Главная » Все Новости » События » Правда о митинге ЕдРа на Манежке 12 декабря (ВИДЕО)

Правда о митинге ЕдРа на Манежке 12 декабря (ВИДЕО)

На YouTube накануне появился видеоролик, призванный доказать, что участников митинга на Манежной площади в поддержку партии власти и Владимира Путина вербовали, обещая им заплатить за появление на акции. На снятом сразу после мероприятия ролике, выложенном в Сеть пользователем blogOmega, видно, как некие люди на площади Революции переписывают в тетрадки пофамильно предъявляющих талоны предположительно участников акции в поддержку «Единой России» и кандидата в президенты.

 

Передачу денег камера не зафиксировала, однако сами участники митинга признались, что им обещали выплатить вознаграждение. Об этом же рассказала снимающим иностранная журналистка: по ее словам, к ней по ошибке только что подошла девушка, которая спросила, не она ли выдает деньги.

«Кураторы», обнаружив съемку, повели себя довольно агрессивно. Одна женщина напала на человека, снимавшего группу, и стала отбирать фотоаппарат. Другая дама пенсионного возраста, повернувшись к камере, хулигански показала сначала язык, а потом фигу.

 

Один из стоящих рядом с женщиной с тетрадкой мужчина стал требовать разрешение на съемку, другой сказал: «Да пусть снимают, мало ли что мы записываем. Это просто шоу!» Наконец, еще одна женщина, по всей видимости, руководившая переписью участников, решила дать свое объяснение, что же все-таки происходит. Как она заверила, подходящая с талонами молодежь — это «официанты», которые устраиваются на работу. «Официанты» при этом заметно нервничали, как будто их застали за чем-то незаконным, некоторые прятали лица. Какая-то девушка глумливо выкрикнула: «Вот так мы Россию и продаем за деньги!»

Когда же разоблачители с камерой после сообщения, что в метро стоят еще две такие же группы, направились туда, к ним бросился мужчина, говорящий с кавказским акцентом. Представившись «бригадиром массовки», он потребовал прекратить съемку, одновременно закрывая обзор своим телом и оттесняя операторов подальше от группы.

Конкретные суммы, которые организаторы выплачивали за участие в митинге, съемочной группе сообщил прогуливающийся на площади человек, представившийся юристом из Новосибирской области Анатолием Манохиным. Подчеркнув, что он «не отсюда», а поддерживает тех, кто в субботу митинговал на Болотной площади, Манохин рассказал, что беседовал со студентами, подходившими к «бригадирам массовки». По его словам, они подтвердили, что получали деньги за участие в митинге — кто-то говорил, что ему заплатили 300 рублей, другие называли более внушительную сумму — 900 рублей.

Вернувшись к метро, разоблачители снова столкнулись с «бригадирами», которые на этот раз потребовали убрать камеру уже в нецензурной форме.

 

«Активист» Эдик объяснил все западной прессе. Причем матом

СМИ, комментируя итоги акции на Манежной, пишут, что большинство участников прибыли на площадь по разнарядке. В качестве доказательства этого тезиса газета «Московский комсомолец» подчеркивает, что манифестация проходила в понедельник в разгар рабочего дня. Очевидно, что только с санкции начальства митингующие могли уйти с работы, чтобы поддержать ЕР.

О том, что многие участники мероприятия прибыли на Манежку «вопреки своей воле», написала и западная пресса. К такому выводу пришел корреспондент американской газеты The New York Times, пообщавшись с молодежью на площади. Так, 23-летний студент по имени Эдик признался, что понятия не имеет, для чего он здесь. По его словам, «эти люди лгут, обещая все и не делая ничего». Как рассказал студент, в вузе, где он учится, специально отменили занятия, чтобы они могли прийти на акцию. «Мне это не нужно», — подчеркнул Эдик, добавив несколько нецензурных выражений.

Другая участница акции, 23-летняя Ольга, бухгалтер из районного представительства «Единой России» в Москве, сказала изданию, что ей «пришлось прийти», так как это обязанность ее лично и ее коллег. «Мы должны создавать массы», — пояснила Ольга. В то же время газета нашла и тех, кто пришел поддержать ЕР совершенно добровольно, к примеру 60-летняя пенсионерка Валентина Симонова. Большинство же участников отказались говорить с журналистом The New York Times, пишет InoPressa.

 

Пресса уже окрестила акцию «митингом гастарбайтеров», заметив в толпе группы таджикских трудовых мигрантов, явно прибывших на площадь не по зову души. Присутствующие на мероприятии журналисты отмечали, что демонстрантов охраняли некие люди в зеленых жилетах, которые не пускали в толпу никого, кроме операторов с камерами.

Во вторник о том, как ей не дали пройти на Манежную площадь во время митинга, рассказала в своем блоге известная телеведущая Ольга Бакушинская. По ее словам, милиции на митинге было больше, чем участников. Как рассказала Бакушинская, случайно проходя мимо Манежной, она увидела, что все пути к площади были перекрыты. Журналистку на митинг не пустила дежурившая там полиция, даже несмотря на заявление, что она поддерживает «Единую Россию». «Вот так и теряют сторонников… Пришлось идти дальше по своим делам», — с иронией написала ведущая.

http://newsru.com

13.12.11.