Главная » Все Новости » События » Обращение Совета Чеченских Беженцев в Азербайджане

Обращение Совета Чеченских Беженцев в Азербайджане

Обращение Совета Чеченских Беженцев в Азербайджане ко всем международным правозащитным организациям и людям доброй воли.

Хотим поставить в известность всех, кому не чужды людские страдания, что на днях «доблестными» правоохранительными органами Азербайджана в очередной раз, нарушая всякие права и правила, был передан Российским спецслужбам отбывающий срок Абдулкеримов Абдулла Магомедович.

Вот некоторые факты:

Абдулкеримов Абдулла Магомедович представитель одной из Дагестанских народностей — аварец, родился в 1970 году в Дагестане, имел постоянное местожительство в Дагестанской Республике (Российская Федерация). Во время, так называемой «Второй чеченской войны» в 1999-2000 г.г., он жил в своём родном селе Эчеда Цумадинского района, где непосредственно проходили некоторые боевые столкновения.

14.05.2000 года, желая обезопасить себя и свою семью от насильственных действий со стороны федеральных войск РФ, обратился в федеральную службу безопасности РФ в отдел УФСБ РФ по Республики Дагестан в г. Хасавьюрт с повинной и сдал имевшуюся у него гранату РГД с запалом. В тот же день за подписью начальника этого отдела УФСБ заявителю была выдана справка о том, что среди разыскиваемых за ранее совершённые преступления он не значится. Так же, что как бывший участник боевых действий в Чечне на стороне НВФ, он амнистирован в соответствии с Решением Государственной Думы РФ.

Сразу же после получения указанной справки он, вместе с семьёй выехал из Российской Федерации, и больше обратно не возвращался. В течении 5 лет, до 2005 года проживал попеременно в Турции и Грузии, и одновременно занимался в местах обитания мелкооптовой торговлей.

В 2005 году находясь, в городе Баку Азербайджанской Республики по торговым делам был арестован за подделку удостоверения личности и в связи с этим незаконным переходом границы, а также попыткой с целью торговли переправить в Чечню небольшое количество туристических сумок. В 19.04.2006 г. был осужден судом АР по делам о тяжких преступлениях по статьям 279.1, 320.2, и 318.1 УК Азербайджана к 7 годам лишения свободы. В настоящее время срок его наказания заканчивался 19.08.2012 года.

Тем временем правительством Российской Федерации Абдулла, якобы объявлен в розыск с 1999 года (?) и обвиняется в соучастии в совершении преступлений, предусмотренных статьями: 208 часть 2 (участие в вооружённом формировании, не предусмотренным федеральным законом); 279 (активное участие в вооружённом мятеже в целях свержения и насильственного изменения конституционного строя, нарушения территориальной целостности РФ); 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности); и 222 часть 3 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённые организованной группой) Уголовного Кодекса РФ, то есть в участии в совершении в 1996-1999 годах различных диверсионно-террористических актов в Дагестанской Республике

Однако, несмотря на очевидность местонахождения Абдулкеримова Абдуллы, правительство Российской Федерации лишь спустя более, чем 6 лет запросило его к выдаче сроком на 3 месяца, для привлечения его к уголовной ответственности…, что само по себе вызывает обоснованные подозрения в какой-либо целесообразности подобной выдачи.

Запрос о высылке аргументирован Российской стороной на основании межгосударственной (Минской) Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 01.1993 года, (статьи 56-71)

Однако, статьёй 57 указанной Конвенции предусмотрены случаи отказа в выдаче, из которых по п. б) российская сторона не обосновала свой запрос о выдаче тем, что не проверила возможность истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, а также исполнения возможного заочного судебного приговора.

Кроме того, статьёй 63 указанной Конвенции предусмотрены случаи отсрочки в выдаче, если лицо, выдача которого требуется, привлечено к уголовной ответственности или осуждено за другое преступление на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны, его выдача может быть отсрочена до прекращения уголовного преследования, приведения приговора в исполнение или до освобождения от наказания.

