Главная » Все Новости » События » Семья чеченцев Гатаевых получила в Финляндии политическое убежище

Семья чеченцев Гатаевых получила в Финляндии политическое убежище

Основатели семейного детского дома в Чечне Хадижат и Малек Гатаевы получили политическое убежище в Финляндии. Политическое убежище было предоставлено также трем их детям.

Гатаевы были приговорены в Литве к тюремному  заключению за жестокое обращение с детьми, однако правозащитники приговор считают политически мотивированным. Гатаевы отбыли в балтийской стране часть наказания, однако были выпущены из тюрьмы на время разбирательства дела в другом суде. В это время чеченская семья переехала в Финляндию, где попросила политического убежища.

Финские правозащитники утверждают, что Гатаевы подвергались давлению со стороны сил безопасности Литвы, а также, со стороны сил органов безопасности России.

Чеченцев обвиняют в жестоком обращении с детьми, самоуправстве и даже угрозах убийством. В Литве Гатаевых объявили в розыск. Суд  балтийской страны несколько раз обращался к Финляндии с просьбой об экстрадиции чеченцев.

Финский кинорежиссер Пиръё Хонкасало поставила фильм «Три комнаты меланхолии», рассказывающий о работе Гатаевых в своем неофициальном детском доме в Чечне. Кроме того, норвежская писательница Осне Сейерстад написала о беженцах книгу «Ангел Грозного».

Наша редакция поздравляет семью Гатаевых в получении долгожданного политического убежища в Финляндии. Дала аьтто бойла шун! Дала т1аьхье беркате йойла!

Chechenews.com

03.05.12.