Главная » Все Новости » События » Почему политикам не надо ездить на Олимпиаду в Сочи

Почему политикам не надо ездить на Олимпиаду в Сочи

Думаю, Ангеле Меркель не стоит ехать на зимние Олимпийские игры на российский курорт Сочи. Нет, там не опасно для европейского государственного деятеля. Просто ехать туда — очень некрасиво.

Я восхищаюсь женщинами в высокой политике. В политике с  традиционным самоуверенным и грубым мужским поведением им приходится тяжело. О Юлии Тимошенко, бывшем премьере Украины, позже лидере украинской оппозиции, в свое время говорили, что она — единственный мужчина в правительстве. Мне импонировала ее красота, симбиоз нежности и твердости.

Ее история – история молодого предпринимателя, начавшего с простого проката видеокассет еще во времена, не желавшие никакой предпринимательской деятельности, и в итоге ставшего одним из самых богатых людей в стране. На самом деле, я восхищаюсь ей и сегодня. Держу за нее кулаки. Юлии Владимировне Тимошенко грозит не только очень много лет за уголовные преступления, но и то, что она исчезнет в трюме истории как мошенница, хоть и несправедливо осужденная.

Восстановленные ГУЛАГи

Россияне своего знаменитого заключенного Михаила Ходорковского отправили в колонию за якобы экономические преступления. Тимошенко получила семь лет за то, что в 2009 году заключила с российским премьером (с понедельника уже снова президентом) Владимиром Путиным договор о поставках Украине якобы слишком дорогого газа.

Теперь начался новый процесс, и Тимошенко, вероятно, получит новый срок за финансовые махинации и уклонения от уплаты налогов в те времена, когда она руководила частной компанией «Единые энергетические системы Украины». Нет смысла разбирать, что она совершила,  а что – нет. Достаточно процитировать слова хорошо информированного сотрудника прекрасной радиостанции «Эхо Москвы» Сакена Аймурзаева: «Она вовсе не святая. Но она в тюрьме за то, за что  должна сидеть половина политической элиты Украины».

Иначе говоря, того, что происходило в постсоветской экономике в 90-е годы, и как умные люди тогда богатели, хватило бы ни на одно уголовное дело. Если бы всех, как Тимошенко и Ходорковского, осудили за их изобретательный подход к хаотичным законам того времени, скорее всего, пришлось бы восстанавливать сталинские ГУЛАГи. Один барак могли бы разделить Янукович и Юлия, Ходорковский и Путин. Но все это необязательно закончилось бы хорошо.

Не все одинаковы

Но все все равно разные. По меньшей мере, Ходорковский — единственный из этой четверки, кто свое уже давно отсидел и, скорее всего, уже отсидел и на будущее. Зато Путин  и Янукович продолжают покрывать своих подельников, которые совершают гораздо более страшные грехи, чем Ходорковский, но откупаются абсолютным послушанием и лояльностью к царям. К тому же оба президента, защищенные своей должностью, могут нарушать сами основы закона – топтать права человека, как минимум, закрывать глаза на коррупцию в политике и подчинять себе судебную систему, что противоречит уже самому основному закону – конституции.  Судьбы болеющей Тимошенко и уставшего от лет, проведенных в тюрьме, Ходорковского говорят о том, что над поговоркой «всему свое время» стоит задуматься не только российским и украинским политикам.

Тем не менее, я не хочу всех их бросать в одну корзину. Они не похожи друг на друга ни характерами, ни уровнем интеллигентности,  порядочности, человечности и честности.

Тимошенко – не Ходорковский в юбке

Тимошенко не просто подписала соглашения и закрыла спорную сделку со старым лисом Путиным, с которым нормальный человек не будет закрывать даже двери лифта. В новом процессе экс-премьера обвиняют в преступлениях, аналогичных тем, за которые сидит Ходорковский. И Ходорковский, и Тимошенко в 90-е годы торговали энергетическим сырьем. Они оба воспользовались подходящей ситуацией, лазейками в законах, и молниеносно и сказочно разбогатели. То, что тогда было законным, необязательно законно сегодня.