Как было указано выше в п. 3, Абдулла в 2000 году получил из отдела УФСБ РФ по Республики Дагестан в г. Хасавьюрт за подписью начальника этого отдела справку о том, что среди разыскиваемых за ранее совершённые преступления он не значится, а также, что как бывший участник боевых действий в Чечне на стороне НВФ, он амнистирован в соответствии с Решением Государственной Думы РФ. Он также утверждает, что никакого участия в совершении преступлений он не принимал, что и подтверждается указанной справкой. В это время он находился в селе Эчеда Цумадинского района Дагестана вместе со своей семьёй. Данное обстоятельство могут подтвердить очевидцы.

Кроме того, он обоснованно утверждает, что его родной, старший по возрасту брат, Абдулкеримов Ахмед Магомедович, будучи арестован в городе Баку по аналогичному запросу правительства РФ в совершении им аналогичных преступлений в Дагестане в 1996-1999 годах был выдан правительству РФ в 2007 году из Азербайджана.

Родной брат заявителя, Абдулкеримов Ахмед Магомедович приговором Верховного суда Республики Дагестан от 13.03.2007 года оправдан в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного статьёй 317 УК РФ на основании п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ. А по статьям 208 ч 2, 279 и 222 ч 3 УК РФ уголовное дело в отношении Абдулкеримова Ахмеда Магомедовича прекращено

Абдулла также утверждает, что его брат в 1996-1999 г.г. пользовался большим уважением, как среди односельчан, так и среди участников «Второй чеченской войны», в то время, как сам заявитель был среди них гораздо менее значимым лицом. Кроме того, спустя некоторое время после своего судебного оправдания, его брат Абдулкеримов Ахмед Магомедович был убит работниками спецслуб ФСБ РФ.

Однако, и несмотря на очевидность отсутствия вины в инкриминируемых заявителю преступлениях, правительство РФ, в 2000 году амнистирует заявителя, и одновременно в 1999 году объявляет его в розыск (?) и ищет его долго, в течении 6 лет, после чего направляет в Азербайджан необходимые для его экстрадиции запрос и документы ??!!.

Он считает, что правительство РФ, при направлении в Азербайджан документов об его экстрадиции, руководствовалось мотивом мести за его брата, оправданного российским же судом. Кроме того, имеются достаточные основания полагать, что в случае экстрагирования его в Россию, в его отношении (как и в отношении многих воевавших чеченцев) будет применено жестокое и бесчеловечное обращение.

Учитывая его болезни (сердечную недостаточность, повреждение троичного нерва — глаз, ушей и языка, глаза видят на 15%, а также язву кишечника, даже если он и доживёт до какого-то рассмотрения, то вполне вероятна возможность несправедливого и жестокого с ним обращения, могущие привести к таким же фатальным последствиям, как и в случае с его родным братом (см. п.п. 12-14) !!!

Получив от Генеральной прокуратуры Азербайджана уведомление о разрешении его высылки в РФ, Абдулла при помощи своего защитника подал соответствующую жалобу на Постановление Генерального прокурора АР в районный суд Сабаильского района города Баку. Однако, решением от 28.11.2011 года судья Сабаильского района города Баку отклонил жалобу заявителя и оставил Постановление Генерального прокурора АР в силе.

Опасаясь за свою жизнь, для получения статуса беженца, он обратился также в представительство ООН по беженцам в Азербайджане. Те отправили пакет его документов, издержки из которого мы вам приводим в данном обращении, в Женеву.

Вот какой ответ ему прислали по этому поводу из Женевы:

NATIONS UNIES HAUT COMMISSARIAT AUX DROITS DE L’HOMME UNITED NATIONS HIGH COMMISSIONER FOR HUMAN RIGHTS

Telefax: (41-22)-917 90 22
Telegrammes: UNATIONS, GENEVE
Telex: 41 29 62
Telephone: (41-22)917 9000
Internet www.unhchr.ch
E-mail: [email protected]

Address: Palais des Nations СН-12П GENEVE 10
REFERENCE: G/SO 215/51 — 229/31 AZE (GEN)
7 февраля 2012 года

Уважаемый автор (либо его законные представители):
Настоящим ставим Вас в известность, что получили Ваше сообщение от 7.02.2012. После тщательного изучения Вашего сообщения извещаем Вас о том, что, для того, чтобы Специальный докладчик Комитета по правам человека по новым сообщениям и срочным мерам или Специальный докладчик Комитета против пыток по срочным мерам могли принять решение о том, соответствует ли Ваша жалоба всем предварительным требованиям для ее регистрации соответствующим Комитетом, Вам необходимо предоставить запрашиваемую ниже информацию.

