Главная » Все Новости » События » Новую всеросийскую акцию за честные выборы планируется провести 4 февраля в форме шествия

Новую всеросийскую акцию за честные выборы планируется провести 4 февраля в форме шествия

В соцсети Facebook уже три тысячи человек подтвердили свое участие в акции за честные выборы. Они планируют провести ее 4 февраля в форме мирного шествия по Садовому кольцу и Новому Арбату. Об этом 30 декабря сообщает Газета.Ru.

На странице акции говорится, что решение провести шествие было принято из-за холодной погоды. Также сообщается, что для его поведения нужно подать уведомительную заявку московским властям, что планируется сделать в конце января.

Эту информацию подтвердил оппозиционер Владимир Рыжков. Он пояснил: «Есть инициативная группа, которая после внутренних обсуждений объявила, что надо проводить шествие. Дата символичная. 4 февраля 1990-го года состоялось миллионное шествие по Садовому кольцу, после которого была отменена шестая статья конституции о монополии КПСС на власть. Также акция должна пройти два месяца спустя после думских выборов и за месяц до проведения президентских выборов». Он отметил, что власти пока не выполнили ни одного требования из тех, что были заявлены на митингах 10 и 24 декабря.

Рыжков также сообщил Интерфаксу, что в марте планируется провести аналогичную акцию. По его мнению, «когда тысячи наших наблюдателей заявят о тысячах нарушений в ходе выборов, на улицы выйдут миллионы». Между тем сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов выразил мнение, что шествие лучше назначить на 5 февраля, так как это будет воскресный день. По его словам, шествие должно завершиться митингом на Лубянке или на МАнежной площади.

Напомним, волну протеста спровоцировали парламентские выборы, прошедшие 4 декабря. На улицы вышли граждане, недовольные результатами сфальсифицированных выборов. 10 и 24 декабря были объявлены всероссийскими днями протеста, когда многотысячные митинги проходили по всей стране. В ходе митинга на Болотной, а затем и на Сахарова была принята резолюция, содержащая требования к власти. Среди них – отставка главы ЦИКа Владимира Чурова, проведение честных перевыборов, допуск к выборам оппозиционных партий, освобождение политзаключенных.

kasparov.ru

30.12.11.