Главная » Все Новости » События » Международные организации осудили действия московской полиции

Международные организации осудили действия московской полиции

Международная правозащитная организация «Хьюман райтс уотч» осудила арест оппозиционеров и демонстрантов в Москве. В организации призвали российские власти уважать право граждан на свободу собраний, передает «Интерфакс». «Протестующие имеют право выражать свое мнение по поводу того, как были проведены выборы: Арест мирных демонстрантов и заключение их в тюрьму не очень хорошо характеризует правительство, и это неприемлемо в демократическом обществе», — заявил директор службы «Хьюман райтс уотч» в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Отреагировала на происходящее в Москве и Франция. «Мы обеспокоены задержаниями манифестантов силами правопорядка, которые имеют место в Москве со вчерашнего дня. Крайне важно уважать право на мирные акции протеста», заявил официальный представитель французского МИДа Бернар Валеро.

Напомним, прежние заявления представителей некоторых правительств касались характера проведения выборов в России. В частности, крайне критически в этом плане высказалась госсекретарь США Хилари Клинтон.

Напомним, накануне на Триумфальной площади в Москве было задержано около 600 участников несанкционированной акции против нарушений на прошедших парламентских выборах.

http://www.echo.msk.ru

07.12.11.