Главная » Все Новости » События » Березовский: изменения в России остановить нельзя

Березовский: изменения в России остановить нельзя

Борис Березовский был когда-то наиболее могущественным и влиятельным олигархом в России. До тех пор пока, не испортил отношения с Владимиром Путиным.

В 1990-е годы этому человеку, который начал свой профессиональный путь в качестве математика, удалось взять под контроль ключевые компании и концерны российской индустрии, которые были приватизированы после развала Советского Союза. Благодаря своей финансовой мощи и связям в высших эшелонах власти Березовский добился беспрецедентного влияния на Кремль. Он входил в узкую группу политиков и бизнесменов, которые приняли решение о том, что президент Ельцин передаст бразды правления главе Федеральной службы безопасности Владимиру Путину.

Когда же новый российский лидер решил избавиться от своих теневых патронов, Березовский был вынужден покинуть страну и переселиться в Лондон, опасаясь ареста. Ему также пришлось отказаться от значительной части своей финансово-экономической империи. Не случайно именно он был первым, кто открыто выступил против Путина и начал вести серьезную кампанию с целью смещения российского президента со своего поста. Березовский утверждал, что кремлевский лидер уничтожает молодую российскую демократию.

В последние месяцы значительную часть своего времени Березовский посвящает судебному разбирательству, в котором он выступает против своего второго соперника, Романа Абрамовича, в прошлом – его воспитанника, а ныне – преуспевающего миллиардера, владельца британского футбольного клуба «Челси». Однако в ходе своего короткого визита в Израиль, состоявшегося в конце минувшей недели, Березовский предпочел сосредоточится на российских проблемах, с которыми столкнулся Путин. Сегодня Березовский более, чем когда бы то ни было, уверен в своей правоте.

— На протяжении многих лет, с тех пор, как я покинул Россию в 2000-м году и переселился в Лондон, я предпринимал колоссальные усилия с целью показать Западу истинное лицо Путина. Тогда никто не хотел меня слушать. Мне говорили: «Ты олигарх, ты обокрал Россию, а Путин – он хороший, потому что выгнал тебя из страны, стремясь вернуть народу его имущество». Сегодня, 11 лет спустя, люди понимают, кем является Путин.

— Почему вы считаете, что итоги выборов в России были сфальсифицированы?

— У людей короткая память. Многие, по-видимому, забыли, что еще в 2004 году Путин не был легитимным лидером, поскольку уже тогда итоги выборов были подтасованы. Существуют различные свидетельства и видеозаписи, подтверждающие огромный масштаб фальсификаций, допущенных в ходе выборов. Сегодня все понимают, что «Единая Россия» получила на недавних выборах всего лишь 20-25 процентов голосов, а не ту цифру, которая была опубликована. С подобным нельзя смириться.

— Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман полагает, что выборы были честными.

— Я хорошо знаком с Либерманом, и был крайне удивлен его заявлением. Более того, я был в шоке. Я знаю, что Либерман сильный политик, который обладает трезвым взглядом на вещи. Даже в более сложных ситуациях он всегда умел очень точно расставлять акценты. Мое удивление связано с тем, что, с одной стороны, мне известно, что Либерман обладает хорошим чутьем и умеет верно анализировать действительность, но с другой стороны, его заявление полностью противоречит реальности, которая формируется сейчас в России.

Я не разговаривал с ним на эту тему, но мое предположение состоит в следующем: Либерман понимает, насколько напряженной является ситуация вокруг Ирана, он думает о возможной атаке на иранские объекты, и поэтому он заинтересован в поддержке России. Или, как минимум, в том, чтобы Россия заняла в этом вопросе нейтральную позицию. Я полагаю, что именно этим объясняется его заявление. И все же я думаю, что он совершил ошибку. Он ничего не получит от гангстеров, которые управляют сегодня Россией.

— Чем вы можете объяснить столь высокий уровень поддержки коммунистов, получивших 25% голосов?

