Мой военный билет в порядке, и я могу продолжать заниматься бизнесом», — объясняет Григорий, который трудится в одном из агентств недвижимости. 

«Ситуация становится критической, — говорит заместитель главы генерального штаба генерал Василий Смирнов. — Весной от несения службы уклонились более 200 000 молодых людей призывного возраста». Кроме того, атмосфера в казармах вызывает большие опасения, несмотря на все усилия Министерства обороны. Главный военный прокурор Сергей Фридинский не без причины беспокоится: «Около 170–180 тысяч российских подростков ежегодно находятся в социально опасных ситуациях, где есть насилие на улице или в семье. 80% этих людей идут служить в армию со своим сложившимся образом жизни. Туда же попадают дети, которых не учили драться или защищать себя. (…) 42% нынешних российских солдат до службы нигде не работали и не учились. Каждый пятый из них рос в семье, где только один родитель».

С 2009 по 2010 год уровень насилия и преступности в вооруженных силах вырос на 3% и это несмотря на сокращение срока службы до одного года, который можно считать единственным позитивным моментом во всей военной реформе. «Дедовщина», укоренившаяся в советские времена практика побоев, по-прежнему не сдает позиций, что приводит к дезертирству и самоубийствам. Как следует из обнародованного в 2008 году официального отчета Министерства обороны, свести счеты с жизнью решили 1649 призывников.

Еще по теме: Россия хочет войти в пятерку сильнейших армий мира

В августе этого года суицид совершили трое солдат-срочников, которые были доведены до отчаяния жестоким обращением со стороны их товарищей. По информации «Независимой газеты», 2 августа 23-летний юрист Иван, который служил в одной из пехотных частей, пустил себе пулю в голову два месяца спустя после начала военной службы.

Незадолго до этого еще двоих военнослужащих нашли повешенными.

Массовые сокращения вызывают критику

Проблемы в армии касаются не только солдат-срочников, но и профессиональных военных и высшего командования. Реформа армии и сопровождающие ее массовые сокращения (в отставку были вынуждены уйти 200 000 офицеров, в том числе 200 генералов, а 140 000 прапорщиков заставили выйти на пенсию или пройти переподготовку) были не слишком благосклонно восприняты главными заинтересованными лицами, которые в результате выступили и против других предложенных министром нововведений: пересмотра системы командования и закрытия военных институтов и академий (из 70 учреждений, которые некогда насчитывались в стране, работать продолжили только десять).

Кроме того, решение доверить интендантские посты гражданским, по примеру американской армии, вызывает противоречивую реакцию среди вооруженных сил и военных экспертов, которые видят в нем «средство дезорганизации тыла и дальнейшего усиления коррупции». После объявления о принятии всех этих мер три высокопоставленных генерала (начальник Главного разведывательного управления Валентин Корабельников, начальник тыла вооруженных сил Владимир Исаков и начальник Центрального командного пункта Вооруженных сил Владимир Гошкодера) подали в отставку, чтобы тем самым публично выразить свой протест.

Еще по теме: росийская армия обречена на призыв?

Последняя, но не менее важная проблема касается предоставления квартир офицерам и ветеранам. С 2002 года этот вопрос регулярно поднимается на высшем уровне государственной власти. Проблема должна быть решена в 2010 году, заявил Владимир Путин во время выступления в парламенте в 2007 году. Несмотря на все обещания и огромные суммы (порядка нескольких десятков миллиардов рублей), которые выделило государство на строительство этих квартир, множество семей военных и четыре года спустя продолжают жить в полной неопределенности. Как, например, подполковник запаса Новиков, который признался корреспонденту радио «Эхо Москвы», что уже девять лет по сути является «бомжем».

Slate.fr«, Франция)

04/11/2011