Главная » Все Новости » События » Тёмное место

Тёмное место

Где мы? Ответов два, и оба правильные. Первый — мы в известном месте. (Посмотрите на глобус.) Второй ответ — мы в 2011 году.

Год никакой. Никаких исторических годовщин, никакого солидного столетия. Но если вспомнить русские революции 1905-го и 1917-го, то никакой гнилой 1911-й — в точности посередине.

Ровно сто лет прошло с того промежутка. Знали бы они тогда, к чему идёт дело, — вели бы себя иначе.

Наш Верховный Главнокомандующий не столько чертами, сколько выражением лица напоминает Николая II. А записи в твиттер стилистически и содержательно до оторопи схожи с дневником последнего (слабого) императора: пили чай, гуляли, смотрели футбол…

Не с этой ли игры начался исторический разворот в обратную сторону? Сперва призвали иностранных футболистов. Толку мало. Потом призвали иностранных тренеров. Призвали немца Шрёдера руководить газовой трубой. Потом (для Сколково) призвали учёных — поднимать науку. В некотором смысле вернулись, значит, к временам Петра и Екатерины. А князя когда призовём? Неужели не найдётся какого-нибудь Рюрика — умного, честного, а главное — не связанного ни с питерскими, ни с тамбовскими, ни с измайловскими и пр.?

Враги народа уже 20 лет кричат о бандитизме и сравнивают Россию с Чикаго 1930-х (как будто у нас своих гангстеров мало). Но ведь мы не стоим на месте, мы движемся. И если не вперёд, то взад. Или буксуем? Толкаем машину то взад, то вперёд, а она увязает всё глубже.

…Иногда кажется, что впадаем в детство. (Не в старческий маразм, а именно в детство.) Всё больше смотрим, слушаем, играем; всё меньше читаем. В журналах и газетах всё больше картинок, всё меньше текста (как в малышковых книжках). Какие-то дяденьки и тётеньки кормят манной кашей и лапшой, учат хорошим манерам: говорить «спасибо» и правильно голосовать.

В школе сократили преподавание истории. Было 3 часа, осталось 2 (отнятый час добавили физкультуре). И самая частая оценка по истории — тройка. Отметка, которую ставят из жалости и чтобы не портить статистику.

…Уникальная историческая ситуация (которая никогда не повторится): большинство теперешних граждан России своими глазами видели и на собственной шкуре испытали власть первых трёх президентов страны. Американцы нам должны завидовать; среди них нет ни одного долгожителя, который застал бы не то что первых трёх, а хотя бы какого-нибудь 33-го президента; как им скучно, как всё разложено по полочкам.

А у нас бурлит исторический процесс. Страшная ругань идёт из-за учебников истории. То ли нужен один (абсолютно верный), то ли — разные (ибо есть разные взгляды на минувшее).

И вот оно — минувшее. Вот эти 1990–2011, которые мы прожили при трёх первых президентах. 21 год, очко (тюремная игра). Статьи, написанные в эти годы, в некотором смысле летопись, исторические хроники. Невольно возникает соблазн: написать свой учебник истории, составить его из статей, как археолог склеивает амфору из черепков — осколки древние, клей сегодняшний, а форма точная (иначе не сложится).

Но только написал слова «учебник истории», как вдруг увидел, что буква «б» тут лишняя. Ученик истории! Конечно, ученик, а не учебник.

А какая у нас самая знаменитая, всеми в школе вызубренная фраза?

Русь! Птица-тройка, куда несёшься ты, дай ответ!

Не знаешь ответа? Тройка по истории России: Ельцин, Путин, Медведев.

Книга Александра Минкина «ПРЕЗИДЕНТЫ RU» будет представлена автором в магазине «Библио-Глобус» (Мясницкая, 6) в понедельник, 21 ноября, в 19.00.

http://www.echo.msk.ru/blog/minkin/830780-echo/

16.11.11.