Основное разительное отличие Тимошенко от Ходорковского заключается в том, что Юлия Владимировна уже тогда сотрудничала с властью в лице премьера Лазаренко и использовала свои женские и профессиональные прелести, пытаясь стать частью государственного аппарата и таким образом сделать процесс своего обогащения еще более прогрессивным. И в итоге ей удалось это сделать. Ходорковский занимался бизнесом независимо от власти, он конкурировал с ней, а позже и жестко критиковал.

Еще одно отличие заключается в том, что приятель и напарник Тимошенко г-н Лазаренко уже ни один год сидит в американской тюрьме за финансовые махинации. Напарники Ходорковского или сидят в российских тюрьмах, или уже не живут, или сбежали на запад, чтобы не попасть за решетку. Нет, эти двое, Ходорковский и Тимошенко, сделаны их разного теста.

Супруга Ходорковского, его дети и даже родители избрали исключительно импонирующую мне позицию по отношению к страшной несправедливости, которая их коснулась. С достоинством, спокойно, основательно и очень деликатно они настаивают на своем. Они добросовестно ходят в колонию и в суд и мужественно называют вещи своими именами, включая имя Путина. Они многим рискуют, но страну, где отбывает наказание Михаил Борисович, не покидают. Я не упрекаю ни г-на Тимошенко в том, что он попросил у нас политического убежища, ни наши органы власти в том, что он это убежище получил. Жаль, что наши бюрократы так не сочувствуют и не идут навстречу тем, кто подвергается большей опасности, чем Тимошенко.

Президенты с общим кредитом

Что, наоборот, объединяет оба случая – это проданная государственной власти судебная система, запуганные судьи, управляемые политиками прокуроры. Главными арбитрами в нашем случае становятся Янукович и Путин. Признаюсь без особых мучений. Г-н президент Янукович мне действительно мало симпатичен. В его способностях, морали и честности я серьезно сомневаюсь. Относительно безупречного прошлого я даже уверена: он свое тоже отсидел. Г-н президент Путин пока не отсидел ничего, но с прошлым, настоящим и безупречностью у него тоже не все гладко.

Тимошенко и Ходорковский, в общем, таких президентов не заслуживают. Зато они оба заслуживают не только независимого суда, но и качественного лечения. В случае Тимошенко это актуальный вопрос. Только так же, как она, хорошего врача заслуживают все ее коллеги из Качановской колонии в Харькове.  В следующий раз немецким профессорам следовало бы позволить себе больше свободы и осмотреть всех украинских женщин в полосатых робах. Еще врачам стоило бы заехать в российский лагерь к находящемуся в заключении коллеге Ходорковского — г-ну Платону Лебедеву, потому что он действительно серьезно болен. Я действительно не помню, чтобы когда-то шла речь о его лечении за границей. Наверное, даже ему не приходило в голову просить об этом.

Снова газ

Точно так же, как восточные правители выбирают себе жертв и бросают их в руки суда в зависимости от того, кто им нравится, а кто мешает, наступает на пятки и представляет конкуренцию, Европа выбирает тех, за чьи права она будет биться и ради кого будет объявлять бойкот.  Боюсь, что решения европейских политиков определяет не принцип равенства перед декларацией прав человека, а целенаправленный выбор, как и в российских и украинских судах.

Россия просто очень большая и опасная. Путин слишком жесткий и несговорчивый, а российский газ слишком важен для европейских избирателей и олигархов. Тимошенко повезло, что у Украины нет ни нефти, ни газа. Иначе до Юлии никогда бы не доехал немецкий врач, а на трибунах на Чемпионате Европы по футболу за свои команды бы мило болели Янукович и Меркель, окруженные европейским парламентом.

Если справедливо разгневанная Европа хочет бойкотировать приближающийся чемпионат, ей следует показать, что «политика двойных стандартов» для нее недопустима. И что Украина и Россия равны перед наказанием за нарушения прав человека. Итак, надеюсь, что мои политики решат пропустить и российскую зимнюю Олимпиаду.

Петра Прохазкова (Petra Procházková)

Lidovky«, Чехия)

11.05.12.