Главная » Все Новости » События » «Мы скоро вернем вам Путина обратно, и делайте с ним тут что хотите…»

«Мы скоро вернем вам Путина обратно, и делайте с ним тут что хотите…»

Не менее 10 тысяч человек — по оценкам независимых наблюдателей (политологов, деятелей культуры и искусства, некоторых журналистов) — требовали честных выборов во время сегодняшнего митинга и шествия в центре Петербурга. Правоохранительные органы Северной столицы как всегда считали по-своему и получили лишь 2,5 тысячи участников акции протеста (четыре к одному?).

Уже не впервые грустно и смешно то, что полицейские не могут договориться даже между собой. Если начальники главка уверяли: 2500 протестующих, то их подчиненные на улице в оцеплении разводили руками: «никак не меньше 7 тысяч». Член общественного совета при ГУ МВД Александр Холодов тоже увидел не менее 5 тысяч человек, о чем заявил на камеры.

Около 4 — 5 тысяч петербуржцев собрались в 14 часов у БКЗ и прошли по Невскому проспекту до Конюшенной площади, где в 15 часов начался митинг «За честные выборы!» Во время шествия к ним еще присоединились еще примерно 4 — 5 тысяч человек. На акции призывали активно голосовать на выборах, записываться в наблюдатели, прийти на митинг 5 марта.

Перед собравшимися на Конюшенной площади выступили как известные петербуржцы, так и москвичи: координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный, шахматист Гарри Каспаров, писатель Герман Садулаев, тележурналист Дмитрий Губин, председатель «Гражданского комитета» Ольга Курносова и другие.

По итогам митинга, продлившегося почти три часа, была принята резолюция. Митингующие потребовали назначить выборы президента России и депутатов Госдумы РФ на осень этого года. Кроме того, зачитывая со сцены документ, оппозиционер, экс-депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Гуляев озвучил еще ряд требований: освобождение политзаключенных, реформа МВД, люстрация коррумпированных чиновников и правоохранителей, допуск всех политических сил к выборам, политическая реформа.

По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, во время акции протеста серьезных происшествий и нарушений общественного порядка не зафиксировано. Никто не задержан.

Прямая речь

Алексей Навальный, блогер, оппозиционер

—  Нас пугают революциями, по «зомбоящику» показывают страшные картинки, но мы знаем, какой революции мы хотим. Мирной революции. Мы хотим, чтобы власть принадлежала народу. Чтобы правые и левые, красные и зеленые получили ровно столько голосов, скольких достойны, а не столько, сколько решила им оставить нынешняя власть. Нам нужен голос Питера, он нужен всей стране. Именно петербуржцы были свидетелями того, как нарушали закон, наживали состояния нынешние правители России. Они торговали ценными металлами, медицинским оборудованием. Расскажите об этом всей стране! Сейчас Петербург — это свечка, фонарик, но город должен стать прожектором, который покажет всей стране, кто сегодня реально находиться у власти. У вас есть Аврора. Это настоящая лодка, а не та, которую нас призывают беречь, повторяя: «не раскачивайте лодку».

Я не хочу, чтобы президентом нашей страны стал вор, я не хочу, чтобы президентом нашей страны стал трус. Путин — вор. И его достойна его команда. Вы нам прислали этих людей? Вы их породили? Вы их и уничтожьте!

Гарри Каспаров, шахматист, оппозиционер

— Если еще пять лет назад власть показывала нам, что власть сильнее нас, то сейчас все изменилось. Мы осознали, что мы свободные граждане и показали это. Теперь они знают, что нас много, а их мало, они отгораживаются от нас железными решетками, бронежилетами, касками, потому что знают, что без них не могут победить на выборах.

Мы понимаем, что выбирать нам не из кого, поэтому 4 марта Путин встретится не с противниками, а с народом России. Предвыборный штаб, которым руководит Говорухин, занимается широкомасштабной постановкой. 4 — 5 марта «нужно поймать власть за руку, когда она будет фальсифицировать результаты и параллельно вести свой независимый подсчет голосов.

Герман Садулаев, писатель

— Запомните эту свободу, запомните эту весну. Может быть, это будет последняя свободная весна, потому что если мы проиграем, Россия на 12 лет погрузится во тьму. И через 12 лет наши дети будут спрашивать: а что такое митинг, а что такое выборы? Мы должны победить ради своих детей! За 12 лет даже хороший человек превращается в вурдалака, а что с ним случится за 24 года? Мне не нужен вечный президент, я не собираюсь жить вечно. 4 марта мы должны выйти наблюдателями в избирательные участки, чтобы не допустить фальсификаций. Все на защиту Ленинграда!

Сергей Удальцов, координатор «Левого фронта»

— Я приехал передать привет петербуржцам от москвичей. Мы скоро вернем вам Путина обратно в Петербург, и делайте с ним тут что хотите… Нужно сделать все, чтобы был второй тур. Они навязали нам борьбу, но мы победим. Если власть обманет нас 5 марта после выборов, то мы начнем бессрочную акцию протеста по всей стране. Нам всем нужно выйти на улицу. И мы не уйдем оттуда, пока не добьемся справедливости. Если этого будет мало, предлагаю устроить бессрочную забастовку — не выходить на работу.

Дмитрий Губин, журналист и телеведущий

— Я только что прочитал в Твиттере у Рыкова (Константин Рыков, известен скандальным твиттер-высказыванием о расстреле либералов — ред.) и Кононенко (Максим Кононенко — ведущий программы «Реальная политика» на НТВ — ред.), что на Конюшенной площади собралось три тысячи человек. Я бы это прокомментировал так: «Дорогая, Рыков уменьшил наших детей!» За последние годы и в Петербурге, и в России исчезло телевидение, которое раньше смотрела страна. Но чревато забывать: наша страна называется не «Самодержавная Россия», а «Российская Федерация»! И из интересов отдельных городов, таких, как Москва, Петербург, Екатеринбург и других, складываются интересы всей Федерации!

http://www.novayagazeta.ru

25.02.12.