Главная » Все Новости » События » Тайный визит австрийской делегации в Чечню

Тайный визит австрийской делегации в Чечню

Москва/Грозный — Череда сомнительных международных контактов партии АПС не только продолжилась, но и достигла своего высшего пункта. Как стало известно газете Die Presse, делегация Австрийской партии свободы под руководством уполномоченного по внешней политике Йоханнеса Хюбнера (Johannes Huebner), а также заместителя главы партии Йохана Гуденуса (Johann Gudenus) в течение двух последних  дней находилась с тайным визитом в столице Чечни городе Грозном. Члены делегации встретились там с вызывающим неоднозначную реакцию резидентом Рамзаном Кадыровым. 

Это был тайный визит, поскольку австрийское посольство в Москве не было поставлено в известность. И встреча была с неоднозначным резидентом, поскольку Кадырова обвиняют в многочисленных нарушениях прав человека. Кроме того, по данным австрийского Ведомства по охране конституции, для запугивания беженцев Кадыров поддерживает в Австрии сеть из 300 пользующихся дурной славой агентов, руководитель которых Вольфганг Ф. (он же Сулейман Е.), как следует из полученной Die Presse информации, в начале февраля был выслан из страны.

Эта тема на затрагивалась в ходе беседы, объяснил Гуденус, отвечая на вопрос корреспондента. «Об этих сказках мне ничего не известно, — парировал пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. — У нас других забот хватает». Одна из них – это возвращение чеченских беженцев, что было основной темой в ходе переговоров для делегации Австрийской партии свободы. «Наши оценки совпали, — отметил Гуденус. – Большая часть этих людей являются экономическими беженцами. И мы сами смогли убедиться в том, что со стороны Кадырова не проводится никаких преследований». Поэтому «мы были бы рады продолжению сотрудничества с Чечней». Эти слова Йоханнеса Хюбнера приводятся на веб-сайте Кадырова.

Речь идет о существующей в Австрии инициативной группе, члены которой поддерживает идею о возвращении чеченских беженцев на родину, а также о создании чеченского культурного центра, который должен более активно заниматься сохранением традиций, а также вопросами интеграции в Австрии. По словам членов делегации, была достигнута договоренность о продолжении переговоров.

«При посредничестве российских друзей»

Но почему именно сейчас представители АПС установили контакты? Ведь известно, что Гуденус еще недавно называл почти всех чеченцев «опасными». Но этот вопрос Каримов оставил без ответа. «Они были первыми из Австрии. Мы будем благодарны, если приедут и другие», — подчеркнул он. Если они будут приглашены парламентом Республики, как это и было в случае с делегацией АПС, уточнил Каримов. Однако в сентябре 2011 года делегация Министерства внутренних дел Австрии уже побывала в Грозном.

Сам Гуденус не ответил на вопрос, от кого на самом деле исходила инициатива. «Встреча состоялась при посредничестве наших российских друзей», — подчеркнул он.

Die Presse«, Австрия)

09.02.12.