Республика Азербайжан признала компетенцию Комитета против пыток, действующего на основании Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (КПП), и Комитета по правам человека, действующего на основании Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), рассматривать индивидуальные сообщения от лиц, утверждающих, что они являются жертвами нарушения данным государством какого- либо из прав, изложенных, соответственно, в КПП и МПГПП. Поэтому, пожалуйста, выберите тот Комитет, который, по Вашему мнению, наиболее подходит для рассмотрения Вашего сообщения в полном объеме. Пожалуйста, обратите внимание на то, что одновременное рассмотрение одного и того же индививдуального сообщения (вопроса) обоими Комитетами запрещено вышеуказанными международными договорами.

Для того, чтобы Специальный докладчик зарегистрировал Ваше сообщение, Вам необходимо показать, что у Вас имеется существенные основания предполагать что в случае Вашей депортации, Вы будете подвергнуты пыткам. Такое заявление должно содержать факты, и любую другую информацию для определения степени вероятности Ваших заявлений о возможных пытках. Вы должны показать, что опасность пыток относится лично к Вам и в настоящее время. Информация о вероятности пыток не может ограничиваться предположениями и подозрениями. Если у Вас есть доказательства пыток в прошлом, предоставьте нам копию этих материалов.

Также, приложите все документы о Ваших заявлениях (в том числе в судебные органы) о приостановлении экстрадиции из страны пребывания. Укажите в Вашем письме, пробовали ли Вы просить убежище в стране пребывания и результат такой просьбы.

Если сообщение представлено не самим автором, а представителями, нам необходима доверенность от самого автора, либо веская причина по которой такая доверенность не может быть получена.
Группа по ходатайству!

Получив от правительства Азербайджана формальный отказ в своей жалобе на отмену Постановления Генерального прокурора АР о его высылке, Абдулла вынужден был в соответствии с Правилом 39 обратиться в Европейский суд по правам человека с ходатайством о предварительных мерах, которые следует принять в его интересах.

В качестве подобной меры запрашивается — безотлагательное приостановление высылки заявителя в Российскую Федерацию!

EXPOSE DE LA OU DES VIOLATION(S) DE LA CONVENTION ET/OU DES PROTOCOLES ALLEGUEE(S), AINSI QUE DES ARGUMENTS A LAPPUI STATEMENT OF ALLEGED VIOLATION(S) OF THE CONVENTION OR/PROTOCOLS AND OF RELEVANT ARGUMENTS

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ АРГУМЕНТОВ И СУЩЕСТВУЮЩИХ ФАКТОВ НАРУШЕНИЯ КОНВЕНЦИИ И ПРОТОКОЛОВ

По мнению претендента, в его отношении имело место следующие нарушения статей ЕКПЧ и протоколов к ней:

Статья 13 Право на эффективное средство правовой защиты.

Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.

Настоящей жалобой, заявитель обращается с просьбой к Евросуду о применении предварительных судебных мер в соответствии с Правилом 39 своего Регламента, то есть, учитывая изложенные данные, указать Высокой Договаривающейся Стороне — Правительству Азербайджанской Республики о желательности не высылать заявителя в Российскую Федерацию.

Однако, существующая в Азербайджане практика экстрагирования запрашиваемых лиц, внушает обоснованные опасения, что подобное экстрагирование заявителя может быть осуществлено в нарушение, как действующего национального и международного законодательства.

В качестве судебного прецедента защита предлагает — Постановление Европейского Суда по правам человека от 12.04.05 по делу «Шамаев и 12 других против Грузии и России» ( CASE OF SHAMAYEV and 12 OTHERS v . GEORGIA and RUSSIA ), жалоба № 36378/02.

Это — прецедентный случай Шамаева и 12 других задержанных и заключенных под стражу грузинскими властями, в отношении которых российскими властями было заявлено требование об их экстрадиции в Россию как террористов.

