Главная » Все Новости » Россия » Затишье перед бурей

Затишье перед бурей

Блогеры вскрыли подоплеку дела летчиков и сочли безвкусной предвыборную кампанию Путина

Долгие новогодние каникулы и первые рабочие дни в этот зимний праздник выдались на удивление спокойными. Разумеется, относительно — если сравнивать с бурными событиями декабря или прошлым Новым годом, прошедшим под знаком тунисской революции в мире и тюремного заточения лидеров оппозиции в России. Но затишье это все-таки мнимое. Надежды, что в праздничной суете рассерженные россияне уткнутся в салат и обо всем забудут, призрачны. Ведь скоро президентские выборы, а с ними неизбежно очередное оживление политической жизни.

С пользой для дела провел новогодние каникулы писатель Борис Акунин. Будучи сам в числе организаторов и активных участников декабрьских митингов протеста, он взял развернутое интервью у другого яркого оратора, основателя антикоррупционного проекта «РосПил» Алексея Навального. Оно в трех частях было опубликовано в блоге писателя (первая часть, вторая часть, третья часть).

Стали известны окончательные подробности неприятной истории — несправедливого ареста и сурового приговора русским летчикам в Таджикистане в ноябре прошлого года, запоздалой реакции российского МИДа по помощи соотечественникам и деталям их освобождения. Без сомнения, эта история накануне парламентских выборов способствовала ухудшению результата «Единой России» и серьезно дискредитировала саму идею «евразийского» проекта Путина. Теперь же о Россию фактически вновь вытерли ноги.

«Стала известна цена, заплаченная российскими властями за освобождение двух летчиков, осужденных в Таджикистане по сфабрикованному делу, — пишет медиадиректор компании «Суп» Антон Носик. — Весь смысл взятия наших пилотов в заложники для таджикской стороны состоял в том, чтобы добиться освобождения из российской тюрьмы одного из главных тамошних «мажоров» — Рустама Хукумова.

24-летний сын главы Таджикской железной дороги был арестован в России в 2008 году и осужден на 9 лет и 6 месяцев лишения свободы за создание преступного сообщества, доставлявшего в Россию таджикский героин. Нетрудно догадаться, что каналом доставки служила та самая железная дорога, которой в Таджикистане заведует Хукумов-старший. Что российских летчиков взяли в заложники исключительно с целью последующего обмена на крупного таджикского наркоторговца, много говорилось в некремлевских СМИ после их осуждения.

Но наши лживые и трусливые власти, и в Кремле, и в МИДе, беззастенчиво врали, что ни о какой сделке по обмену заложников на осужденного наркобарона речи быть не может. Ответной мерой на действия таджикских властей объявлялась депортация нескольких десятков гастарбайтеров с российских строек — в Душанбе выслали случайных людей, не имевших ни малейшего отношения ни к наркомафии, ни к аресту пилотов в Таджикистане. Их высылка была бессмысленна с точки зрения борьбы за освобождение летчиков. Ее единственная цель состояла в том, чтобы заканифолить мозги российской публике и отвлечь внимание от тех действий, которые на самом деле предпринимались Кремлем и МИДом по договоренности с верхушкой правящей в Таджикистане наркомафии».

«Уже 29 декабря Хукумова тихой сапой отпустили домой, — пишет Андрей Мальгин. — Известно об этом стало только сейчас. Первое, что приходит на ум при прочтении этой новости, это дело Таисии Осиповой, которую в тот же день, когда на все четыре стороны отпустили Хукумова, то есть именно 29 декабря, осудили на 10 лет лишения свободы за 4 грамма героина (скорее всего, подброшенных). Приговор не смягчило то обстоятельство, что Осипова тяжело больна, у нее пятилетней ребенок. Характерно, что в качестве понятых на пресловутом обыске в ее доме участвовали члены прокремлеских молодежных движений «Наши» и «МГЕР». Не надо удивляться: Таисия Осипова была активисткой «Другой России», а ранее членом лимоновской партии.

В один день великодушно прощен таджик, привезший к нам в страну 9 кило героина, и на десять лет упрятана в тюрьму за несколько подброшенных граммов Таисия Осипова. В сопоставлении этих двух фактов, как в капле, отражается вся суть путинского режима». На минувшей неделе оппозиционные активисты провели серию одиночных пикетов у станций московского метро с требованием пересмотра дела Осиповой.

«Приезжаю, тащу из кармана плакат и встаю мозолить прохожим глаза, — пишет член бюро движения «Солидарность» Всеволод Чернозуб. — Вечерний, продрогший народ по слякоти спешит домой, но бумагу изучает. Вскоре метрах в десяти материализовалась высокая худенькая девочка в очках — тоже за Тасю. Пока перекинулись парой слов, из метро выплыл интровертированный мент, устало спросивший, кто там на плакате и попросивший немного сдвинуться от входа.

К семи подъехал патруль. Два копа. Парламентером стал долговязый прапорщик с фамилией типа Соломейко. Я попросил его предъявить документы — предъявил. Дальше классический диалог:

— Теперь ваши покажите документы.
— На каком основании?
— Для проверки личности.
— Зачем?
— Я вам показал свои документы…
— Мы же не в детском саду: «Я тебе показал, теперь ты мне покажи». Основания какие?
— Для проверки личности. Я как сотрудник имею право проверить ваши документы. Откажетесь — доставим в отдел.

В таком режиме мы общались минут десять, может больше. В конце концов прапорщик отошел позвонить начальству и с напарником засел в машине. От «Краснопресненской» подошла девочка в очках, оказавшаяся студенткой МГЮА. Пошли в метро. В поезде девочка называла «Солидарность» «меньшим злом», а я поправлял: мол, мы добро и пора бы вступать».

