Главная » Все Новости » События » Литва отказалась от термина «Южная Осетия»

Литва отказалась от термина «Южная Осетия»

Литва отказывается от термина «Южная Осетия», заявил премьер-министр страны Андрюс Кубилюс, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В знак поддержки территориальной целостности Грузии по решению госкомиссии Литвы по языку Южную Осетию будут официально называть «Цхинвальский регион».

Литовская делегация провела встречи с руководством Грузии в Тбилиси, а премьер-министр также посетил на востоке в Кварельском районе дом президента Грузии, где тот сам выращивает виноград.

Саакашвили угостил гостя домашним вином, а премьер-министр Литвы подарил хозяину документ конца 15 века, где грузинский царь также назван и царем Абхазии, сообщил телеканал ПИК.

В будущем году Литва будет возглавлять Евросоюз, и Саакашвили высказал надежду на то, что Вильнюс будет способствовать скорейшей интеграции его страны в европейские структуры.

«Рекомендуемой формой названия бывшей автономной области Южной Осетии согласно закону об оккупированных территориях 2008 года является Цхинвальcкий регион (бывшая автономная область Южная Осетия), — утверждается в решении Государственной комиссии по языку, передает Delfi.

Грузия называет Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией и считает их частью своего государства. Грузию поддерживают США и ЕС.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.

Источник: vz.ru

01.05.12.