— В сегодняшней России имеет место авторитарный режим, а не тоталитарный, как это было в Советском Союзе. Таким образом, контроль власти над обществом не абсолютный. Люди голосовали за коммунистов не потому, что поддерживают их программу, а потому что хотели выразить свой протест против Путина. 30% избирателей, отдавших свои голоса коммунистам, являются молодыми людьми, представителями нового поколения. За Жириновского люди не станут голосовать, так как он выглядит сумасшедшим. Что касается либеральной партии «Яблоко», никто не верил, что им дадут возможность вырваться вперед. Поэтому протестные голоса были отданы тем, кто действительно мог быть избран в Думу. Российская политическая система выхолощена. Коммунисты являются единственной организованной силой, кроме партии власти.

— Есть шанс на то, что нынешний протест в России будет успешным?

— В течение последних 20 лет Россия пыталась стать свободной. На первом этапе, в течение первых десяти лет, в 90-е годы, в период правления президента Ельцина, люди больше стремились к свободе и независимости. В последующие десять лет этот процесс был прерван. Путин разъяснил гражданам, что они могут делать, а что нет, кто враг, а кто друг. Однако граждане хотят сами решать, кто есть кто. И сейчас начался второй этап движения к свободе.

Особый смысл нынешнему движению протеста в России придает то, что на улицы вышла молодежь в возрасте от 17 до 30 лет. Большинство из них родились и выросли уже после распада СССР. Их менталитет не формировался под воздействием советского режима. Впервые в российской истории происходят ментальные подвижки такого рода. Никто не может это остановить. Люди поняли, кто такой Путин. Они поняли, что Путин не тот, за кого он пытался себя выдавать.

— Путин будет избран вновь?

— Многие догадывались, что Путин выдвинет свою кандидатуру на третий срок. Но когда это действительно произошло, люди были потрясены. Правящая российская элита совершила очередную ошибку, когда фактически открытым текстом признала тот факт, что 4 года назад Медведев был назначен марионеточным президентом с целью сохранить кресло для Путина. Это означает, что нет ни малейшего шанса на то, что Путин будет избран на пост президента в марте следующего года. Российская элита может попытаться вновь сфальсифицировать выборы и заявить, что Путин стал президентом. Однако граждане не позволят ему получить эту должность.

— Я брал у вас интервью 8 лет назад. Что изменилось с тех пор?

— В 2000-м году никто меня не слушал, когда я предупреждал всех о том, кем на самом деле является Путин. Люди не были готовы верить моим словам. Но когда недавно популярный оппозиционный блоггер Алексей Навальный назвал партию Путина «партией жуликов и воров», это было воспринято с энтузиазмом. Почему? Потому что сейчас подходящее время. Потому что сейчас люди готовы услышать правду. Это не связано с моей личностью. По объективным причинам 10 лет назад было бессмысленно говорить кому-либо, что Путин плохой человек. Никто этому не верил. Сегодня, спустя 11 лет правления Путина, люди согласны с тем, что он плохой человек.

— Путину есть альтернатива?

— Это главная проблема. Альтернативой Путину может быть Михаил Ходорковский или Платон Лебедев. Потому что, кто бы ни пришел к власти после Путина – коммунисты или люди из круга Навального, или даже сам Навальный, у них не будет иного выбора, кроме как выпустить из заключения Ходорковского и Лебедева.

— Ходорковский может быть заменой Путину?

— Да. Он уже является лидером оппозиции. Путин собственными руками сделал из него оппозиционного лидера, посадив его в тюрьму. Тот факт, что Ходорковский еврей, не должен помешать его избранию. Сегодня в России еврей может стать президентом, несмотря на усиление националистических настроений в стране. Ходорковского не воспринимают в качестве еврея. К нему относятся, как к политическому заключенному. Когда Ходорковский с Лебедевым выйдут на свободу, они сразу же станут лидерами оппозиции и объединят вокруг себя половину населения России.

— Вы вернетесь в Россию?

— Я люблю Россию и люблю политику. Как только появится возможность вернуться в Россию и не оказаться за решеткой, я немедленно вернусь на родину.

Maariv«, Израиль)

13.12.11.