Тем временем премьер Путин на селекторном совещании критиковал работу кировского губернатора Никиты Белых — мол, тарифы на коммунальные услуги у него с Нового года выросли аж на 40 процентов, а сам он в отпуске. Очевидно, такой «пиар», работавший в начале нулевых, был призван повысить рейтинг Путина в глазах зрителей «зомбоящика». Но в век Интернета, когда любой вопрос легко и быстро разбирается в деталях, немедленно выяснилось, что премьер, мягко говоря, неправ. И Белых указал на его неправоту:

«Действительно, в декабре потребители Нововятского района города Киров получили квитанции на оплату коммунальных услуг за ноябрь с завышенным тарифом на горячее водоснабжение, — пишет он в своем блоге. — Данная ситуация возникла из-за неправильного выставления счетов управляющей компанией. В настоящее время гражданам уже выставлены в начале января квитанции за декабрь с полным пересчетом стоимости услуг по горячему водоснабжению, т. е. снижен размер тарифа и учтена переплата за ноябрь. К моменту проведения селекторного совещания проблемная ситуация уже была урегулирована без ущерба для жителей. (Белых приводит сканы квитанции по одной квартире за ноябрь и за декабрь: видно и изменение тарифа, и уменьшение оплаты за горячее водоснабжение.)

Что касается отпуска — как и положено, я официально проинформировал президента Медведева и полномочного представителя президента Бабича 28 декабря 2011 года. На работу в новом, 2012-м, я, к слову, вышел 2 января. Со 2 по 6 января я находился на рабочем месте. Телеграмма о проведении селекторного совещания была направлено нам 31 декабря. Поскольку тема совещания была заявлена как показатели оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти, поручил принять участие своему заму Алексею Борисовичу Кузнецову. О чем также было уведомлено Министерство регионального развития в том порядке и в те сроки, которые они сами установили в телеграмме. (Скан телеграммы о селекторном совещании с датой отправки и темой также приводится)».

Как замечает сценарист Олег Козырев, «Путин себя самого высек. Вот что сообщает «Вятский наблюдатель»: «За ситуацию в Нововятске отвечает кировский мэр и единоросс Владимир Быков, кстати говоря, руководитель общественной приемной Путина в Кировской области». Блогеры все чаще замечают, что заскорузлость, «кондовость» и общая поверхностность официозной пропаганды после отставки Суркова с должности замглавы администрации президента только усилилась. В частности, официальный сайт Путина как кандидата в президенты —  putin2012.ru вызывает, мягко говоря, изумление.

«Одна только заглавная цитата: «Если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело либо до логического завершения, либо как минимум привести это дело к максимальному эффекту», — это ж про Гунвор и дачный кооператив «Озеро»! — считает Алексей Навальный. — Как минимум есть «максимальный эффект» — Тимченко и Ко, присосавшись к нашей нефти, стали миллиардерами, денежки хранятся в Швейцарии. Соседи по дачному кооперативу тоже все миллиардеры и сформировали новую феодальную элиту страны.

Ну а «логическое завершение» — это, наверно, когда они вообще всю нефть украдут, а на вырученные деньги построят себе дворец размером с Краснодарский край. Занятную, кстати, штуку заметил Олег Козырев —на предвыборном путинском сайте вообще не упоминается партия «Единая Россия».

Некрасиво так долго собирать вместе жуликов и воров со всей страны, провозглашать их правящей партией, устраивать съезды такие мощные, а теперь застесняться «я не такая».

Откровенным издевательством выглядит и другой пропагандистский трюк, обсуждавшийся в блогосфере на минувшей неделе. Якобы рабочие нижнетагильского завода настолько возмущены протестами «бездельников» в крупных городах и «все как один» готовы выйти на защиту любимого премьера, что готовы даже выкатить свою продукцию — настоящий танк. Очевидно, для устрашения собственных сограждан с бороденками, в очках и шляпах, которые немедленно начнут дрожать и бояться.

«Выказать тем самым всенародную поддержку Путину, дабы показать!.. Как-то так: «Из-за леса, из-за гор показал мужик топор! Да не просто показал — его к … привязал!» — пишет руководитель уральского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. — В 1962 году на этом месте (где планируется митинг — прим. С. П.) поставили памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, который символизирует единство Фронта и Тыла. У подножия памятника установлена плита с надписью: «Здесь хранится земля, обагренная кровью уральских танкистов — добровольцев в ожесточенных боях под городами Орлом, Львовом, Прагой и Берлином в 1943–1945 годах».

И вот теперь на этом месте кто-то придумал провести митинг рабочих в поддержку Путина. И пригнать туда танк. Типа: «Вставай, страна огромная!». Ну, хотите вы поддерживать своего кандидата, ну, поддерживайте его сердцем, делами, голосуйте за него, наконец. Зачем здесь показательные выступления?! Тогда была Война, Добровольческий танковый корпус и Победа. А у вас войнушка, танчики, и, что думаете, победка получится?!

Кто это придумал? В каком могучем мозгу сложились эти ассоциации? Даже если нет совести, то должен быть хоть какой-то вкус?»

«Ну, хочется вам, господа фронтовики, опозориться с очередным митингом согнанных бюджетников — позорьтесь, кто мешает, — резюмирует екатеринбургский политолог Федор Крашенинников. — Непонятно только, зачем создавать неудобства множеству обывателей. Мне кажется, что эти вот ребята из администрации УВЗ заигрались в политику и не понимают, что своему же любимому Путину хуже делают. Может, просто боятся митинговать в Тагиле, где реальные рабочие могут и возмутиться, потому и везут свой цирк-шапито на привокзальную площадь Екатеринбурга? Впрочем, все к лучшему. С такими союзниками никаких врагов не надо».

Дмитрий Разин

kasparov.ru

16.01.12.