Главная » Все Новости » События » «Это вы, б…дь, так президента избираете?»

«Это вы, б…дь, так президента избираете?»

Когда в понедельник вечером депутат Думы Геннадий Гудков покидал Пушкинскую площадь, толпа, численность которой, по оценкам полиции, составляла 14000 человек, только начинала расходиться. Люди два часа простояли на холоде, выйдя на улицы меньше чем через сутки после того, как публично заплакал на митинге своих сторонников Путин, набравший на воскресных президентских выборах 63,6 % голосов. Они слушали речи представителей всего спектра оппозиции – к микрофону выходили левые, националисты, Алексей Навальный, Михаил Прохоров. Они скандировали: «Путин — вор!» и «Мы — власть!». Они были не такими веселыми, как во время прошлых протестов, но вполне мирными, несмотря на толпу сторонников Путина, которые выглядели так, как будто их подбирали специально.

Представляющий в Думе партию «Справедливая Россия» Гудков, одна из центральных фигур протестного движения этой зимы, перед тем, как отправиться выступать на оппозиционном телеканале «Дождь», специально переговорил с курировавшим операцию офицером полиции. Еще один депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев, также одна из ключевых фигур движения, заявил со сцены, что он готов устроить своего рода импровизированную встречу с избирателями, и побеседовать со всеми желающими в фонтане в центре площади. Борец с коррупцией Навальный, ставший естественным лидером оппозиции, и левый активист Сергей Удальцов заявили, что они не покинут площадь – и точка (учитывая температуру, это было маловероятной перспективой). «Он сказал мне: хорошо, пусть постоят и покричат еще пару часов», — процитировал Гудков слова главного полицейского.

Читайте также: Российские власти стремятся погасить накал страстей

Однако вышло иначе. Гудков и его сын Дмитрий, депутат Думы от той же партии, покинули площадь с чистой совестью. Пономарев залез на гранитный фонтан в центре площади, где к нему присоединились Навальный, Удальцов и еще несколько человек. Вокруг них собралась небольшая толпа сторонников – практически одни мужчины. Когда полицейские начали призывать их разойтись, соратники Навального скомандовали толпе выстроиться вокруг него в плотную цепочку. Молодежь, собравшаяся в засыпанном снегом пустом фонтане, так и сделала. Полиция начала очищать площадь и затаскивать людей в бронированные фургоны – своего рода загоны на колесах. Затем она спустилась в фонтан и начала по одному изымать людей из цепи, оттаскивать в сторону и перебрасывать их как мешки с картошкой через красный гранитный бордюр, окружающий фонтан. «Эй! Давай следующего!» — радостно посмеивался один из ожидавших за бордюром полицейских.

Они задержали Удальцова, Навального, оппозиционера Илью Яшина, одного из западных журналистов и Пономарева, который кричал в мегафон: «Полиция! Не нарушайте закон! Это мирное мероприятие!» (его, впрочем, быстро выпустили). Всего задержано было 250 человек, включая медиа-консультанта и проповедницу идеи электронного правительства Алену Попову, гламурную молодую женщину, вставшую на сторону Пономарева и оппозиционного движения. Ей не повезло – полиция сломала ей руку.

Митинг сторонников Владимира Путина на Манежной площади

Задержание участников несанкционированной акции в Москве