Главная » Все Новости » Россия » День инаугурации: акции оппозиционеров продолжаются

День инаугурации: акции оппозиционеров продолжаются

С места событий передает корреспондент «МК»

6 мая на акцию, которая прошла совсем не так как планировалось, пришло 70 тысяч человек. Многие встретили утро инаугурации в СИЗО и больницах. По разным данным задержано от 250 до 500 человек. Однако, несмотря на жесткий разгон демонстрантов, акции протеста продолжаются. .

После того, как последних сопротивлявшихся оттеснили в вестибюль
метро «Третьяковская» стало очевидно, что протест не сошел на нет. И даже после того, как около 50 человек задержали у ОВД «Якиманка», куда доставили часть оппозиционеров, включая Алексея Навального, на центральных бульварах города продолжали оставаться активисты протестного движения.

Еще до того, как выяснилось, что заявленная численность воскресного маршаоппозиции превышена в десятки раз и ее участники вступили в прямое столкновение с полицией, на 7 мая были запланированы мероприятия несогласных.

По одному из вариантов, протестующие хотят собраться на Манежной площади или там где получится, учитывая, что она перекрыта, по другому — на бульварах, прилегающих к Арбату и Кутузовскому проспекту, везде, где это будет возможно, максимально приближаясь к местам следования путинского кортежа.

10.15 Начало сбора на Манежной — 10 часов утра. Однако на саму площадь можно пройти только предъявив спецпропуск. У дома номер 1 на Тверской улице собралось около 20 человек и еще столько же представителей прессы, на них обеспокоенность смотрит человек 10 полицейских . За оцепленной Манежной стоит несколько
автозаков, но ОМОНовцев пока не видно. Люди постепенно прибывают, но ведут себя мирно, не разворачивая транспоранты и не выкрикивая лозунги.

10.30 Полицейские перекрыли Моховую улицу на пересечении с Тверской, оттеснив людей. На углу Тверской паркуются полицеские автобусы. Под громкие аплодисменты толпы и крики «Молодцы!» вышли ОМОНовцы с дубинками. Людей начали задерживать.

10.50 Людей продолжают оттеснять вниз по Тверской. Около 7 человек в автозаках. Учитывая динамику происходящего, к концу инаугурации Москва будет перекрыта до МКАДа.

10.55 Протестующие встретили Сильвио Берлускони, выходившего из гостиницы. Пытались рассказать ему про Путина.

http://www.mk.ru

07.05.12.