Главная » Все Новости » События » Россиян признали несчастным народом

Россиян признали несчастным народом

Стоит России попасть в какой-нибудь всемирный рейтинг, она тут же оказывается в аутсайдерах, если только речь не идет о преступности или коррупции. Вот и на этот раз попытка социологов выяснить, какие страны являются самыми благополучными, обернулась позором для нашей страны.

В этом году наша страна впервые попала в глобальное исследование качества жизни, проведенное агентством Ipsos Global Research по заказу Philips. Социологи оценивали страны на основе субъективных оценок их жителей, которым было предложено оценить по 100-балльной шкале, насколько важен им тот или иной показатель и насколько они им удовлетворены, пишет сегодня «Ъ».

Если верить итогам исследования, россияне — люди, не заботящиеся о своем здоровье, страдающие от недосыпа, не слишком довольные работой, но высоко ценящие отношения с родными и друзьями.

В исследовании приняли участие жители 30 стран. Респондентам было задано по 47 вопросов о здоровье, семье, душевном состоянии, работе, среде обитания (качество дорог, развитость социальной инфраструктуры). На основе ответов социологи составили несколько индексов (как то: индекс работы, душевного здоровья, физического здоровья), которые в итоге образовали общий индекс здоровья и благополучия. В России он равен 37 при том, что среднемировой — 57. «Самыми благополучными» себя назвали жители ОАЭ (88), Саудовской Аравии (78) и Индии (72). Стоит отметить, что «несчастнее» россиян себя считают британцы (27) и японцы (21).

Как оказалось, наиболее важным показателем для наших соотечественников является стоимость жизни ( 90% опрошенных), а также здоровье (89%) и отношения с близкими (89%). За ними идут здоровье членов семьи, собственное душевное состояние, экология. Уровень оплаты труда мог бы быть и повыше, считают 75% респондентов, такой же показатель «неудовлетворенности» и для важнейшего фактора — стоимости жизни.

Интересно, что хотя россияне, согласно опросу, хотят жить долго и беспокоятся о своем здоровье, на практике заботятся о нем они неохотно. Так, только раз в два-три года россияне посещают стоматолога. Кроме того, они жалуются на постоянный стресс и хроническое недосыпание.

Неблагополучность ситуации в России подтверждают и другие исследования. Так, наша страна является одним из лидеров по коррупции и числу убийств. Кроме того, исследователи констатируют непомерно высокую долю расходов на питание. В России она составляет почти 30% от зарплаты, в то время как в развитых странах — не превышает 10%.

mk.ru

01.11.11.