Главная » Все Новости » События » Солидный Господь для солидных господ

Солидный Господь для солидных господ

За арест Pussy Riot блогеры припомнили патриарху Кириллу все прегрешения

Основной темой обсуждения на минувшей неделе стала роль церкви в нашей жизни. Многие блогеры находят, что в последние годы она, эта роль, стала чересчур гипертрофированной для светского государства. Причем усиление позиции церкви происходит отнюдь не естественным путем, а насаждается властью искусственно, в дополнительный институт которой и превращается пресловутая «духовность». Поводом к обсуждению в «постные» дни стало, с одной стороны, продолжающееся преследование феминистской панк-группы Pussy Riot, с другой — скандал вокруг квартиры патриарха Кирилла в роскошном Доме на набережной.

«Не знаю, что подсказало участницам группы Рussy Riot идею акции в храме Христа Спасителя (ХСС), — пишет один из лидеров национал-демократов Алексей Широпаев. — Скорее всего, безошибочная артистическая интуиция. Антипутинский панк-молебен в ХХС — это вызов не только Путину и системе его власти, но и официозной церковности, сросшейся с этой властью, с этим государством.

ХХС — зримое воплощение торжествующей государственной церкви, стремительно и органично заполнившей идеологический вакуум, возникший после ухода КПСС. Именно РПЦ помогла значительной части постсоветского населения преодолеть кризис идентичности: советские стали «православными». Главное, что при этом они сохранили возможность получать простые ответы на сложные вопросы, поскольку смысловая матрица их сознания не изменилась: Запад остался врагом, Россия, как и раньше, идет своим особым путем. «Православность» для многих стала легитимацией инаковости — разумеется, в отношении Запада, его ценностей и всего строя его жизни. При помощи РПЦ советское как бы вернулось в российское…

Реакция на Рussy Riot — и государства, и значительной части общества — показывает, насколько Россия далека от перечисленных факторов цивилизованной жизни. Девчонки брошены в тюрьму всего лишь за неканоническую молитву об избавлении от власти Путина и гэбэшных попов. Отстаивая свободу девушек, мы отстаиваем свой разум (и разум в принципе) перед лицом дремучего клерикально-полицейского мракобесия. Свое право жить в современном мире, а не в перманентных средних веках, где властвуют монарх, феодалы и попы». «На мой взгляд, оправдание действий власти, солидаризация с ней в данной истории — одна из крупнейших пиар-ошибок за весь постсоветский период истории церкви,

сопоставимых разве что с получением льгот на ввоз алкоголя и табака в начале 90-х годов, — оценивает масштаб случившегося главный редактор журнала «Босс» Александр Полянский. — «Табачную» историю до сих пор припоминают как Русской церкви в целом, так и конкретно нынешнему патриарху, который, кстати, не был автором идеи. Так же будут помнить и «ловушку Pussy Riot».

Ведь СИЗО для девушек из панк-группы — это был сигнал церкви со стороны власти: «За то, что вы нас поддерживаете, мы за вас всякого порвем!» И церковь этот «дар Кремля», к сожалению, приняла».

«Позиция отца Чаплина по поводу наказания для участниц Pussy Riot отчетливо позволяет увидеть, к какой вере на самом деле принадлежат наши эксклюзивные торговцы безакцизным табаком и спиртным, рейдеры в рясах с улицы Серафимовича, — считает Антон Носик. — К учению Христа их требование жестокой светской расправы над богохульниками и святотатцами имеет не больше отношения, чем их стяжательство, сребролюбие, мерины класса Pullman, часы за миллион и отъем соседских квартир. Христос, как мы помним, за распятых разбойников молился, и просил Отца Своего небесного облегчить их страдания.

А привлечение светских властей к наказанию святотатства и богохульства — отличительная особенность иранских шиитов и саудовских ваххабитов. Именно они казнят за непочтительное отношение к Аллаху и его культу. И именно с них берут пример наши сребролюбивые клерикалы, призывая казни земные на головы отступников».

«Дорого бы дал, чтобы посмотреть, как извивались «православные государственники» на предмет «кощунства» и «святотатства» в том случае, если бы Pussy Riot в то же время, в том же месте и в той же форме пропели бы В.В. Путину не хулу, а аллилуйю. Но, наверное, промолчали бы. Тут, понимаешь, Христос Спаситель, а тут — Владимир Владимирович. Понимать ведь надо, кто важнее на данном историческом этапе. Они понимают», — иронизирует Дмитрий Бавырин.

«Почему никто до сих пор так и не перевел название группы? — задается вопросом Дмитрий Шушарин. — А ведь это точнее всего — «Бабий бунт». Как и то, что «кощунство и святотатство» никакого отношения к христианским святыням не имеют. И по месту, и по тексту это оскорбление величества, отрицание божественной сущности императора, отрицание сакральности светской власти, ее профанация в прямом смысле этого слова. Акция Pussy Riot имеет глубокий христианский смысл. Она церковна.

А реакция на нее отчасти объясняется желанием выслужиться перед Путиным, но у очень многих вызвана оскорбленным чувством приверженцев культа императора, но не как отца нации, а как альфа-самца. Особый цинизм этого кощунства в том, что это протест женщин против того, кто претендует быть не всеобщим папиком, а общим сексуальным партнером. Недаром по сети разошелся ролик, в котором рогозинский штурмовик бьет женщину по лицу. Люди интуитивно ощутили, что вот оно — главное во всей этой истории. Комплекс насильника-импотента, недомужчины, который не в состоянии вступать в партнерские отношения с женщинами.

