Главная » Все Новости » События » Известный футболист Каладзе и миллиардер Иванишвили объединились против Саакашвили

Известный футболист Каладзе и миллиардер Иванишвили объединились против Саакашвили

Бывший игрок футбольного клуба «Милан» вступает в альянс с магнатом, другом Путина, чтобы свергнуть режим Саакашвили, пишет Альберто Коста в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

 

«Доллары и футбольный мяч. Самый богатый человек в Грузии и самый известный грузинский футболист. Вчера в Тбилиси в государственном концертном зале в присутствии 2,5 тыс. приглашенных Бидзина Иванишвили и Кахабер «Каха» Каладзе объявили о создании нового политического движения «Грузинская мечта», целью которого является свержение режима президента Грузии Михаила Саакашвили», — пишет издание.

 

Бидзина Иванишвили может опираться на личное состояние, которое оценивается в 5,5 млрд долларов, говорится в статье, в то время как Каха Каладзе — мощный защитник, выигравший все призы и звания за 10 лет игры в составе футбольного клуба «Милан». Каха сообщил собравшимся, что покидает национальную сборную, где он был капитаном: «После 15 лет и 83 матчей я ухожу с глубокой грустью», — передает корреспондент.

 

«В действительности, этот уход стал первым шагом к политической карьере, которую футболист намерен построить в будущем. Ситуацию в Грузии вряд ли можно назвать воодушевляющей, при этом президент Саакашвили после бездарного противостояния с русскими в 2008 году усилил свой авторитарный курс. В то жаркое лето 2008 года именно благодаря Каладзе его страна избежала больших потерь: он обратился к Сильвио Берлускони, владельцу ФК «Милан», чтобы тот переговорил со своим другом Владимиром Путиным. В течение 48 часов русские под давлением международного сообщества прекратили наступление на Тбилиси, до которого оставалось всего 30 км», — сообщает автор статьи.

 

Политическое решение Иванишвили всколыхнуло страну, уже смирившуюся со своей участью, говорится в статье. «Правда заключается в том, что я делал все, чтобы не заниматься политикой, но Саакашвили создал настоящую диктатуру. Он не выносит таких свободных людей, как я, ему нравятся только соглашатели. А я не хочу опускать голову», — заявил магнат.

 

К предстоящим в октябре будущего года парламентским выборам и президентским выборам 2013 года магнат и футболист пойдут рука об руку. «У меня разрывается сердце, когда я вижу, в какой бедности живет мой народ», — заявил футболист. Поэтому первым шагом должна стать нормализация отношений с русскими. «Не важно, что пропаганда утверждает, будто я человек Путина, — подчеркнул Иванишвили. — Народ не обмануть, пусть даже режим шпионит и контролирует и народ испытывает страх. Теперь и американцы, и вся Европа, убедившиеся в том, что мне можно доверять, начали налаживать с нами контакты».

 

«На сцене среди приглашенных оказался и неожиданно приехавший из Киева Андрей Шевченко, друг Кахи, — рассказывает журналист. — Видя, как Каладзе произносит свою речь и с каким энтузиазмом реагирует на нее народ, Шевченко сказал: «Я не понял ни слова из того, что он сказал, но понял, что он говорил от всего сердца».

Источник: Corriere della Sera
12.12.11.