Главная » Все Новости » События » Российский МИД заступился за Мубарака

Российский МИД заступился за Мубарака

 

А египетская прокуратура требует повесить бывшего лидера страны

Хосни Мубараку, свергнутому президенту Египта, двум его сыновьям и бывшему министру МВД грозит смертная казнь через повешение. Конечно, если суд поддержит требования прокуратуры.

Тем временем, МИД России решил заступиться за престарелого экс-президента.

— Неизменно исходим из того, что речь идет о внутренних делах дружественного нам Египта, — гласит заявление МИД РФ, сделанное в субботу. — Надеемся, что окончательные решения будут приниматься на уровне самых высоких международных юридических стандартов.

В МИД также попросили египтян учесть и гуманитарные соображения.

— Речь идет о человеке весьма преклонного возраста, которому 83 года и который, по имеющимся сведениям, тяжело болен, — подчеркнули на Смоленской площади. — К тому же, как политический деятель, он принял в феврале прошлого года известное решение отказаться от власти, что во многом позволило избежать дополнительных жертв среди невинных людей.

Однако, добровольное сложение властных полномочий в нынешние времена далеко не всегда гарантирует сохранение свободы и жизни бывшим первым лицам. Достаточно вспомнить хотя бы Милошевича. А вот жесткий разгон демонстрантов, например, китайскими властями на площади Тяньаньмэнь в 1989 году Пекину хоть и припоминали долго, но какой был тогда Китай и каким стал сегодня…

kp.ru

07.01.12.