Ситуация усугубляется тем, что имидж альфа-самца был выбран Путиным двенадцать лет назад, в противовес образу Ельцина. Но «смешон и ветреный старик, смешон и юноша степенный». Пора становиться pater familias, недаром путинское окружение заговорило о славных брежневских временах. Но этого не позволяет сама природа путинской власти, неустойчивость его вертикали, его неспособность к цивилизованным методам управления, постоянно находящегося в ручном режиме. Молодящийся вождь вынужден носиться по стране, носить куртки вместо пальто, ходить по морозу с непокрытой головой, изображать первого парня на деревне. И тут такой удар со стороны девок… Подлый бабий бунт».

«Вначале я отнесся к акции в храме с нешуточным раздражением. Но сейчас бранить скандалисток уже не хочется. Если они и виноваты, то получили за это с лихвой, — уверен писатель Борис Акунин. — С омерзением отношусь к сервильности нашей правоохранительной и судебной системы, которая в очередной раз продемонстрировала рабскую готовность исполнять волю начальства вопреки закону и здравому смыслу. С какой, спрашивается, стати девушек держат в тюрьме и даже под залог не выпускают? Интересно также, была ли бы реакция властей столь же жесткой, если б хулиганки пели свои частушки за Путина?

А недоумение у меня вызывает иррациональное поведение РПЦ. Про смирение и прощение, про правую и левую щеку я промолчу, не буду соваться в религиозные дела. Я про другое. Церковь, кажется, очень хочет быть грозной и державной, хочет, чтоб ее не любили, а страшились. Это, несомненно, вызовет (уже вызвало) неприятие у многих верующих людей и, безусловно, подорвет уважение к патриархии. Кажется, патриарх вслед за Путиным принял решение отказаться от всякой борьбы за моральное влияние на так называемую продвинутую часть общества. И это еще полпроблемы. Возник не только конфликт между патриархией и светским обществом, но и наметился раскол внутри самой паствы. Если РПЦ и дальше собирается действовать столь же агрессивно, вполне возможно возникновение антиклерикального движения под лозунгом «Попы уже достали!» или даже какой-нибудь атеистической партии».

Обсуждалось в блогосфере и скандальное переиздание сказки Александра Пушкина «О попе и о работнике его Балде» в редакции Василия Жуковского, где с одобрения церкви поп заменен купцом. Писатель Леонид Каганов отреагировал в стихотворной форме:

…Можно получить на всю катушку, если кто об этом сообщит.
От таких, как ты, товарищ Пушкин, изолятор следственный трещит.
Вреден, некрасив и непотребен, и реально кончится бедой
Этот твой, простите, панк-молебен — о попе с работником Балдой.
Просто надо думать головою. Чтоб не оказаться вдруг, шутя,
Там, где буря мглою небо кроет, вечно вихри снежные крутя.
Потому что церковь — не игрушка. Сам потом завоешь от тоски:
Няня, скажешь, няня, где же кружка, миска, ложка, паспорт и носки?

Ну и венчает все это обсуждение история с квартирой в Доме на набережной:

«Энтузиазм, с которым московские суды принимают решения в пользу патриарха и его элитной квартиры, объясняется, наверное, только тем, что на них снизошел дух святой, открыв им сокрытую от прочих истину, — пишет радиожурналист Владимир Варфоломеев. — «Патриарх Кирилл уже в ближайшее время может значительно улучшить свои жилищные условия. Его представители сумели добиться наложения ареста на квартиру в престижном «Доме на набережной», которая принадлежит врачу-кардиохирургу, бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко, и располагается по соседству с жилищем патриарха Кирилла (Владимира Гундяева).

Суд решил, что именно ценой собственных апартаментов Шевченко может возместить непоправимый урон, нанесенный имуществу Гундяева. Мебель и книги патриарха оказались покрыты слоем пыли, которая, как посчитали служители Фемиды, прилетела из ремонтируемой квартиры экс-министра. Строительная пыль оказалась буквально на всех предметах в квартире патриарха, в результате мебель, ковры и шторы пришли в полную негодность. Вскоре в Замоскворецкий суд бы подан иск к Шевченко на сумму в 26 млн рублей. Столь внушительная сумма включала в себя следующие пункты: перевозка предметов из квартиры Гундяева и обратно — 376 тыс. рублей, ремонт квартиры — 7,3 млн рублей, аренда аналогичной жилплощади на время ремонта — 2,1 млн рублей, испорченная мебель и предметы интерьера — 2,6 млн рублей, спецочистка 970 книг — 6,3 млн рублей, уборка имущества — 151 тыс. рублей». Не иначе, в квартире патриарха хранятся оригинальные списки Евангелия, очистка которых от строительной пыли стоит по 220 долларов за каждую».

«История с судом, выигранным патриархом Кириллом у экс-министра здравоохранения Шевченко, имеет еще один важный и, на мой взгляд, недооцененный аспект, — резюмирует главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. — Юрий Шевченко тяжело болен, он завещал свою квартиру дочери. Арест квартиры по решению суда должен воспрепятствовать передачи ее по наследству. Остается дождаться, и тогда квартира в кармане.

Как-то не очень, Ваше Святейшество…»

Дмитрий Разин

kasparov.ru

30.03.12.