Главная » Все Новости » События » Кремль хранит красноречивое молчание по поводу кончины Вацлава Гавела

Кремль хранит красноречивое молчание по поводу кончины Вацлава Гавела

В то время как практически все европейские лидеры отдают дань памяти и уважения Вацлаву Гавелу, российские руководители облегченно вздыхают.

Ни российский президент Дмитрий Медведев, ни премьер-министр страны Владимир Путин, ни министр иностранных дел Сергей Лавров не выступили с заявлениями по поводу смерти первого президента Чехии Вацлава Гавела. Но Медведев незамедлительно обратился со словами соболезнования к руководству Северной Кореи, когда появились сообщения о кончине Ким Чен Ира.

Читайте еще: Интервью с Вацлавом Гавелом

Независимая российская радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что уже через час после объявления о том, что посольство Чехии в Москве открыло книгу соболезнований в связи со смертью Вацлава Гавела, туда пришло более 30 человек, а в 4 часа дня, когда посольство должно было по распорядку закрыться, люди все шли и шли. Посол Чехии в России Петр Коларж (Petr Kolař) заявил «Эху Москвы», что в предстоящие дни, когда вести о кончине Гавела распространятся, отдать дань памяти и сделать запись в книге соболезнований придет еще много людей.

Россияне отдают дань уважения

«Большинство пришедших это люди старшего поколения. Они помнят чешского диссидента, писателя и политика по событиям «пражской весны» в 1968 году. С тех пор для многих наших сограждан он стал человеком, до конца боровшимся за свободу своей страны, как назвал Гавела 60-летний москвич Анатолий, одним из первых пришедший в посольство», — сообщило «Эхо Москвы».

Радиостанция отметила, что отдать дань уважения покойному пришли многие известные артисты, режиссеры и писатели.

Но в российских государственных средствах массовой информации о кончине Гавела упомянули лишь вскользь. Сообщение о его смерти в вечерних новостях на российском Первом канале заняло всего 28 секунд, а официальный орган правительства России «Российская газета» разместила на своих страницах всего несколько  официальных строк о его смерти, причем без каких бы то ни было комментариев общественных деятелей, как российских, так и зарубежных.

Еще по теме: Как Гавел спасал меня от Путина

Демарш

Бывший руководитель протокола российского президента Владимир Шевченко заявил «Эху Москвы», что это прерогатива Министерства иностранных дел – решать, надо или нет российскому президенту выражать соболезнования в связи с кончиной действующего либо бывшего главы государства.

Молчание официальных российских властей по поводу смерти Гавела «напоминает демарш», заявил радиостанции главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

В комментарии на страницах Pravda.ru историк и специалист по Чехии Вадим Трухачев отмечает, что Гавел был непримиримым критиком постсоветской России, особенно после прихода к власти Путина в 2001 году, и что после его смерти российско-чешские отношения должны улучшиться.

«Вацлав Гавел останется в истории сложной и противоречивой фигурой. Он стал символом демократии и борьбы за свободу, но он не сумел преодолеть русофобию и неприятие коммунизма», — написал Трухачев.

Читайте еще: Вацлав Гавел — защитник свободы

Пусть Гавел и не пытался задуматься над тем, работоспособны или нет идеи коммунизма, пусть он оставался резким критиком постсоветской России, особенно во время правления Путина (известно, что он отказался встречаться с ним, когда Путин был с визитом в Чехии в марте 2006 года) – но совершенно неправильно и ложно называть его русофобом.

Последний комментарий – для российской оппозиции

Самый последний комментарий Гавела был опубликован в «Новой газете» 9 декабря, и он был посвящен ситуации в России после вызвавших большие споры выборов в Государственную Думу, являющуюся нижней палатой российского парламента. В номере этой газеты за понедельник заместитель главного редактора Виталий Ярошевский хвалит Гавела за его неослабный интерес и причастность к событиям в российском обществе.

«Вацлав Гавел буквально в нескольких строках сформулировал программу действий российской оппозиции. Человек, который был оторван от России, который следил за происходящим у нас издалека, — он очень точно чувствовал ситуацию и настроения, зародившиеся в российском обществе. И в этом своем последнем комментарии он сказал, что самой большой угрозой для России сегодня были бы равнодушие и апатия граждан. Также он призывал людей, которые выводят огромные массы народа на площади, сделать все, чтобы люди были защищены от полицейского произвола и от произвола властей. … Уход Вацлава Гавела из жизни – это не только потеря для чехов. Это потеря для всех нас. Потому что бороться с непростыми жизненными обстоятельствами внутри нашей страны нам будет теперь намного тяжелее», — написал Ярошевский.

Еще по теме: Вацлав Гавел призвал Европу отвергнуть энергетический «шантаж» России

Показательное молчание

По словам обозревателя ceskapozice Яна Шнайдера (Jan Schineider), есть люди, которые безусловно обрадовались смерти Гавела. И среди них, похоже, те, кому принадлежат бразды правления в Кремле.

Проигнорировав кончину Гавела, Медведев отнюдь не способствует улучшению российско-чешских отношений. Напротив – многие рядовые чехи увидят в этом проявление полного неуважения. Российское руководство вновь продемонстрировало, что его концепция «управляемой демократии», разработанная главным кремлевским пропагандистом Владиславом Сурковым, не имеет ничего общего с демократическими идеалами, которые вывели людей на улицы Праги в 1989 году – а также на улицы Москвы в 1991, 1993 и 2011 годах.

CzechPosition.com«, Чехия)

20/12/2011