Главная » Все Новости » События » Кадыров покупает лошадей за 4 миллиона долларов

Кадыров покупает лошадей за 4 миллиона долларов

Как стало известно на этой неделе, американцы сняли со скачек лошадь Рамзана Кадырова. Комсомолка уже публиковала  интервью Александра Гамова с «пресс-секретарем» Чеченской республики по этому вопросу.

Сегодня мы предлагаем вам подробности этой темы из газеты New York Times

Скачки породистых лошадей всегда привлекали и представителей высшего общества, и жуликов. Отпрыски голубых кровей, вроде Уитни или  Вандербильтов давно держат своих  скакунов. …

Но, похоже, по крайней мере, в штатах Нью-Йорк и Кентукки есть ограничения того, кто может выставлять свою лошадь на скачки. Местные чиновники приняли меры к исключению из скачек лошади, принадлежащей Рамзану Кадырову, которого правозащитники не один год обвиняют в убийствах, пытках и других преступных действиях.

И даже милая  кличка лошадки Свит Даки не помогла  делу.

Месяц назад  Свит Даки должна была участвовать  в скачках в Лексингтоне, штат Кентукки. Однако Госдепартамент связался с Комиссией Кентукки по конным скачкам и проинформировал ее о многолетних обвинениях в адрес Кадырова. Комиссия в свою очередь приняла решение снять лошадь с состязаний. Причина: ни Кадыров, ни его представители не отреагировали на просьбу появиться на слушании до рассмотрения  вопроса предоставления ему лицензии на участие.

Следует заметить, что Кадыров вообще-то нечастый гость в Соединенных Штатах.

Двумя месяцами ранее в Совет по скачкам и  ставкам штата Нью-Йорк пришла заявка на лицензию Кадырова для участия в скачках. Обычно обработка подобных запросов занимает несколько дней, но представители Совета после консультаций с Госдепом решили отложить рассмотрение данной заявки на неопределенный срок.

«Можно смело  предположить, что господин Кадыров не сможет выставлять своих лошадей на скачках в штате Нью-Йорк, если только Госдепартамент радикально не изменит свое отношение к нему», — сообщил один член Совета на условиях анонимности.

Представитель Кадырова, Алви Каримов, заявил, что, по его мнению, вопрос с выдачей лицензии это всего лишь дешевый предлог, чтобы снять с забега слишком сильную лошадь. «У меня нет сомнений, что у всей этой шумихи всего одна цель – снять эту лошадь со скачек», — сказал он по телефону. «У нее все качества для победы. Я глубоко убежден, что других причин нет».

Каримов добавил, что считает такое решение  «идеологическим саботажем против чеченских властей». И добавил, что  «определенные организации в  Соединенных Штатах ведут целенаправленную работу».

Он также сказал, что Свит Даки получила приглашение, которое уже дает право принимать участие, «а потом в последний момент они начали ссылаться на какие-то причины и так далее и тому подобное».

35-летний Кадыров  – заядлый любитель лошадиных  скачек, у него целая коллекция  породистых скакунов, которые принимали участие в соревнованиях в России, ОАЭ, Сингапуре, Австралии, Гонконге и Великобритании.

Он начал активно  заниматься этим около 2008 года, одним  из его первых приобретений был скакун Рэйскар Рапсоди («гоночная рапсодия»), который пришел к финишу четвертым на скачках в Балтиморе в том году, и занял четвертое место на русском дэрби.

В марте Кадыров  купил у американских владельцев пятилетнего коня Гитано Хернандо. По слухам он отдал за него 4 миллиона долларов. А через три месяца он выиграл приз в 2,3 миллиона долларов на Международном кубке Сингапурских Авиалиний в Сингапуре.

«Этот парень очень  любит лошадей и заботится  о них», — заявил в мае агентству Associated Press Роберт Харрисон, которого называют менеджером Кадырова в вопросах скачек. «Когда его лошади получают травму, он отвозит их в Чечню, где им прекрасно живется. Не многие владельцы лошадей способны на такое. У него сильно развито чувство сострадания».

Мир лошадиных  скачек во все времена так или иначе процветал благодаря нечистой стороне некоторых личностей. То Голливуд подшутит над этим спортом и подлыми игроками, то появляется информация о настоящем расследовании относительно многолетних договорных скачек, нечестных жокеев, использовании допинга. Имидж скачек всегда был далек от чистоты и прозрачности.

Но Кадыров, похоже, вывел это на новый уровень. И  неудивительно, учитывая его кровавую репутацию. Некоторые австралийские  политики протестовали в 2009 году, когда одна из его лошадей должна была участвовать в Кубке Мельбурна.

«Если этот  отвратительный тип получит Кубок  Мельбурна, это станет самым  унизительным моментом в истории  австралийского спорта», — заявил  одной австралийской газете сенатор Боб Браун. Тем не менее, лошадь приняла участие в скачках, пришла к финишу третьей, заработав около 450 тысяч долларов.

Свит Даки пополнил коллекцию Кадырова в 2011 году. До этого  он принадлежал Джорджу и Лори Холл из Нью Джерси, выиграл два небольших забега в 2010 году и был на хорошем счету… Все изменилось, когда его купил Кадыров, передал южноафриканскому тренеру Герману Брауну и отправил в Дубаи для участия в дэрби Объединенных Арабских Эмиратов. Свит Даки пришел тринадцатым.

Казалось, эта  лошадь никогда не вернется в США. Кадыров никогда еще не запускал лошадь на скачках в этой стране, он фокусировался на главных соревнованиях Восточной Европы, Азии и Ближнего Востока. Но Свит Даки вернулся. Ему назначили тренера из Нью-Йорка…, а потом сняли с забега 7 октября.

Рэйчел Денбер, замдиректора отделения Хьюман Райтс  Уотч по Европе и Центральной Азии приветствовала такое решение контролирующих органов: «Комиссии по скачкам сделали  абсолютно правильно, когда решили присмотреться поближе к Кадырову и особенно к происхождению его денег».

А тем временем Свит Даки появился уже на скачках  в Торонто 30 октября. … «У нас нет причины отказать этому человеку в лицензии», — сообщил Гуннар Линдберг из Комиссии по скачкам округа Онтарио. «На сегодняшний день нет ничего, кроме предположений. Я поискал информацию о нем в Google, ему до сих пор не предъявлено никаких официальных обвинений в Северной Америке. Кроме того, у него есть разрешение в Великобритании, и он тратит огромные деньги там на лошадей».

Кстати, те скачки в Торонто стали для Свит Даки провальными, он пришел последним. С тех пор он не участвовал в забегах и его местонахождение неизвестно…

kp.ru

01.12.11.