4 и 9 октября 2002 года заявители послали в Европейский Суд по правам человека предварительную жалобу, касающуюся их близящейся экстрадиции в Россию. Европейский Суд по правам человека, применив Правило 39 своего Регламента, уведомил Грузию о желательности не экстрагировать заявителей, а также направил российским властям срочное уведомление о жалобе. Процесс экстрадиции был остановлен и решением Евросуда от 16.09.03 г. жалоба признана приемлемой.

Далее, в отношении Грузии Суд установил нарушение статей 3, 5, 13 и 34 Конвенции. В отношении России Европейский Суд по правам человека, прежде всего, установил нарушение ст.38 «Процедура рассмотрения дела с участием заинтересованных сторон и процедура мирового соглашения» Конвенции, указав на фундаментальную важность принципа сотрудничества государств-участников Конвенции с Европейским Судом Европейский Суд по правам человека присудил заявителям значительные денежные компенсации, подлежащие выплате как Грузией, так и Россией.

Кроме указанного, заявитель также указывает на прецедентные дела Игоря Коктыша против Республики Беларусь, Есентая и Жумабая Байсаковых против Украины. Ярославцев против России № 42138/02 от 02.12.2004 г., Еманакова против России № 60408/00 от 23.09.2004 г., Burdov v Russia, № 59498/00, 07.05.02., Teteriny v Russia, № 11931/03 от 30.06.05., Ryabykh v Russia, № 52854/99 от 24.07.03, Frizen v Russia, № 58254/00 от 24.03.05.. Prokopovich v Russia, № 58255/00 от 18.11.04,г. Заявитель считает, что поскольку Азербайджанская Республика присоединилась к Международным Конвенциям по вопросам об экстрагировании, то при условиях представления необходимых доказательств его вины Российской Федерацией, Азербайджанская Республика сама в состоянии определить степень его вины и наказания.

Протокол № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Статья 1

Процедурные гарантии в случае высылки иностранцев.

1. Иностранец, на законных основаниях проживающий на территории какого-либо государства, не может быть выслан из него иначе как во исполнение решения, принятого в соответствии с законом и должен иметь возможность: а. представить аргументы против его высылки, b. требовать пересмотра его дела, и c. для этих целей быть представленным перед компетентным органом или перед одним или несколькими лицами, назначенными таким органом.

2. Иностранец может быть выслан до осуществления его прав, перечисленных в подпунктах а, б, с пункта 1 настоящей статьи, если такая высылка необходима в интересах общественного порядка или обусловлена соображениями национальной безопасности.

Нарушение по статье 1 Протокола 7 к Конвенции увязывается с нарушением статьи 13 Конвенции.

Заявитель считает, что данное нарушение обусловлено тем, что в случае незаконного апелляционного решения ему могут быть не представлены возможности для пересмотра дела в Верховном суде Азербайджана -представить аргументы против его высылки, требовать пересмотра его дела и для этих целей он может быть не был представлен перед компетентным органом.

Кроме того, защита обращает внимание Евросуда в том, что поскольку брат заявителя был арестован и выслан в РФ на основании тех же статей УК РФ, что и он сам, после чего, несмотря на то, что Верховный суд РФ оправдал его брата, последний, спустя некоторое время был убит спецслужбами РФ. В этих условиях заявитель считает, что никакие интересы общественного порядка и соображения национальной безопасности не могут быть основанием для его высылки в Российскую Федерацию.

Ответ Евросуда был успокаивающим, в котором говорилось, что угрозы выдачи нет, а если и есть, то минимальна.

Спрашивается, как это при таком минимуме человек идет по максимуму?!

Результат: человека передали на растерзание, подождали, пока он отсидит семь долгих лет и на исходе срока обрекли на пытки. Очень гуманно!

К несправедливости мы как бы привыкли уже, потому что мы, беженцы, тут второй десяток без права на существование живем, удивляет коварство, с которым делаются такие дела.

Если кто-то может проконтролировать дальнейшую судьбу этого человека на территории России, просим принять участие!

С уважением, Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане.

daymohk.org

20.02.12.