Главная » Все Новости » События » Навальный обвиняет соратника Путина в коррупции

Навальный обвиняет соратника Путина в коррупции

Москва – В пятницу известный российский борец с коррупцией обвинил близкого друга премьер-министра Владимира Путина Игоря Шувалова во взяточничестве.

Алексей Навальный разместил в своем блоге сканы документов, которые показывают, что на счет компании Шувалова были перечислены десятки миллионов долларов от компаний, принадлежащих, по предположению Навального, миллиардерам Роману Абрамовичу и Алишеру Усманову.

Навальный опубликовал эти данные, после того как ранее на этой неделе в Financial Times и Wall Street Journal появились статьи, в которых упоминались эти темные сделки.

С 2008 года Шувалов, заместитель премьер-министра, курировал в правительстве Путина вопросы инвестиций, экономики и финансов. По словам Шувалова, доход его семьи с 2008 по 2011 год составил 1,4 миллиарда рублей (48 миллионов долларов), и большую его часть заработала его жена. Он также заявил, что их семья владеет элитной недвижимостью в России и за рубежом.

Шувалов настаивает на том, что он заработал свое состояние до того, как стал государственным служащим в 1997 году, и что он заплатил все необходимые налоги. Он отрицает, что совершал какие-либо правонарушения.

Семья Шуваловых получила огромную прибыль с инвестиций в акции газового монополиста «Газпром», поскольку они приобрели акции еще до введения закона о либерализации рынка, который вызвал стремительный рост их стоимости. Сторонники Шувалова утверждают, что заместитель председателя правительства не располагал никакой инсайдерской информацией.

В четверг Александр Волошин, бывший глава администрации президента, написал в своем блоге на сайте «Эхо Москвы», что о либерализации российского газового рынка было известно всем заранее и что «никакого сокровенного знания, отличного от того, что было известно всем, у Игоря к моменту приобретения акций не было».

Волошин считает, что «информационная кампания» против Шувалова, известного своими либеральными взглядами, могла быть развернута его «противниками и недоброжелателями», выступающими против дальнейшей либерализации экономики и не желающими видеть его в будущем правительстве.

Хэштег «ШуваловВор», созданный Навальным, быстро стал популярным в Твиттере.

The Washington Post«, США)

32.03.12.